Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эмоции, творчество, работоспособность

Читайте также:
  1. Атмосфера как составная часть среды обитания человека. Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды, их влияние на здоровье и работоспособность человека
  2. Гигиеническая характеристика условий жизни населения в крупных промышленных городах. Влияние неблагоприятных факторов на работоспособность и заболеваемость населения
  3. Как в любое время восстановить жизненные силы и работоспособность
  4. Микроклимат производственной среды, его формирование и влияние на работоспособность человека. Нормирование микроклиматических условий.
  5. Модель Грейнера Это 5 этапов — Творчество, Централизация, Делегирование, Координация и Сотрудничество.
  6. Определить работоспособность организма при повторной работе максимальной интенсивности с различными по длительности интервалами отдыха.
  7. Познание, его возможности и границы. Многообразие форм постижения мира. Познание, творчество, практика
  8. Принцип законности обязывает государственные органы, имеющие право принимать подзаконные акты по таможенным вопросам, осуществлять ведомственное нормотворчество, не
  9. Проблема сознания в философии: возникновение сознания, соотношение различных форм психической деятельности: инстинкт, эмоции, чувства, воля, мышление. Мышление и язык.
  10. Производственное освещение, влияние параметров производственной среды на здоровье и работоспособность человека. (л. 5.1,5.2)

Основные этапы эволюции рода Homo и его предшественников; виды (Человек умелый, прямоходящий, разумный); характерные особенности человека; возрастание роли социальных эволюционных факторов и ослабление биологических; неолитическая революция и ее экологические последствия; коэволюция человека и природы.

Человек в иерархической структуре царства животных. Основные стадии антропогенеза. Неолитическая революция и ее последствия. Социальная природа человека. Человек разумный.

Особенности физиологии основных систем организма. Организм как целое, его системная организация. Эмоции, творчество, работоспособность. Биосоциальные основы поведения. Стресс и тренировка. Здоровье и патологическое потомство. Биологический возраст. Биологические обоснованные потребности и естественные права человека. Экология и здоровье. Биополитика.

 

ТЕМА 14. Биоэтика, биосфера и космические циклы, ноосфера

Понятие и признаки экосистемы, структуру экосистемы, виды природных экосистем, принципы функционирования; понятия пищевых цепей, пирамид, направления энергетических потоков в экосистемах; толерантность, пределы толерантности.

Биосфера как экосистема высшего ранга; состав и границы биосферы; вещество живое, биогенное, косное, биокосное; геохимические функции живого вещества; биогенная миграция химических элементов в биосфере и ее принципы.

Популяции, сообщества, экосистемы, принципы их организации. Биосфера, ее эволюции, ресурсы, пределы устойчивости. Антропогенное воздействие на биосферу, экологический кризис и пути его преодоления.

Учение о биосфере В.И. Вернадского, основные положения, элементы научной утопии. Представления о возможности коэволюционного развития природы и общества. Биоэтика.

Трансформация биосферы в ноосферу. Влияние солнечной активности на процессы, происходящие на Земле. Взаимосвязь космоса и живой природы. Гелиобиология. Влияние человека на природу, техносфера. Ноосфера и ее структура.

 

ТЕМА 15. Экология. Законы экологии

 

Этапы взаимодействия природы и общества. Экологическая и демографическая проблемы. Происхождение и сущность экологической проблемы. Экология как наука.

Модели разрешения планетарных проблем: “технократический оптимизм”, “экологический пессимизм”. Антропогеоценоз. Технологические революции. Экологические кризисы. Понятие экологического кризиса, глобального экологического кризиса, его признаки и следствия, основные направления преодоления; понятие ноосферы, устойчивого развития. Коэволюция. Социальная и естественно-научная сущность проблемы народонаселения.

 

ТЕМА 16. Самоорганизация в живой и неживой природе.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав