Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выявление основной тенденции в рядах динамики

Читайте также:
  1. I. Кислотно-основной катализ
  2. II. нарушение динамики м-я.
  3. III. ГОСУДАРСТВО КАК ОСНОВНОЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
  4. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  5. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  6. Американская социально-экономическая модель. Современные тенденции соц-экономич развития США.
  7. Анализ динамики и структуры финансовых результатов.
  8. Анализ динамики издержек предприятия
  9. Анализ динамики оборота предприятия
  10. Анализ динамики производительности труда

Наиболее важна при анализе ряда динамики его основная тенденция развития, но часто по одному лишь внешнему виду ряда динамики ее установить невозможно, поэтому используют специальные методы обработки, позволяющие показать основную тенденцию ряда:

  1. метод укрупнения интервалов - суть метода в том, чтобы от интервалов, или периодов времени, для которых определены исходные уровни ряда динамики, перейти к более продолжительным периодам времени и посмотреть, как уровни ряда изменяются в этом случае;
  2. метод скользящих средних. Суть метода заключается в том, что фактические уровни ряда заменяются средними уровнями, вычисленными по определённому правилу. Сглаживание методом скользящих средних можно производить по трем, четырём, пяти или другому числу уровней ряда, используя соответствующие формулы для усреднения исходных уровней. Метод скользящих средних не позволяет получить численные оценки для выражения основной тенденции в ряду динамики, давая лишь наглядное графическое представление;
  3. Метод аналитического выравнивания - наиболее совершенным способ определения тенденции развития в ряду динамики. При этом методе исходные уровни ряда динамики заменяются теоретическими или расчетными , которые представляют из себя некоторую достаточно простую математическую функцию времени, выражающую общую тенденцию развития ряда динамики. Чаще всего в качестве такой функции выбирают прямую, параболу, экспоненту и др.

Подбор подходящей функциональной зависимости должен опираться на теоретический анализ сущности изучаемого явления и на данные, полученные в результате применения других способов выравнивания. Этот метод вызван необходимостью прогнозирования.

Самая простая зависимость – линейная.
,
где - коэффициенты, определяемые в методе аналитического выравнивания;
- показатель времени
Расчет коэффициентов ведется на основе метода наименьших квадратов: прямая, выравнивающая ряд, должна проходить в максимальной близости от фактических уровней ряда (сумма квадратов отклонений фактических значений от теоретических уровней ряда должна быть наименьшей).

Для применения этого способа применяют систему двух уравнений:

Если вместо абсолютного времени выбрать условное время таким образом, чтобы , то находятся:

Затем составляется новый выровненный ряд и делаются прогнозы:
- экстраполяция – определение уровней последующих периодов;
- интерполяция – определение уровней промежуточных периодов.

 

 

48.

Среди методов статистического анализа важное место занимает индексный метод. Слово индекс (index) в переводе с латинского означает показатель. Индексы, прежде всего, - относительные показатели. Причём если любой индекс - относительная величина, то не всякая относительная величина является индексом. Индексом называются относительные величины, характеризующие соотношение явлений во времени, пространстве и по сравнению с планом. Таким образом, в статистике индексы - особые относительные величины они дают качественно-количественную оценку результата изменения соответствующих явлений во времени и пространстве. Индексы, как и относительные величины динамики (а также пространственного сравнения и выполнения плана), могут быть цепными и базисными. Разумеется базисные и цепные индексы тождественны базисным и цепным относительным величинам динамики

Между базисными и цепными относительными величинами динамики (следовательно, и индивидуальными индексами) существует определённая взаимосвязь: произведение ряда цепных относительных величин (индексов) даёт базисный показатель последнего периода, а при делении последующей базисной относительной величины (индекса) на предыдущую получаем цепной индекс последующего периода.

 

 

49) Сущность приема цепных подстановок заключается в последовательной замене базисной величины частных показателей, входящих в расчетную формулу, фактической величиной этих показателей, а также измерений влияния произведенной замены на изменение величины обобщающего показателя. То есть определяется дополнительная условная величина, показывающая, каков был бы обобщающий показатель, если бы один фактор изменился, а другие остались неизменными. Эту величину принято называть подстановкой. Если факторов-сомножителей больше двух, то приходится определять несколько подстановок, а точнее, цепочку взаимосвязанных подстановок. Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния отдельных факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Этот прием используется в тех случаях, когда связь между показателями можно выразить математически в форме функциональной зависимости. Сущность приема цепных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчетный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменны. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель. Число цепных подстановок зависит от количества факторов, влияющих на совокупный финансовый показатель. Расчеты начинаются с исходной базы, когда все факторы равны базисному показателю. Степень влияния каждого фактора устанавливается путем последовательного вычитания: из второго расчета вычитается первый; из третьего-второй и т.д. Применение метода цепных подстановок требует строгой последовательности определения влияния отдельных факторов. Эта последовательность заключается в том, что в первую очередь обращается внимание на степень влияния количественных показателей, характеризующих абсолютный объем деятельности, объем финансовых ресурсов, объем доходов и затрат, во вторую очередь - качественных показателей, характеризующих уровень доходов и затрат, степень эффективности использования финансовых ресурсов.

 

50 вопрос

Аналитическая работа —составная часть творческой деятельности. Она предназначена для оценки информации и подготовки принятия решений. Составляет основное содержание повседневной работы каждого руководителя и работника.

Аналитическая работа, как процесс познания объективной реальности, осуществляется по законам диалектики, формальной логики, с применением общенаучных методов исследования.

Содержание аналитической работы —приведение разрозненных сведений в логически обоснованную систему зависимостей (пространственно-временных, причинно-следственных и иных), позволяющих дать правильную оценку как всей совокупности фактов, так и каждому из них в отдельности.

В аналитической работе можно выделить следующие основные этапы:

формулирование целей аналитической работы, разработка программы исследований, формулирование предварительных гипотез (результатов аналитической работы);
отбор и анализ источников информации, сбор и обобщение информации;
полноценный анализ имеющейся информации и подготовка выводов.

Основная форма ведения аналитической работы — аналитические исследования.

Проведение аналитических исследований требует четкой организации процесса, оценки имеющихся ресурсов для выполнения исследований и достижения необходимого результата. Итогом исследования должны быть выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию системы защиты информации.

На первом этапе аналитического исследования формулируются цели и задачи исследования, разрабатывается программа исследования, которая составляет научную основу сбора, обобщения, обработки и анализа всей полученной информации. Типовая программа исследований включает следующие основные разделы:
цели и задачи аналитического исследования;
предметы и объекты исследования;
сроки (период) проведения аналитического исследования;
методики проведения исследования;
ожидаемые результаты и предполагаемые выводы.

При формулировании целей и задач исследования нужно учитывать, кто является его организатором и непосредственным исполнителем, какие силы и средства могут быть задействованы для его проведения, какие будут использоваться источники информации, способы и методы ее сбора, обработки и анализа, какие существуют возможности для реализации предложений и рекомендаций, которые будут выработаны в ходе исследований.

В зависимости от поставленных целей и задач определяются конкретные методы и технологии исследования, а также процедуры сбора и обработки информации.

Наиболее типичны следующие задачи аналитического исследования:
получение данных о состоянии системы защиты информации на предприятии (его конкретных объектах, в филиалах, представительствах);
выявление возможных каналов утечки информации, подлежащей защите;
определение обстоятельств, причин и факторов, способствующих возникновению каналов утечки и созданию предпосылок для утечки информации;
подготовка для руководства предприятия (филиала, представительства) и его структурных подразделений конкретных рекомендаций по закрытию выявленных каналов утечки.

Под объектом исследования понимается все то, что изучается и анализируется в ходе исследования. Предмет исследования — та сторона объекта, которая непосредственно подлежит изучению в ходе аналитического исследования.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав