Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система охраны труда на предприятии

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  7. II. Налоговая система.
  8. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  9. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  10. IV. Внешняя система

Охрана труда - это система законодательных актов и социально-экономических, технических, гигиенических и организационных мероприятий, которые гарантируют сохранение здоровья и работоспособности человека.

Создание безопасных и здоровых условий труда обеспечивается путем внедрения системы организации охраны труда на производственном уровне. Закон "Об охране труда" содержит отдельный раздел, посвященный организации охраны труда и ее управлению на предприятиях, в учреждениях, организациях. Система управления охраной труда предусматривает:

-создание работодателем соответствующих служб, которые обеспечивают решение конкретных вопросов охраны труда;

- достижение установленных нормативов из охраны труда путем внедрения прогрессивных технологий, сдержки требований при проектировании, строительстве и реконструкции предприятий, объектов и средств производства;

-проведение лабораторных исследований условий труда, аттестации рабочих мест на соответствие нормативным актам об охране труда и предоставления льгот и компенсаций по результатам их проведения;

-проведение обязательных медицинских обзоров определенных категорий работников, учебы из охраны труда;

-устранениея причин, которые приводят к несчастным случаям, профессиональным заболеваниям, осуществлению их расследования и учету и тому подобное.

На производстве могут внедряться и другие мероприятия по организации охраны труда. К кругу вопросов из управления охраной труда включают: обеспечение безопасности производственного оборудования, производственных процессов, зданий и сооружений, нормализацию санитарно-гигиенических условий труда, обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты, установления оптимальных режимов труда и отдыха работающих, санитарно-бытового обслуживания работающих и их профессиональный отбор за отдельными специальностями.

Главной целью системы охраны труда в заведениях образования является сохранение жизни и укрепление здоровья детей, работников в процессе учебной деятельности, воспитания и организованного отдыха. Обеспечение здоровых, безопасных условий учебно- воспитательного процесса, предотвращения травматизма его участников полагается на владельца или уполномочен им орган.

Система управления охраной труда является составной частью общей системы управления заведением. Она должна предусматривать подготовку, принятие и реализацию заданий относительно осуществления организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности учеников и наемных работников в процессе их трудовой деятельности.

Работа коллектива общеобразовательной школы из охраны труда организована по закону и Положением "Об охране труда" Украины "Об организации работы из охраны труда участников учебно-воспитательного процесса в учреждениях и заведениях образования", утвержденных приказом Министерства образования и науки Украины № 563 от 01.08.01. На основе этих нормативных документов разработано Положение о системе управления охраной труда участников учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.

Поскольку организация работы из охраны труда в заведениях образования полагается на их руководителей, то руководитель учебного заведения отвечает за создание безопасных условий учебно-воспитательного процесса согласно действующему законодательству, межотраслевыми нормативными, инструктивными и другими документами из охраны труда.

В соответствии со ст. 16 Закона Украины об охране труда в школе для обеспечения пропорционального участия работников в решении вопросов безопасности, гигиены труда и производственной санитарии по решению трудового коллектива созданная комиссия по вопросам охраны труда. Комиссия состоит из представителей работодателя и профсоюза, а также других специалистов в соответствии с Типичным положением о комиссии по вопросам охраны труда, утвержденного приказом Госнадзора охраны труда от 03.08.93 №72

Доп вопр: Расследование и учет несчастных случаев

Работодатель должен организовывать расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с положением, которое утверждается Кабинетом Министров Украины по согласованию со всеукраинскими объединениями профсоюзов.

По итогам расследования несчастного случая, профессионального заболевания или аварии работодатель складывает акт за установленной формой, один экземпляр которого он обязан выдать потерпевшему или другому заинтересованному лицу не

позже трех дней с момента окончания расследования. В случае отказа работодателя сложить акт о несчастном случае или несогласии потерпевшего с его содержанием вопроса решаются должностным лицом органа государственного надзора за охраной труда, решение которой является обязательным для работодателя. Решение должностного лица органа государственного надзора за охраной труда может быть обжаловано в судебном порядке.

О каждом несчастном случае очевидец, работник который его выявил, или сам потерпевший должен доложить руководителю работ(мастеру, бригадиру). Этот руководитель в свою очередь обязан срочно организовать предоставление медицинской помощи потерпевшему и сообщить владельцу. Владелец предприятия, получив сообщение о несчастном случае, приказом назначает комиссию расследования в составе руководителя службы охраны труда руководителя структурного подразделения. В комиссию включается представитель профсоюза, членом которого является потерпевший.

Комиссия по расследованию обязана в течение 3 дней с момента события наполнить все необходимые действия и сложить акт по форме Н - 1 в пяти экземплярах. Акт по форме Н-1 вместе с материалами расследования хранится на предприятии 45 годы.

Несчастные случаи с учениками и студентами учебных заведений, которые случились во время прохождения ими производственной практики или выполнения работ на предприятии под руководством его должностных лиц, расследуются и берутся па учет предприятием. В расследовании участвует представитель учебного заведения. Если указанные работы проводились под руководством работника учебного заведения или на выделенном для этих шлей участке, то несчастный случай расследуется комиссией учреждения образования, к которому входят также представители предприятия.

Берется на учет такой случай учебным заведением. Несчастные случаи с учениками и студентами во время трудовой и профессиональной учебы в учебном заведении расследуются и берутся на учет в соответствии с "Положением об организации охраны труда и порядке расследования несчастных случаев в учебно-воспитательных заведениях".

Расследованию и учету подлежат также случаи профессионального заболевания, отравления и аварий. Отнесение заболевания к профессиональному проводится в соответствии со списком профессиональных заболеваний, утвержденным Министерством здравоохранения Украины. Связь профзаболевания с условиями труда определяется на основании клинических данных и санитарно-гигиенической характеристики условий труда, который складывается санэпидстанцией.

Владелец обязан организовать расследование причины каждого случая профзаболевания в течение 7 дней с момента получения сообщения о профзаболевании. Расследование профзаболевания проводится комиссией по расследованию, которая назначается приказом руководителя санэпидстанции. Комиссия по расследованию обязана: составить программу расследования причин проф. заболевания; провести расследование обстоятельств и причин профзаболевания, сложить акт за соответствующей формой.

Перечень работ, где требуется профессиональный отбор:

1. Усі види підземних робіт

2. Робота в кесонах, барокамерах, замкнутих просторах

3. Водолазні роботи

4. Роботи на висоті, верхолазні роботи, роботи пов’язані з підйомом на висоту

5. Роботи по обслуговуванню діючої електроустановки напругою до і вище 1000 В та виконання в них оперативних переключень, налагоджувальних, монтажних робіт та високовольтних випробувань, роботи під напругою в електроустановках до і вище 1000 В, роботи пов’язані з діючим енергетичним обладнанням

6. Роботи, пов’язані з застосуванням вибухових матеріалів, роботи у вибухо- та вогненебезпечних виробництвах

7. Роботи, виконання яких передбачає носіння вогнепальної зброї

8. Аварійно-рятувальні роботи та роботи по гасінню пожеж

9. Роботи, пов’язані з управлінням наземним, підземним, повітряним та водним транспортом

10. Роботи, пов’язані з нервово-емоційним напруженням (авіадиспетчери, диспетчери по управлінню рухом залізничного транспорту, оператори енергетичних систем)

11. Роботи по технічному обслуговуванню і експлуатації компресорних нафтонасосних та газорегуляторних станцій, лінійних систем магістральних нафто- і газопроводів

12. Роботи, пов’язані з бурінням, видобутком та переробкою нафти, газу, конденсату та підготовкою їх до транспортування та зберігання

13. Роботи, які безпосередньо пов’язані з виробництвом чорних та кольорових металів

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав