Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕНТА И ЦЕНА ЗЕМЛИ.

Читайте также:
  1. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности
  2. II.2.2.Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
  3. Абсолютная (чистая) рента
  4. Абсолютная рента. Арендная плата. Цена земли.
  5. Анализ показателей прибыльности и рентабельности предприятия
  6. Анализ показателей рентабельности
  7. Анализ показателей рентабельности предприятия
  8. Анализ прибыли и рентабельности ТУ
  9. Анализ рентабельности
  10. Анализ рентабельности предприятия

 

Земельная рента – доход землевладельца, равный плате предпринимателя за право применять капитал на его земле.

По своей сути, земельная рента – это экономическая прибыль (сверхприбыль), которую присваивает землевладелец, экономически реализуя право собственности на землю. Различают абсолютную (чистую), дифференциальную и монопольную земельную ренту.

Абсолютная (чистая) земельная рента (Ra) – рента, взимаемая абсолютно со всех участков земли независимо от их плодородия и местоположения.

Причина образования абсолютной ренты – монополия частной собственности на землю, которая блокирует межотраслевой перелив капитала в основной сельскохозяйственный ресурс (невозможно создать новый земельный участок). Спрос на продукты питания неэластичен, поэтому даже незначительное снижение привычных объёмов предложения может резко повысить цены на продовольствие. Это позволяет, при отсутствии межотраслевой конкуренции, получать в сельском хозяйстве постоянную сверхприбыль в форме абсолютной ренты, даже на участках с худшей производительностью.

Равновесный уровень абсолютной ренты R* задаётся точкой пересечения кривых предложения земли SN и спроса на землю с худшей производительностью DN.

Дифференциальная рента(Rd) – рента, взимаемая со средних и лучших участков земли.

Причина образования дифференциальной ренты – различия земельных участков по плодородию и местоположению, что определяет разницу в предельной доходности земли на лучших (MRP1=D1), средних (MRP2=D1) и худших участках (MRP3=D3). Владельцы худшей земли будут получать только чистую ренту, владельцы лучших и средних участков получат дополнительный доход в форме дифференциальной ренты в размере R1 и R2 соответственно.

Естественное плодородие земли может быть улучшено искусственно в результате хозяйствования на земле через дополнительное вложение труда и капитала, например в лучшие земельные участки. Это приведёт к увеличению предельной производительности и предельной доходности земли, что сдвинет кривую D1 в положение D1′, дифференциальная рента с лучших земель возрастёт до R1′.

Монопольная рента – рента, взимаемая с земельных участков с уникальными свойствами, на которых производится редкая продукция, реализуемая по монопольно высоким ценам.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав