Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Учет расчетов с подотчетными лицами.

Читайте также:
  1. Автоматизация межбанковских расчетов
  2. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  3. Аккредитивная форма расчетов
  4. Аккредитивная форма расчетов
  5. Активно-пассивный счет. Учет финансовых результатов и расчетов.
  6. Алгоритм выполнения расчетов.
  7. Аудит безналичных расчетов
  8. Аудит межфилиальных расчетов
  9. Аудит расчетов с бюджетом
  10. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Подотчетными лицами являются работники организации, получившие авансом денежные средства на предстоящие административно-хозяйственные и командировочные расходы. Список подотчетных лиц, которые регулярно получают денежные средства под отчет, оформляются приказом по организации.

Служебная командировка – это повестка работника по распоряжению руководителя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. За время нахождения в служебной командировке за работником сохраняется средний заработок по месту постоянной работы. Работника направляет в командировку руководитель и это оформляется командировочным удостоверением. Параллельно с этим может оформляться приказ о командировке. Работник также получает служебное задание. Размер аванса, выдаваемого под отчет, определяется заданием, а также условиями командировки.

Выдача наличных денег под отчет оформляется расходным кассовым ордером, после расчета бухгалтерией причитающейся суммы. Порядок командирования работника в служебной командировке регламентируется постановлением правительства от 13.10.08 г. №749.

Подотчетное лицо обязано в трехдневный срок (после использования средств или приезда из командировки) составить и сдать в бухгалтерию авансовый отчет. К авансовому отчету прилагаются оправдательные документы(чеки, билеты, квитанции, счета) и командировочные удостоверения с отметками о прибытии и выбытии.

Целесообразность расходов подтверждает руководитель отдела, в котором работает сотрудник. Бухгалтерская служба проверяет расходы, представленные в авансовом отчете, а руководитель организации утверждает отчет. Только после утверждения отчет может быть принят к учету.

Командировочные расходы включаются в себестоимость продукции. Хозяйственные расходы также подтверждаются документами (счета, чеки магазинов, счета-фактуры).

Остаток неиспользованных сумм должен быть сдан подотчетным лицом в кассу по приходному кассовому ордеру, а перерасход выдается из кассы по расходному кассовому ордеру в день сдачи авансового отчета.

Денежные средства, выданные под отчет, расходуются строго по целевому назначению. Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.

Аванс под отчет выдается при условии отсутствии задолженности по ранее выданному авансу.

У лиц, не предоставивших отчеты, или имеющих задолженность по выданному авансу, бухгалтерия в праве удержать указанные суммы из заработной платы в соответствии с трудовым законодательством.

Учет расчет с подотчетными лицами ведется со счета 71 – активно-пассивный счет. По дебету отражается задолженность работника по выданному авансу под отчет, по кредиту – задолженность предприятия перед работником. Подотчетные суммы, невозвращенные в установленные сроки, учитываются на счете 94 – недостачи и потери, порчи ценностей и в дальнейшем если удерживаются из оплаты труда, списываются со счета 70 или по счету 73 – расчеты с персоналом, в случае если не могут быть удержаны из зарплаты.

Синтетический и аналитический учет ведется в ведомости по каждой сумме, выданной под отчет. В регистре отражается выдача денежных средств на основании расходного кассового ордера в разрезе корреспондирующих счетов и списания задолженности при представлении авансовых отчетов с отнесением расходов на счета затрат и материалов и др.

Бухгалтерские записи по учету расчетов с подотчетными лицами

Дебет Кредит  
  50,51 выдан аванс под отчет
25,26,23   авансовый отчет
10,19   На основании авансового отчета списываются расходы на приобретение материалов
08,19   приобретены основные средства за счет подотчетных сумм
    отражается сумма расходов, произведенных подотчетными лицами в связи с продажей продукции
     
     
     

Отражаются подотчетные суммы в установленные сроки.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав