Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Относительные величины

Читайте также:
  1. Q – истинное значение измеряемой величины
  2. Абсолютные величины и статистические коэффициенты.
  3. Абсолютные и относительные величины.
  4. Абсолютные и относительные величины.
  5. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.
  6. Бесконечно малые и бесконечно большие величины.
  7. Биноминальное распределение. Математическое ожидание и дисперсия равномерно распределенной случайной величины.
  8. в) в 5 и более раз размер базовой величины.
  9. Величины ограничения социометрических выборов
  10. Дискретные случайные величины

Наряду с абсолютными величинами в экономическом анализе и экономической статистике используются также различные относительные величины. Относительные величины представляют собой различные коэффициенты или проценты.

Относительные статистические величины — это показатели, которые дают числовую меру соотношения двух сопоставляемых между собой величин.

Основное условие правильного расчета относительных величин — сопоставимость сравниваемых величин и наличие реальных связей между изучаемыми явлениями.

Относительная величина = сравниваемая величина / базис

§ Величина, находящаяся в числителе соотношения, называется текущей или сравниваемой.

§ Величина, находящаяся в знаменателе соотношения, называется основанием или базой сравнения.

По способу получения относительные величины — это всегда всегда величины производные (вторичные).

Они могут быть выражены:

§ в коэффициентах, если база сравнения принимается за единицу (АбсВеличина / Базис) * 1

§ в процентах, если база сравнения принимается за 100 (АбсВеличина / Базис) * 100

§ в промилле, если база сравнения принимается за 1000 (АбсВеличина / Базис) * 1000
Например показатель рождаемости в форме относительной величины, исчисляемый в промилле показывает число родившихся за год в расчете на 1000 человек.

 

45.Использование в анализе графического метода.

Графический анализ - мощное дополнительное средство, помогающее раскрыть внутренние связи и логику системы показателей, облегчить их сравнение и популяризацию результатов, определить направления изменения во времени.

Графическое изображение, как и таблица, содержит информацию об изучаемых явлениях, процессах в упорядоченной форме. Но цифры говорят нашему уму, а графики, еще и глазам. График имеет своей целью стимулировать интерес читателя: лучше один раз увидеть…, ведь рисунок - более конкретное представление, чем текст и таблицы. Поэтому основное достоинство графических изображений - наглядность. С появлением ПЭВМ построение графических изображений стало технически достаточно просто. Однако для проведения графического анализа необходимо правильно сконструировать графические изображения, хорошо знать изучаемые явления и учитывать следующее:

1. Характер данных. Например, некоторые данные не поддаются графическому изображению, а для других подходят графики только определенного типа.

2. Назначение графиков. Они могут быть использованы для различных целей, и, в зависимости от этого подбирают, его величину, характер линий, цвет, вид штрихования, которые должны гармонически сочетаться между собой.

3. Цель графиков. Очень часто цель их - наглядно представить результаты исследования, в других случаях - подчеркнуть известные закономерности, иллюстрировать новые открытые факты, обосновать новые гипотезы.

4. Аудиторию, ее интересы, уровень знаний

5. Рисунки должны быть основаны на точных данных.

6.Сохранить функциональные соотношения между представленными явлениями.

7. Горизонтальную шкалу графиков следует читать слева на право, а вертикальную снизу вверх. Цифры на шкалах располагаются слева и снизу или вдоль соответствующих осей.

8. Включать в график цифровые данные или изображенные формулы, а если они не попали в график, привести данные в таблице.

9. Наименования делать по возможности яснее и полнее, при необходимости вводить подзаголовки и пояснения.

10. Кривые линии диаграммы должны резко отличаться от прямых.

11. Чем меньше изменения изображаемого явления, тем крупнее масштаб рисунка.

12. Графические изображения не должны быть нагромождены и трудны для понимания. Их содержание должно быть ясным.

Статистические графики различают по содержанию и способу построения.

По содержанию изображаемых статистических показателей графики делят на следующие виды:

- графики сравнения;

- графики динамики;

- графики структуры;

- графики выполнения плана;

- графики вариационных рядов;

- графики взаимосвязанных показателей.

По способу построения различают:

- столбиковые;

- ленточные;

- линейные;

- квадратные;

- круговые;

- секторные диаграммы.

 

 

46 вопрос

Экономические явления, которые изучаются в АХД, имеют, как правило, количественную определенность, которая выражается в абсолютных и относительных величинах.

Абсолютные величины показывают количественные размеры явления в единицах меры, веса, объема, протяженности, площади, стоимости и т.д. безотносительно к размеру других явлений.

Относительные показатели отражают соотношение величины изучаемого явления с величиной какого-либо другого явления или с величиной этого явления, но взятой за другое время или по другому объекту. Относительные показатели получают в результате деления одной величины на другую, которая принимается за базу сравнения. Это могут быть данные плана, базисного года, другого предприятия, среднеотраслевые и т.д. Относительные величины выражаются в форме коэффициентов (при базе 1) или процентов (при базе 100).

В анализе хозяйственной деятельности используются разные виды относительных величин: планового задания, выполнения плана, динамики, структуры, координации. интенсивности, эффективности.

Относительная величина планового задания представляет собой отношение планового уровня показателя текущего года к его уровню в прошлом году или к среднему за три-пять предыдущих лет.

Относительная величина выполнения плана - это отношение между фактическим и плановым уровнем показателя, выраженное обычно в процентах.

Для характеристики изменения показателей за какой-либо промежуток времени используют относительные величиныдинамики. Их определяют путем деления величины показателя текущего периода на его уровень в предыдущем периоде (месяце, квартале, году). Называются они темпами роста (прироста) и выражаются обычно в процентах или коэффициентах. Относительные величины динамики могут быть базисными и цепными. В первом случае каждый следующий уровень динамического ряда сравнивается с базисным годом, а в другом уровень показателя следующего года относится к предыдущему.

Показатель структуры - это относительная доля (удельный вес) части в общем, выраженная в процентах или коэффициентах. Например, удельный вес посевов зерновых культур в общей посевной площади, удельный вес рабочих в общем количестве работников предприятия.

Относительные величины координации представляют собой соотношение частей целого между собой, например, активной и пассивной части основных производственных фондов, силовых и рабочих машин, собственного и заемного капитала и т.д.

Относительными величинами интенсивности называются те, которые характеризуют степень распространенности, развития какого-либо явления в соответствующей среде, например, степень заболеваемости населения, процент рабочих высшей квалификации и т.д.

Относительные величины эффективности - это соотношение эффекта с ресурсами или затратами, например, производство продукции на 100 га сельскохозяйственной площади, на один рубль затрат, на одного рабочего и т.д.

В практике экономической работы наряду с абсолютными и относительными показателями очень часто применяются средние величины. Они используются в АХД для обобщенной количественной характеристики совокупности однородных явлений по какому-либо признаку. Например, средняя зарплата рабочих используется для обобщающей характеристики уровня оплаты труда изучаемой совокупности рабочих. В средней величине отражаются общие, характерные, типичные черты изучаемых явлений по соответствующему признаку. Она показывает общую меру этого признака в изучаемой совокупности, т.е. одним числом характеризует всю совокупность объектов. С помощью

средних величин можно сравнивать разные совокупности объектов, например, районы по уровню урожайности культур, предприятия по уровню оплаты труда и т.д.

В анализе хозяйственной деятельности используются разные типы средних величин: среднеарифметические (простые и взвешенные), среднегармонические, среднегеометрические, среднехронологические, среднеквадратические и др.

При использовании средних величин в АХД следует учитывать, что они дают обобщенную характеристику явлений, основываясь на массовых данных. В этом их сила и недостаток. Нередко бывает, что за общими средними показателями, которые выглядят довольно неплохо, скрываются результаты плохо работающих бригад, цехов и других хозяйственных подразделений. За средними данными не видны и достижения передовиков производства. Поэтому при анализе необходимо раскрывать содержание средних величин, дополняя их среднегрупповыми, а в некоторых случаях и индивидуальными показателями.

 

47вопрос

Ряды динамики — это ряды статистических показателей, характеризующих развитие явлений природы и общества во времени. Публикуемые Госкомстатом России статистические сборники содержат большое количество рядов динамики в табличной форме. Ряды динамики позволяют выявить закономерности развития изучаемых явлений.

Ряды динамики содержат два вида показателей. Показатели времени (годы, кварталы, месяцы и др.) или моменты времени (на начало года, на начало каждого месяца и т.п.). Показатели уровней ряда. Показатели уровней рядов динамики могут быть выражены абсолютными величинами (производство продукта в тоннах или рублях), относительными величинами (удельный вес городского населения в %) и средними величинами (средняя заработная плата работников отрасли по годам и т. п.). В табличной форме ряд динамики содержит два столбца или две строки.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав