Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обсуждение

Читайте также:
  1. Далее проходит обсуждение законопроектов в Государствен­ной Думе и Совете Федерации.
  2. Коллегиальное обсуждение
  3. ОБСУЖДЕНИЕ
  4. Обсуждение законопроекта в Государственной Думе. Оно проходит.
  5. Обсуждение некоторых современных тенденций университетского образования применительно к вопросу диалога.
  6. Обсуждение полученных данных
  7. Обсуждение столыпинской реформы в Думе
  8. Польско-саксонский вопрос на Венском конгрессе: обсуждение и основные решения.
  9. Предполагаемый перечень вопросов, который выносится на коллективное обсуждение.

Обсуждение в группе обычно принимает форму контролируемой дискуссии, в которой преподаватель все время наблюдает за ситуацией, задает группе вопросы и тем самым поддерживает нужное направление обсуждения. Необходимым условием для проведения этого метода является хорошо поставленный вопрос или проблема. Такие дискуссии, например, могут быть использованы для активизации занятий, таких как лекция или просмотр фильма, при проверке готовности группы к усвоению материала, при подведении итогов игры, семинара или как самостоятельный метод обучения.

Эффективное обсуждение требует адекватной подготовки, может быть, даже больше, чем при других учебных методах.

Обсуждение в группах является хорошим средством для проверки глубины усвоения темы и проведения обсуждения в определенное по продолжительности время и активно вовлекает слушателей в процесс обучения.

8.4.5. Занятия – обсуждения с установлением обратной связи

Этот метод можно эффективно использовать при подготовке преподавателей. В этом случае все внимание фокусируется на специфических обучающих навыках, приемах, методах, в которых обучающийся преподаватель практикуется в течение небольшого промежутка времени (от 10 до 20 минут) с небольшой группой обучающихся. Эти занятия, как правило, записываются на видеокамеру и затем показываются обучаемому преподавателю и другим членам учебной группы, с целью получения немедленной обратной связи и активизации обсуждения. Результат групповой обратной связи, а также комментарии руководителя и мнения участвовавших в работе учеников помогут преподавателю проанализировать свое ведение занятия и на основе сделанных выводов внести изменения в дальнейшую деятельность. Это занятие опять записывается на видеокамеру и просматривается для последующего анализа и оценки, и снова преподавателем делаются коррективы. Организация такого цикла «запись-просмотр» дает преподавателям возможность оперативно включать в свою работу изменения, сделанные в результате выводов по итогам просмотра занятия, и учитывать результаты обратной связи.

Один из главных недостатков такого метода заключается в том, что по окончании такого занятия некоторые учащиеся могут почувствовать большую неуверенность в своих силах. Таким образом, применение такой техники требует определенных навыков и умений со стороны преподавателей-организаторов, а также участия технического персонала и наличия самой техники.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав