Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политическая власть, ее структура, ресурсы, функции. Легитимность и легальность политической власти.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  3. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  4. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  5. IX. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА.
  6. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  7. Авторитаризм как политическая система и политический режим
  8. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  9. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.
  10. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды, формы реализации.

Политическая власть – соц. взаимодействие при котором одни соц.субъекты подчиняют своей воле деят-сть других субъектов с помощью гос-правовых средств. Высшей формой выражения полит. власти является «гос. власть».

Государственная власть – это полит. власть, осуществляемая гос.органами, учреждениями и должностными лицами на территории, на которую распространяется государственный суверенитет.

Структура политической власти состоит из следующих элементов:

Субъект власти это носитель власти, который выражает свою волю через приказ: индивиды, политические институты и организации, элиты и лидеры

Объектами власти являются: индивид, соц. группа, масса, класс и т.д.

Источники власти – то на основании чего власть возникает. В качестве источников власти могут выступать знания, авторитет, сила или угроза ее применения, закон, богатство, престиж, харизма, соц. и полит. статус и т.д.

Ресурсы власти – это совокупность средств, исп-ние которых обеспечивает влияние на объект власти в соответствии с целями субъекта власти.

Типы ресурсов власти:

экономические: материальные ценности, деньги, полезные ископаемые;

силовые: оружие, аппарат физического принуждения;

социальные: разл. привилегии, котор пользуется власть, кадровая политика;

информационные: сми,знание и инф-ция,распространяемые через учебные учрежднения

политико-правовые:конституция, законы; − демографические: чел как универсальный ресурс, создающий другие ресурсы.

Функции: Господство (разделение общества на господствующие и подчиненные группы) Руководство( выработка и законодательное закрепление стратегии развития, политической системы)

Управление ( принятие конкретных управленческих решений, деятельность административного аппарата и правительственных органов власти.)

Контроль( обеспечение соблюдения социальных норм, правил деятельности людей и социальных групп в обществе.)

Для характеристики деятельности политической власти общепризнанно употребление понятий «легальность» и «легитимность»

Легальность – носит юридический характер и означает соответствие власти и ее действий закону. Легитимность – носит фактический характер и означает принятие населением власти и согласие ей подчиняться. Впервые термин был введен в научный оборот немецким социологом Максом Вебером

три типа легитимности власти: традиционная (источник власти-обычаи традиции,тип лидера-монарх религиозный советник), харизматическая (источник власти-особые качества полит. лидера,тип лидера- пророк, военачальник ), легальная( источник власти - законы, правила, нормы, признаваемые большинством граждан,тип лидера-избранное должностное лицо.)

 

17. Полит система общества: понятие, структура, типология, функции

(Дэвид Истон) Политическая система – это совокупность идейно-полит. и правовых установок, субъектов политики, полит.институтов и отношений, с помощью которых осуществляется управлением обществом.

Структура полит.системы: Институциональная подсистема –состоит из политических институтов и неполитических организаций: государство,СМИ, церковь. Коммуникативная подсистема – совокупность отношений между субъектами полит. системы. Нормативная подсистема – совокупность политико-правовых норм и др. средств регулирующих отношения между субъектами полит системы. Функциональная подсистема – включает способы реализации власти. Культурно-идеологическая подсистема – совокупность политических взглядов, теорий и концепций

Первая модель политической системы была предложена Д. Истоном.

(впограничные столбцы модели) «Вход» – это любое внешнее событие, которое влияет на систему и способно ее изменить. «Выход» – это ответная реакция системы на воздействие общества, преобразованная в решения.

На «входе» политическая система получает импульсы в виде требований и поддержки. Без поддержки политическая система недолговечна и обречена гибель. На «выходе» из политической системы в среду поступают результаты ее работы – обязывающие решения и действия по их реализации. Процесс переработки требований в политические решения (законы, постановления и др.) называется внутрисистемной конверсией.

Выполнение функций полит. системой сопряжено с решением задач, которые возникают перед данной системой в конкретных условиях ее развития.

Целеполагание – определение целей, задач общества, выработка программ его жизнедеятельности.

1. Мобилизация – привлечение ресурсов общества на достижение поставленных целей.

2. Интеграция – объединение всех элементов общества вокруг общих целей и ценностей.

3. Обеспечение безопасности и стабильности общества.

4. Формирование политического сознания членов общества.

Типология полит.систем:

По типу полит.режима: демократические, авторитарные

По степени полит.изменений: традиционные, модернизированные

По форме правления: монархические, республиканские

По степени открытости общества:открытые, закрытые

По форме устройства:унитарные, федеративные, конфедеративные

По типу партийной системы: однопартийные, двухпартийные

По типу полит.культуры: англо-американская, континентально-европейская, тоталитарная,частично-индустриальная

типология С. Хантингтона:западная, конфуцианская, японская, исламская, индуистская, славяно-православная, африканская.

 

18. Полит.режим: понятие и классификация. Сравнительный анализ основных типов политических режимов: тоталитарного, авторитарного, демократического.

Политический режим – это определенный политический порядок, система средств и методов осуществления государственной власти в обществе.

Самые распространенные подходы к классификации полит.режимов:

1. подразделение режимов на диктатуры и демократии

2. марксистский подход к классификации предполагает деление полит. режимов на: буржуазные, социалистические, переходные

3. деление современных полит. режимов на тоталитарный, авторитарный и демократический, осущ. по целому комплексу показателей, выявляющих характер полит. жизни в данном обществе.

Тоталитарный режим - это система насильственного полит. господства, характеризующаяся полным подчинением общества власти господствующей элиты, организованной в це­лостный военно-бюрократический аппарат, возглавляемый лидером.(мера вмешательства гос-ва в жизнь общества: практикуется всеобщий контроль власти над обществом(армия, полиция, службы безопасности), режим направлен на полное уничтожение гражданского общества,происходит этатизация хозяйственно-экономической жизни (жёсткое централ.планирование и командно-административное управление хозяйством, полное устранение рыночных механизмов и конкуренции).

Авторитарный режим - этонеогранич.власть одного лица или группы лиц, не допускающая полит. оппозиции, но сохраняющая автоно­мию личности и общества в неполит. сферах (мера вмешательства-контроль власти над обществом не носит тотальный характер, охватывает только полит. сферу. Экон., культурная и частная жизнь не подлежит гос. регламентации)

Демократический режим - это система политических отношений, при которой осуществляется правление народа на основополагающих принципах демократии, равенства, свободы личности.(Мера вмешательства-мера вмешательства государства в жизнь общества определяется законом и изменяется по мере трансформации объективных социокультурных условий,полноценно и свободно функционируют институты и организации гражданского общества.)В отличие от тоталит.режима, где правасвободы членов общества максимально ущемлены, в демократич. режиме члены общества обладают широким спектром прав и свобод, которые не только провозглашаются, но и юридически закреплены, в авторитарном права и свободы членов общества значительно ограничены, особенно в политике.В авторитарном и тоталитарном режиме органы гос.власти формируются путём назначения, выборы имеют формальный характер, в демократическом законодательные органы формируются исключительно путём выборов.

выборы носят демократич. характер. Народ признаётся источником власти.

19.Государство – основной полит.институт общества. Признаки, структура и функции государства.

Гос-во – это основной институт полит.системы общества, который распространяет свою власть на всю тер-рию и граждан страны, располагает для этого аппаратом публичной власти, обладает суверенитетом и призван обеспечить реализацию интересов и потребностей граждан, соц. групп и слоёв.

Концепции происхождения: Теологическая концепция (гос-во трактуется как священный институт, сотворённый Богом для организации жизни людей)

Партиархальная концепция (гос.власть опекунская,отеческая, формирующая в рез-те соединения родов в племена, племен в общности.

Договорные теории происхождения государства (гос-во- результат своеобразного договора индивидов с целью обеспечить правопорядок)

Соц-экон. (марксистская)концепция( гос-во –полит. машина для подавления господствующими классами трудящихся масс.)

Теория «насилия» или «захвата». В основе возникновения гос-ва лежит акт насилия, завоевания одного народа другим, более сильным и организованным. Для закрепления власти победителя и создается гос-во.

Основными и важнейшими элементами гоударства являются:

1. Территория это физ., материальная основа гос-ва. Как признак гос-ва тер-рия: нераздельна; неприкосновенна,исключительна неотчуждаема.

2. Население (народ) как составляющий элемент государства – есть человеческое сообщество, проживающее на территории данного государства и подчиняющееся его власти.

3. Суверенная власть является определяющим элементом государства. Суверенитет – независимое от каких-либо сил, обстоятельств и лиц верховенство. Будучи суверенной, гос.власть: универсальна, обладает прерогативой отменить любые проявления всех иных обществ.властей; имеет право легитимного насилия (армия, милиция, тюрьмы и т.д.)

4. Наличие органов гос.власти. Механизм гос-ва представлен институтами законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

Внутренние функции:

Политическая функция гос-ва состоит в обеспечении полит.стабильности.

Экон.функция гос-ва выражается регулировании экон.процессов.

Социальная функция гос-ва состоит в удовлетворении потребностей людей в жилье, работе, здравоохранении, образовании и т.д.

Организаторская функция заключается в упорядочении всей властной деятельности. Правовая функция включает обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 615 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав