Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды организационных структур

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  6. II. Копенгагенский структурализм.
  7. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Структура уроков
  9. III. Американский структурализм.
  10. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Существует несколько типов структур, которые широко применяются в управлении проектами: функциональная, матричная и проектная.

Функциональная структура управления. При такой структуре управление осуществляет линейный руководитель через группу подчиненных ему функциональных руководителей, любой из которых руководит определенными подразделами в пределах порученных функций (рис.1).

 

 

 

Команда 1 –

Команда 2 –

Рисунок 1 — Функциональная организационная структура

Матричная структура управления создается на базе функциональной. В этом случае взаимоотношения базируются на прямых вертикальных связях "руководитель — подчиненный". С целью решения конкретных проблем создаются временные проектные группы, которые возглавляют руководители проектов. Эти группы формируют из специалистов соответствующих функциональных отделов, которые находятся на разных уровнях иерархии управления. Руководители проектов взаимодействуют с функциональными отделами по горизонтали; эти связи накладываются на традиционные вертикальные связи "руководитель — подчиненный", образовывая матрицу взаимодействия (рис. 2).

Матричная структура управления делает возможным гибкое маневрирование человеческими ресурсами благодаря перераспределению их между проектами. Для того чтобы эта структура была эффективной, необходимо иметь эффективную систему контроля за выполнением работ, связанных с проектом, качеством их выполнения, затратами и сроками. Необходимо постоянно следить за тем, чтобы фактические показатели отвечали плановым.

Матричную структуру управления целесообразно применять при реализации малых и средних проектов. Для больших проектов такая структура малоэффективна, поскольку при этом резко повышается сложность сети коммуникаций, а это приводит к существенному замедлению процессов принятия управленческих решений.

 

 

Рисунок 2 — Матричная структура управления

Проектная структура управления. При решении проблемных задач, связанных с переориентацией целей организации или изменением путей их достижения, наиболее эффективной формой реализации проектов является проектное управление — совокупное управление трудовыми, финансовыми, материальными и энергетическими ресурсами, необходимыми для обеспечения реализации проекта в обусловленный срок в пределах запланированной сметной стоимости и с соответствующим качеством (рис.3).

В проектной организационной форме управления реализуются требования системного подхода к управлению, в соответствии с которым работы, которые обеспечивают решение определенной проблемы или достижение конечной цели, рассматриваются с позиций не постоянной иерархии подчинения, а именно достижения определенной цели или решения определенной проблемы.

В соответствии с проектной структурой управления для решения конкретной задачи, например проектирования и строительства объекта, на предприятии создают специальную рабочую группу, которую после реализации проекта распускают. При этом привлеченный к рабочей группе персонал и ресурсы возвращаются к соответствующим специализированным подразделам. Для решения задач перспективного развития на предприятии создают специальный подраздел, который решает исключительно вопрос стратегии, а руководители проектов концентрируют свое внимание на выполнении конкретных задач.

Рисунок 3 — Проектная структура управления

 

Одной из важных проблем, которые возникают в организационных структурах, построенных по принципу проектного управления, является распределение функций между так называемыми проектными и организационными уровнями управления. Другими словами, нужно решать, какую часть управления центр может передать на низший проектный уровень, а выполнение каких функций оставить на верхнем уровне. Конфликтные ситуации между центром и проектной группой возникают большей частью из-за наличия вопросов, за решение которых отвечают оба уровня управления, а также из-за неопределенностей, которые нуждаются в принятии решений как на организационном, так и на проектном уровнях управления.

 

11.Выбор организационных структур управления проектами. 11-12 почти одинаковые вопросы.

Любая организационная структура может быть реализована в различных вариантах в зависимости от возможности адаптации к окружению проек­та. Здесь все зависит от степени регламентированности деятельности со­трудников (количества и детальности существующих правил и процедур выполнения работ, организационного поведения) и степени соблюдения сотрудниками установленных правил, т.е.

Выбор организационной структуры управления проектом — сложная с точ­ки зрения формализации междисциплинарная задача, для которой невоз­можно создать универсального алгоритма. Тем не менее, существует сово­купность проблем, успешное разрешение которых приводит к созданию эффективной организационной структуры.

Управление по проектам требует высокой координации деятельностй про­ектной и материнской структур, что может быть достигнуто при исполь­зовании практически любых организационных структур. Но наиболее приемлемыми являются матричные структуры, которые позволяют со­вместить и горизонтальную интеграцию, и вертикальную специализацию проекта. Уровень структуризации обычно при этом требуется не выше среднего.

При выборе и проектировании организационной структуры управления может быть использовано три возможных стратегии структуризации уп­равления проектом 1) структуризация извне вовнутрь;2) cтруктуризация изнутри вовне;3) смешанная структуризация. Общие принципы построенияорганизационных структур УП

1.соответствие организационной структуры системевзаимоотношений участников проекта.

2.соответствие организационной структурысодержанию проекта.

3.соответствие организационной структурытребованиям внешнего окружения.

Проектирование организационной структуры является сложной,междисциплинарной, слабо структурируемой и формализуемойдеятельностью.

В данной деятельности можно выделить несколько принципов, применениекоторых обеспечивает создание эффективной организационнойструктуры проекта.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав