Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Общая теория права

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. CИСТЕМА ПРАВА
  3. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  6. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  7. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  8. I. Общая дерматовенерология
  9. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  10. I.ТЕОРИЯ АНОМИИ ПО Э. ДЮРКГЕЙМУ.

1. Общество и государство, их соотношение с правом.

2. Право: понятие, нормы, отрасли.

3. Правоотношения и их участники.

4. Правонарушения и юридическая ответственность.

 

1в. Общество и государство, их соотношение с правом. Люди живут в обществе и могут существовать только среди подобных себе. Каждый из нас, чтобы достичь определенных це­лей, удовлетворить свои потребности и интересы, должен посто­янно вступать в определенные отношения с другими людьми. Сле­довательно, вся наша жизнь проходит среди людей, иначе гово­ря, в обществе.

Что же такое общество? Люди, скажут одни, другие доба­вят: вступающие между собой в различные отношения. В своей жизни мы ежедневно сталкиваемся с множеством людей. Всегда ли эту массу людей, собравшихся в одном месте - на улице, в автобусе, в институте и т.д., можно признать за общество? Ко­нечно нет. Главное здесь, думаю, что у всех этих людей нет между собой ничего общего, кроме только места, где они нахо­дятся.

Следовательно, не всякая совокупность людей является об­ществом. Для того чтобы возникло настоящее общество, масса людей должна находиться в определенной связи, объединяющей их в одно целое. Эта связь создается только на основе общего интереса и должна иметь для них постоянный характер. Таким образом, общество можно определить как совокупность людей, объединенных сознанием, с наличием постоянных общих потреб­ностей и интересов, которые могут быть удовлетворены только их совместными усилиями.

С развитием общества внутри его связующие интересы ста­новятся все более сложными. Одновременно в нем появляются интересы, его разъединяющие. Эта противоречивая тенденция развития общества поддерживает его единство, с одной сторо ны, и разделяет общество на множество социальных общностей, институтов, с другой стороны. К таким элементам общества мож­но отнести семью, коллектив (творческий, трудовой), партии, народ, общественные организации, государство. При этом важно заметить, что каждая из них обеспечивает свои определенные потребности и интересы, вырабатывает свои формы общения и поведения в зависимости от целей, которые им предстоит ре­шать.

Наиболее важным элементом (социальным институтом) об­щества является государство.

Сущность государства, его признаки и функции

Главными признаками и особенностями государства являются - наличие территории.

1. Территория - это пространственная основа госу­дарства, без нее государства не существует; теряя территорию, государство прекращает свое существование. Территория вклю­чает землю, недра, воздушное пространство, территориальные воды.

2. Население. Этот признак характеризует принадлежность людей к данному госу­дарству. Именно через население происходит объединение людей в общество, где они выступают в качестве целостного организма, т. е. государства.

3. Деление государства на административно-территориальные единицы. В разных стра­нах они называются по-разному: округа, провинции, области, края, дистрикты, графства, районы и т.д. Но их назначение и функции едины — организация государственной власти и управ­ление на занимаемой территории. Здесь не важно, какую нацио­нальность имеют эти люди. Главным, определяющим является географическое место их проживания, что предопределяет их гражданство или подданство.

4. Наличие государственного аппарата власти и управления. Этот аппарат состоит в основном из людей, которые выполняют властные и управленческие функции. Эти должности они занимают путем избрания, назначения, наследо­вания или замещения.

5. Аппарата при­нуждения. Это в первую очередь армия, полиция, разведка, а также принудительные учреждения (тюрьмы, лагеря и т.п.). Ап­парат управления вместе с аппаратом принуждения нередко на­зывают публичной властью, придавая ей первостепенное значе­ние.

6. Су­веренность и легитимность (законность) государственной власти. Суверенитет государственной вла­сти означает ее единство и верховенство на территории данного государства и общеобязательность для всех граждан, иностран­ных граждан и лиц без гражданства, проживающих на этой тер­ритории. Суверенитет государственной власти означает также ее независимость и равенство в международных отношениях.

В мире существуют государства с формальным, или ограниченным, суверенитетом. Формальным суверенитет счи­тается тогда, когда он юридически и политически провозглаша­ется, а фактически в силу распространения влияния других го­сударств, диктующих свою волю, не осуществляется.

Ограничение суверенитета может быть принудительным и добровольным. Принудительное ограничение суверенитета мо­жет иметь место, например, по, отношению к побежденному в войне государству со стороны государств-победителей.

Добровольное ограничение суверенитета может допускаться самим государством по взаимной договоренности с другими госу­дарствами, например, ради достижения определенных общих целей. Добровольность ограничения суверенитета наблюдается также тогда, когда государства объединяются и передают часть своих суверенных прав новому федеративному или конфедера­тивному государству.

7. Займы и налоги. Первоначально они необходимы лишь для того, чтобы содержать армию, полицию и другие принудительные органы, а также государственный аппа­рат. Позднее они стали использоваться и на другие осуществляе­мые государством программы — образовательные, медицинские, культурные, воспитательные и иные.

Взимание налогов является исключительным правом госу­дарства, имеющим для населения всеобщую обязательность.

Кроме отличительных признаков и черт каждое государство отличается своими символами, памятными датами, атрибута­ми, т.е. имеет свой гимн, флаг, установившиеся правила офици­ального поведения, традиции, формы обращения людей друг к другу и приветствия.

Деятельность государства по управлению общественными делами разнообразна и многогранна. Вместе с тем имеются такие направления деятельности государства, в которых проявляются, его сущность и социальное назначение. Эти направления дея­тельности принято называть основными функциями государства.

Под функциями государства понимаются основные страте­гические направления его деятельности внутри, страны и на меж­дународной арене, в которых выражаются его сущность, роль и назначение в обществе. Основные функции государства сводятся к закреплению и охране господствующих форм соб­ственности; организации и укреплению единства общества и государства и поддержанию общественного порядка.

По сфере политической направленности различают внут­ренние и внешние функции, по продолжительности действияпостоянные и временные.

Внутренние функции государства:

1) принятие законов и контроль за их соблюдением;

2) регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;

3) определение общих программ экономического развития, формирование государственного бюджета и контроль за его рас­ходованием (административно-хозяйственная функция);

4) осуществление единой финансовой, кредитно-денежной и таможенной политики (функция финансового контроля);

5) обеспечение точного и полного осуществления законодательных предписаний всеми участниками общественных отношений (функция охраны правопорядка);

6) оказание социальной помощи нуждающимся в ней членам общества (социальная функция);

7) осуществление мероприятий, направленных на сохране­ние и восстановление природной окружающей среды (экологи­ческая функция).

Внешние функции государства:

1) осуществление внешней политики, установление и координация международных отношений;

2) заключение международных договоров по вопросам войны
и мира, экономического и культурного сотрудничества;

3) обеспечение национальной безопасности и оборона от вне­шних посягательств на территориальную целостность и сувере­нитет;

4) определение статуса государственной границы и ее за­щита.

Таким образом, государство — это универсальная полити­ческая организация, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры.

Несколько слов необходимо сказать о происхождении госу­дарства. Существует множество различных теорий, объясняю­щих процесс возникновения и развития государства.

1. Теологическая ( божественная) теория настаи­вает на божественном происхождении не только государства, но и государственной власти в лице абсолютного монарха

2. Патриархальная теория. Государственная власть, по мнению сторонников, есть нечто иное, как продолжение отцовской власти. Власть государя, монарха — это патриархальная власть главы семьи.

3. Договорная теория. Согласно ей государство возникает из соглашения между правителем и народом, заключаемого в целях обеспечения порядка и органи­зации общественной жизни.

4. Теория насилия. Основные причины происхождения государства и права, по мнению сторонников этой теории, лежат не в процессах развития экономики и общества, а в завоевании одной части общества другой, в установлении власти завоевателей над побежденными. Государство и право, счита­ли они, создаются завоевателями в целях поддержки и упроче­ния своего господства над побежденными.

5. Психологическая теория. Сторонники её пытаются объяснить возникновение государственно-правовых явлений и власти особыми психологическими переживани­ями и потребностями людей. Это потребность властвовать у одних и потребность подчинения у других. Это осознание необходи­мости и потребности послушания, повиновения определенным лицам в обществе.

6. Расовая теория. Во главе угла этой теории стояли идеи о физической и психологической неравноценности человеческих рас: о решающем влиянии расовых различий на историю, культуру, государственный и общественный строй; о делении людей на выс­шую и низшую расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать в обществе и государ­стве, вторые не способны не только к созданию, но даже и к усвоению сформированной цивилизации.

7. Марксистская теория. Согласно которой государственная организация приходит на смену родоплеменной организации, право - на сме­ну обычаям и происходит это в силу коренных изменений в экономической сфере и в самом первобытном обществе.

Механизм государства, характеристика его органов

Деятельность государства по осуществлению своих функций протекает в определенных правовых формах, каковыми являют­ся правотворчество, исполнительно-распорядительная и право­охранительная деятельность. Каждое государство представляет собой четкую и хорошо структуризированную организацию влас­ти, т.е. для осуществления определенных функций в любом госу­дарстве существует система органов государственной власти и иных государственных организаций.

Аппарат государства это система государственных ор­ганов, взаимосвязанных общими принципами, наделенных влас­тными полномочиями с целью осуществления управления обще­ством и защиты его основных интересов.

Государственный аппарат подразделяе­тся на три основные группы:

1) представительные законодательные органы;

2) органы исполнительной власти;

3) органы судебной власти.

Представительные законодательные органы избираются на­селением государства. В силу этого они решают наиболее важные вопросы государственной жизни в пределах соответствующей территории путем правотворчества, т.е. принятия и издания нор­мативных правовых актов. К ним относится парламент государ­ства. В разных странах они могут называться по-разному. Напри­мер, в Российской Федерации — это Федеральное Собрание, в США — это конгресс, в Польше — сейм. Но суть от этого не меняется. Он обладает исключительным правом принятия зако­нов, которые обязательны для всего населения государства.

Исполнительные органы осуществляют повседневную опе­ративную управленческую деятельность в рамках той структуры отношений, которая установлена законодательными органами. К ним могут относиться: глава государства, правительство, мест­ная администрация. Например, в России высший государствен­ный орган исполнительной власти — Правительство РФ. Он не­посредственно осуществляет управление страной. Правительство РФ. состоит из Председателя Правительства РФ, его заместите­лей и федеральных министров. Федеральные органы исполни­тельной власти — исполнительные органы государства, которые формируются Правительством РФ.

Судебные органы призваны обеспечивать официальное тол­кование норм права и разрешать конфликты, споры между лицами (гражданами, организациями). Они подчиняются только зако­ну и не зависят от каких бы то ни было иных государственных органов. К ним относятся система судов всех уровней, включая арбитражные суды, действующих в государстве.

Система судебных органов Российской Федерации:

♦ Конституционный Суд РФ;

♦ суды общей юрисдикции;

♦ арбитражные суды.

Общее понятие формы государства складывается из трех частей:

♦ форма правления;

♦ форма государственного устройства;

♦ государственный (политический) режим.

- Форма правления государства включает в себя порядок образования высших и местных государственных органов и порядок взаимоотношений между ними (монархия, республика).

При монархической форме правления источником государ­ственной власти, согласно действующим законам, является мо­нарх.

На современном этапе развития общества и государ­ства монархии бывают в основном двух видов — дуалистические и парламентарные. Характерной особенностью дуалистической монархии является формально-юридическое разделение государ­ственной власти между монархом и парламентом. Исполнитель­ная власть находится непосредственно в руках монарха. Законо­дательная — у парламента. Последний, однако, фактически под­чиняется монарху. Власть монарха передается по наследству. Монарх назначает правительство, которому передается законо­дательная власть. (Марокко, Иордания).

Парламентарная монархия отличается тем, что статус мо­нарха формально и фактически ограничен во всех сферах осуще­ствления государственной власти. Законодательная власть пол­ностью принадлежит парламенту. Исполнительная — правитель­ству, которое несет ответственность за свою деятельность перед парламентом. Участие монарха в формировании правительства чисто символично. Монарх не может присутствовать на заседани­ях правительства. (Бельгия, Голландия, Швеция, Япония).

Республика — форма правления, при которой государствен­ная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Современные республики разделяются на три основных вида: парламентарная республика: глава государства избирается парламентом; правительство формируется парламентом и ему подотчетно, т.е. парламент может выразить правительству недо­верие, за которым следует его отставка; президент после сове­щания с главой правительства (министрами), представителями палат имеет право роспуска нижней палаты (Италия) или обеих палат (Индия). Формальная отличительная особенность — нали­чие поста премьер-министра;

президентская республика: глава государства избирается не парламентом, а коллегией выборщиков или непосредственно населением; правительство формируется президентом и ответственно перед ним, а не перед парламентом, парламент не имеет права выразить вотум недоверия правительству; президент не имеет права роспуска парламента. Формальная отличительная особенность — отсутствует пост премьер-министра;

смешанная республика: глава госу­дарства избирается непосредственно населением; правительство формируется президентом и ему подотчетно (парламент не имеет права выразить вотум недоверия правительству); президент име­ет право роспуска парламента. Формальная отличительная осо­бенность — наличие поста премьер-министра.

- Форма государственного устройства представляет собой внутреннее деление государства на составные части — админис­тративно-территориальные единицы, автономные политические образования или суверенные государства. Существуют три основные разновидности форм государствен­ного устройства.

1. Унитарное государство. Это еди­ное государственное образование. Государство при этом делится лишь на административно-территориальные части. Для унитар­ного государства характерно существование общих для всей стра­ны высших органов государственной власти и управления, еди­ной судебной системы и конституции. (Франция, Италия, Венгрия, Монголия).

2. Федеративное государство – сложное государство,состоящее из ряда дру­гих государств или государственных образований - членов фе­дерации (штатов, кантонов, земель, республик и др.). Каждое из них имеет свое административно-территориальное деление. На территории каждого из них наряду с деятельностью общих для всей федерации высших органов государственной власти и уп­равления действуют также свои собственные высшие и местные органы государственной власти и управления. (Россия, США, Канада, Германия).

3. Конфедерация - которая представляет собой союз государств с номинальными (чисто формальными) правами конфедератив­ных органов, созданный для достижения определенных времен­ных целей, после достижения которых он либо распадается, либо перерастает в федерацию.

Форма государственного (политического) режима — это совокупность методов и способов осуществления в стране госу­дарственной власти и управления. Государственные режимы могут быть демократическими и антидемократическими.

Демократический режим характеризуется следующими при­знаками:

- гарантированность прав и свобод личности;

- действие свободной прессы и множества партий и политических объединений;

- равенство всех перед законом.

- минимальное вмешательство государства в экономическую сферу и личную жизнь граждан.

Антидемократический режим можно подразделить на сле­дующие режимы: авторитарный, тоталитарный, деспотический, тиранический, фашистский.

Тоталитарный режим определяют следующие признаки: тотально жесткий контроль государства всех сфер жизни обще­ства, включая личную жизнь граждан.

Авторитарный режим строится на диктатуре отдельных личностей. Различают два вида авторитарных режимов. Дикта­торский режим порождается кризисом социально-экономичес­кой жизни государства. В это время приходит политический ли­дер, который берёт всю полноту власти на себя, самым жесто­ким образом подавляет оппозицию. Военный режим это ре­жим, при котором высшая государственная власть сосредоточе­на в руках военных, которые управляют экономикой, культу­рой, социальной сферой.

Деспотический режим существует в условиях абсолютной монархии. Для него характерна бессмыс­ленная жестокость правителя в угоду личным эгоистическим ин­тересам.

Тиранический режим основан на единоличном правле­нии, но в отличие от деспотии власть к тирану переходит не по наследству, а насильственным путем.

Фашистский режим сочетает в себе политику и идеологию расового и национального неравенства и превосходства, террора, запугивания людей с изощренной системой демагогии и пропаганды.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав