Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Украшение рукописей XIV-XVвв. Основные художественные стили.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  3. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  4. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  7. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  8. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  9. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  10. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии

Время позднего устава и его эволюции в полууставное письмо - распространение нового художественного стиля- тератологического, чудовищного или звериного орнамента. был распространен в XIII и XIV в. Книги этого периода, написаны на пергамене. Большинство считают развитие русской тератологической орнаментики самобытным явлением, связанным с древнерусским прикладным искусством. Тератологический орнамент был известен во всех рукописных центрах Руси, но расцвета он достиг в XIV в. в Новгороде.

в XII в. нарушается строгость старовизантийского стиля. Рядом с натуралистическими изображениями животных появляются фантастические звери. На смену растительным и геометрическим мотивам приходят тератологические комбинации животных форм и плетений из ремней и змеиных хвостов. Заставка тератологического орнамента не имеет правильной геометрической формы. Для облегчения чтения инициалов, которые потеряли рельефность, живописцы стали давать цветной силуэт буквы. В XIII в. в тератологии появился мотив человеческой фигуры. В XIV в. они одеты в шапку конической формы. буква М изображается в виде двух людей, тянущих сеть с рыбой. Основа цвета тератологического орнамента -киноварь — краска огненного оттенка. Применялись синяя, зеленая, желтая, серая краски и цвет чернил. В XV в. тератология угасает. В конце XIV — начале XV в. получают распространение новые типы орнамента — балканский и нововизантийский. Подобная смена была одним из результатов второго южнославянского влияния. балканский (плетеный) орнамент. особенности балканского орнамента: четкие геометрические круги, вплетенные друг в друга, в несколько ярусов; бесконечная восьмерка, прямоугольные решетки, переплетенные между собой; плетения, напоминающий ткань — рогожку или ковер. Заставка орнамента не имела рамы. Углы заставки украшались цветами.

Миниатюра. Наряду с сюжетами, изображающими святых, появились сюжеты из области быта и политической жизни.

Тайнопись. — криптография. Криптография была понятна только посвященным. стали пользоваться по политическим, дипломатическим.

Вязь. В рукописях вязью украшались заголовки, начальные строки глав, разделов, расположенные под художественным украшением — заставкой. Вязь характеризовалась: сокращением деталей букв и буквенными и межбуквенными украшениями. приемы вязи:1. Совпадение сходных частей букв: а) мачта + мачта:

16. Развитие письменности в XVI-XVIIвв.: новые черты. Начало книгопечатания.

первая книга в России была отпечатана в 1564В XV–XVII вв. главным материалом для письма становится бумага. Она употребляется как в деловом письме, так и для написания книг. В делопроизводстве бумаге сопутствует скоропись, заменившая полуустав. Полуустав, вытесненный из деловых бумаг, стал книжным письмом. Пергамен использовался в исключительных случаях.

В середине XVI в. полуустав лег в основу первопечатного шрифта Ивана Федорова. наряду с рукописными произведениями, получили распространение московские печатные книги. Переписывая книги с печатных изданий, мастера брали за образец графику печатных букв и старопечатный орнамент. После воссоединения Украины На почерки некоторых книжных переписчиков оказала влияние украинская графика. Она отличалась угловатостью и заменой некоторых букв греческими или латинскими.

Спрос на рукописную книгу привел к ускорению письма и появлению в XVII в. Беглого полуустава. Для него характерны красивые, округлые начертания букв, манерные изгибы петель и хвостов, применение отдельных скорописных приемов.

Скоропись — письмо деловых бумаг, полуустав — письмо, которым писались книги. нововизантийский, растительный, орнамент вытеснил балканский в XVI в. цветочные мотивы. в отличие от старовизантийского орнамент имел иную цветовую гамму и более сложное членение заставки. Цветовая гамма - синий (преобладающий), вишневый, зеленый нередко давались на золотом фоне. старопечатный орнамент- изображения трав, ветвей, листьев, цветов, плодов, ягод, шишек. черный и белый цвета. Со 2-й половины XVII в. рукописи стали украшаться орнаментом барокко. Книжный орнамент барокко строился на сочетании растительных мотивов и геометрических форм. В конце века из орнамента барокко развивается более упрощенный поморский стиль. Этот стиль характеризуется изображениями белых или разноцветных трав изогнутой формы на золотом фоне.

Миниатюра. тенденции, развиваемые в живописи А. Рублевым, Дионисием, Симоном Ушаковым. В миниатюрах XV — 1-й половины XVI в. изображение природных и архитектурных деталей давалось более стилизованно и абстрактно, чем в последующий период. Со 2-й половины XVI в. изображение архитектурных форм стало более реальным и направленным на отражение конкретных сооружений. Миниатюра XVII в. часто бывает перегруженной множеством фигур и деталей. доминируют красный, зеленый, желтый цвета. Золото используется в роскошных рукописях. Наполнение миниатюр бытовыми деталями — изображением одежды, орудий труда. Вязь. В XVI–XVII вв. продолжается распространение вязи. Вязь получила распространение и в экслибрисах — книжных знаках, обозначающих имя владельца книг. Тайнопись. происходило совершенствование и развитие существовавших систем тайнописи. Чернила. Имели оттенки от темно-коричневого до светло-бурого. Переплет. Книги состояли из сшитых между собой тетрадей. Доски и переплет книг обтягивались кожей, бархатом, атласом и камкой. С конца XVII в. стали употреблять и более дешевый бумажный переплет. В XVII в. кожаный переплет украшается золотым тиснением. Срез листов книг раскрашивался красками или золотился. Для предохранения документов от хищения и подлогов на них ставились «скрепы» дьяков или подьячих «с приписью», т. е. подьячих, имеющих право подписи документов. Подпись разбивалась на слоги.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав