Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Игровая ситуация, деловая игра

Читайте также:
  1. Деловая активность бирж и биржевые индексы.
  2. Деловая беседа по телефону
  3. Деловая беседа.
  4. Деловая игра как форма активного обучения
  5. Деловая оценка персонала. Методы оценки.
  6. Деловая оценка работников.
  7. Деловая стратегия
  8. Делопроизводство и деловая корреспонденция
  9. Игровая деятельность в исследованиях Эльконина.
  10. Игровая концепция культуры ОРТЕГА-И-ГАССЕТ и Хейзинга

Сущность этих упражнений сводится к решению какой-либо ситуации в неформальной (игровой) обстановке. Деловые игры как метод обучения позволяют «прожить» определенную ситуацию, изучить ее в непосредственном действии. Они позволяют моделировать различные производственные ситуации, проектировать способы действий в условиях предложенных ситуаций, демонстрировать процесс систематизации теоретических знаний по решению определенной практической проблемы.

Основными шагами этого метода являются определение проблемы и выяснение ситуации, определение ролей, которые нужно будет играть, подбор действующих лиц (героев), проигрывание сцены, обсуждение и анализ результата. Обычно не предполагается никаких предварительных репетиций и все диалоги - это импровизация участников игры. Игровые ситуации особенно полезны при изучении межличностных отношений. Они снимают внутренние барьеры, способствуют постановке новых вопросов, вводят новые точки зрения на предмет, мобилизуют опыт поведения в других ситуациях.

Принятие управленческих решений в деловых играх осуществляется ее участниками, которые выполняют определенные роли, а поскольку интересы разных ролей не совпадают, то решение часто приходится принимать в условиях конфликтных ситуаций.

Проведение игр является групповым методом обучения, в результате игры группа формирует коллективное мнение и защищает его от критики других групп. В процессе игры создается определенный эмоциональный настрой игроков, помогающий активному вовлечению обучаемых в решение поставленной задачи.

Игры способствуют вовлечению участников в процесс обсуждения, побуждают к комментариям даже тех, кого меньше всего слышали в группе. Данный метод лучше использовать в тех ситуациях, где проблема ясно очерчена, а не для сложных проблем.

При рассмотрении игр в качестве учебного метода необходимо принять во внимание следующие вопросы:

Как взрослый учащийся отреагирует на обучение через игры? Воспримут ли они это как эффективный способ обучения?

Сколько времени даётся на игру? Занимает ли много времени объяснение или правила и процедуры? Является ли количество времени, выделенное на игру разумным по отношению к количеству полученного знания?

Учит ли игра или имитация тому, чему она должна научить?

Достаточно ли гибка игра для адаптации к различным учебным возможностям и ситуациям?

Является ли соревнование дружеским, и воспитывает ли оно хорошие отношения между обучающимися?

Помогает ли игра в развитии мастерства, знания, лучшего отношения к обучению? Подходит ли она для ваших целей?

У данного метода есть ряд преимуществ. Он позволяет экономить учебное время в сравнении с традиционными методами обучения. За сравнительно небольшой отрезок времени у участников игры вырабатываются навыки и качества, которые не могут отрабатываться другими методами обучения. Деловые игры способствуют развитию у слушателей способностей к анализу, синтезу, оценке, решению проблем, принятию решений и творчества, а также идеальны для развития способностей к общению и межличностных отношений. Этот метод позволяет проводить контроль знаний участников непосредственно в процессе игры, что позволяет сократить время на проведение специального контроля знаний. По результатам оценки деятельности участников во время деловых игр можно получить достаточно полную картину их профессиональных и личностных качеств, их готовность к руководящей деятельности, к решению практических задач. Такие упражнения имеют самую высокую степень вовлечения обучаемых, что делает их очень эффективным средством для обучения. Если игры, имитации хорошо организованы, то они могут быть средством высокой стимуляции и мотивации, а также приносить большое удовлетворение участникам игры. Участники часто представляют вполне реальные задачи в соответствии с той работой, которую они проделали в процессе игры, имитации и т. д.

Наряду с большим количеством преимуществ деловых игр, имеется опасность использования их неправильно, например, для «развлечения» или «заполнения времени». Если игра или имитация взята из реальной ситуации в учебную ситуацию, она не всегда достигает желаемых обучающих результатов, так как она, например, может быть направлена не на ту целевую группу и т.п.

Лекция

Лекция - это учебный метод в деятельности ИКС, который может быть недостаточно эффективным способом предоставления информации, так как слушатели при реализации этого метода недостаточно активны; содержание лекции ими обычно запоминается плохо; скорость подачи материала контролируется только преподавателем и может не соответствовать разным возможностям восприятия материала слушателей; лекционная работа не годится для обучения навыкам; эффективность применения метода зависит от умений конкретного лектора; использование обратной связи со слушателями, как правило, недостаточно.

Материал можно представлять в виде лекции, если основной задачей сотрудника ИКС является доведение до слушателей информации, которая рассчитана на короткий срок применения или, если группа слушателей слишком большая, чтобы использовать другие методы. Безусловно, лекция может быть и очень действенным методом обучения, когда она хорошо подготовлена.

Существуют способы сделать лекционный материал более значительным и интересным для обучающегося. В процессе планирования лекции очень важно подготовить сопровождающий материал. Он может быть представлен в форме записей для «напоминания» основных аспектов лекции. Другой широко используемый прием - это использование предварительно подготовленных наглядных материалов, которые можно демонстрировать в процессе лекции с помощью специальной проекционной техники.

Другим приемом эффективного применения лекции является ориентирование слушателей на ожидания лектора. Если лекция первая в курсе, модуле или серии лекций, слушатели должны знать, какого поведения лектор ожидает от них на лекции. Желательно, чтобы он в начале занятия сообщил обучающимся, необходимо ли им делать записи во время лекции или такой необходимости нет, так как подготовлен раздаточный материал. Слушатели должны знать, могут ли они задавать вопросы и требовать пояснения по ходу лекции, или для этого желательно подождать окончания занятия, где он оставит время на вопросы.

Повышает эффективность лекционной работы сообщение обучающимся плана лекции или их курса в начале лекции. Лектор при этом знакомит слушателей со структурой занятия, рассказывает, какой материал будет раскрыт, в какой последовательности, и какие знания слушатели смогут приобрести, прослушав лекцию или курс лекций.

Во время лекции лектор должен говорить ясно и отчетливо и быть уверен, что его слышат все сидящие в аудитории. Желательно избегать таких недостатков в лекционной работе, как, например, «говорить доске» или «бормотать в свои записи», так как это усложняет слушателям процесс восприятия.

Эффективность лекции также во многом зависит от ясности и простоты изложения материала. Лектору лучше отказаться от использования витиеватых и сложных фраз, а если необходимо использовать сложную терминологию, то потом повторить сказанное более простыми словами.

Одной из основных проблем, существующих в лекционной работе является снижение внимания слушателей с течением времени. Есть определенные приемы поддержания внимания аудитории:

Личность лектора. Если лектор является интересным, разносторонне образованным, эрудированным человеком, имеет опрятную внешность и заинтересованно излагает материал, это всегда способствует установлению хороших контактов со слушателями и помогает поддерживать интерес к лекции.

Характер изложения материала. Слушателям трудно удерживать свое внимание в течение длительного времени, если лектор излагает свой материал монотонно, не меняя темпа или тона голоса. Чтобы избежать такой ситуации можно использовать следующие приемы:

говорить особенно медленно и выразительно, когда делаются выводы, заключения и наоборот, использовать более быстрый темп во время комментариев;

использовать паузы для обозначения завершения изложения отдельного раздела, вопроса и т.п.;

изменять тон голоса в соответствующих местах, например, завершая фразу или акцентируя внимание на каком-либо определении, формулировке;

использовать жесты для того, чтобы подчеркнуть важные моменты в лекции и т.д.

Разнообразие действий слушателей. Один из наиболее эффективных способов поддержания внимания аудитории в течение времени – это разнообразие деятельности, которую выполняют слушатели во время лекции. Самый простой способ сделать это – чередование процессов слушания и записывания. Другой способ – это использование на лекции методов активизации обучения, например, обсуждения в небольших группах или «мозгового штурма». Также можно разнообразить лекцию показом слайдов, фильмов, компьютерных материалов.

При завершении лекции лектору важно обращать внимание на такие моменты, как подведение итогов лекции, формулирование выводов. Это очень полезно для слушателей, так как помогает им обобщить, «свести воедино» полученный объем информации. Желательно оставлять 5-10 минут в конце лекции для вопросов слушателей. Необходимо поощрять обучающихся задавать вопросы. Это не только позволит им прояснить непонятные моменты лекционного материала, но и обеспечит эффективную обратную связь, что очень важно для преподавателя.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав