Читайте также:
|
|
Жизнь ребенка полностью зависит от взрослого. Взрослый удовлетворяет органические потребности ребенка: кормит, купает, переворачивает с одной стороны на другую. Удовлетворяет потребность ребенка в разнообразных впечатлениях, от взрослого исходят слуховые и осязательные впечатления.
К 4-5 месяцам общение со взрослым приобретает избирательный характер. Малыш начинает отличать своих от чужих
При правильных методах воспитания непосредственное общение (общение ради общения) перерастает в общение по поводу предметов и игрушек и таким образом возникает совместная деятельность ребенка и взрослого.
Совместная деятельность ребенка и взрослого состоит в том, что взрослый руководит действиями младенца, а так же в том, что младенец, будучи не в состоянии сам выполнить какое-либо действие, обращается к помощи взрослого. Совместная деятельность ребенка и взрослого основана на способности ребенка подражать действиям взрослого. В 7-9 месяцев ребенок внимательно следит за движениями и речью взрослого и часто воспроизводит показанное действие не сразу, а через некоторое время, иногда через несколько часов или дней. Часто подражание возникает после многократного показа.
Действия, которыми ребенок овладевает под руководством взрослого, создают основу для психического развития.
Исследования показали, что у детей в первые недели жизни потребность в общении отсутствует, позднее она возникает под воздействием 2-х условий:
1) объективная нужда младенца в уходе и заботе окружающих;
2) поведение взрослого, обращенного к ребенку(---ребенок может включиться в общение)
Нарастающая потребность в общении со взрослым вступает в противоречие с возможностями общения. Это противоречие разрешается в понимании человеческой речи, а затем и в овладении ею.
2. После 3-х месяцев, когда ребенок в хорошем расположении духа, он постоянно издает звуки, гулит. Позже ребенок может выразительно подражать ритму произносимых звуков.
Например: когда его укачивают, то напевает А-А-А!, младенец воспроизводит ритм и может воспроизвести другой звук Ы-Ы-Ы! У-У-У-! и т.д.
Малыш реагирует на эмоциональный тон речи.
Во втором полугодии первого года жизни он много лепечет: подолгу произносит различные слоги, пытается подражать слогам, произнесенным взрослым.
Значение лепета велико для развития речи. Совершенствуется употребление губ, языка, дыхания, и с такой подготовкой ребенок может усвоить звуки любого языка.
Процесс обучения пониманию речи строится так: взрослый спрашивает у ребенка "где то-то?" Вопрос вызывает реакцию на поведение взрослого человека. Обычно названный предмет тут же показывается. В результате многократных повторов возникает связь между словом и предметом, на который указывают (обычно к концу первого года жизни). Это и есть начальная форма понимания речи.
Реакция ребенка на слово зависит от его возможностей: вначале он только смотрит на предмет, позже стремится к нему, а затем подает предмет. К концу года ребенок начинает говорить. Словарный запас составляет от 4-х до 10-15 слов. Более "немыми" чаще бывают мальчики. Пассивный словарный запас богаче: это названия большинства игрушек, приказы(иди, дай, на, нельзя, найди….), слова, классифицирующие людей: мама, папа, баба, дети, тетя, дядя.
Таким образом усвоение речи приобретает активный характер, расширяет возможность общения ребенка со взрослым.
Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 91 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |