Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление отдельных направлений в биологии в эпоху Возрождения

Читайте также:
  1. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  2. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  3. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  4. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  5. XXII/Церковно-государственные отношения в XVI в. Установление патриаршества.
  6. А Почему у отдельных людей появляются атавизмы?
  7. А. Установление цен на новый товар
  8. Административное приостановление деятельности.
  9. АНАЛИЗ ПОРТФЕЛЯ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. Анализ результатов использования игровых методов обучения на уроках биологии

1. Развитие морфологии и анатомии в трудах Р.Гука, Н.Грю, Я. Ванн Гельмонта, М.Мальпиги, А.Везалия, Я.Сваммердама

В трудах Р. Гука, Н. Грю, Я. Гельмонта, М. Мальпиги и др. получила развитие анатомия растений, были открыты клеточный и тканевый уровни организации растений, сформулированы первые догадки о роли листьев и солнечного света в питании растений.

Важной вехой в развитии анатомии стало творчество А. Везалия, исправившего ряд крупных ошибок, укоренившихся в биологии и медицине со времен античности. Андреас Везалий является основоположником научной медицины. Одним из первых стал изучать человеческий организм с помощью проведения вскрытий. Изучая труды Галена и его взгляды на строение человеческого тела, Везалий исправил свыше 200 ошибок канонизированного античного автора. Трупы ему приходилось тайно добывать на кладбище, так как в то время анатомия была запрещена. В 1543 году в Базеле издаёт свой главный труд «О строении человеческого тела», в котором обобщил и систематизировал достижения в области анатомии. Текст книги сопровождался 250 рисунками художника Стефана ван Калькара, постоянного иллюстратора книг Везалия.

 

2.Зарождение эксперимента в ботанике (Р.Я.Камерариус.

Немецкий ботаник Р. Камерариус впервые обосновал наличие полового процесса у растений. KАМЕРАРИУС (Camerarius) Рудольф Якоб (1665—1721), немецкий ботаник. Экспериментально доказал наличие пола у растений, определив тычинки как мужские, а пестики как женские половые органы (1694).

Рудольф Якоб Камерариус произвел в конце XVII столетия своеобразную революцию в ботанической науке, обосновав у растен,ий наличие полов и доказав тем самым, что растения почти не отличаются от нас.

Тем самым, этот скромный немецкий ботаник развеял многовековое заблуждение человечества о том, что половое размножение свойственно только животным. Это ошибочное учение основывалось на работе древнегреческого философа Аристотеля, который считал, что растения не могут двигаться, а следовательно, не могут отыскать особь другого пола.

Первым ботаником, который показал миру, что цветущие растения имеют пол и что пыльца необходима для оплодотворения и образования семян, стал немецкий профессор медицины и директор ботанического сада в Тюбингене Рудольф Якоб Камерариус, опубликовавший в 1694 году свой трактат "О полах у растений"

3.Получение первых межвидовых гибридов (Т.Ферчайльд)

садовод Т. Ферчаильд (не позже 1717 г.) создал первый искусственный растительный гибрид (двух видов гвоздики). На основе искусственной гибридизации совершенствовались методы искусственного опыления, закладывались отдаленные предпосылки генетики

 

4.Развитие физиологии и ее синтез с анатомией (Г.Азелли, Ж.Покэ, Ф.Глиссон, Р. Дс. Грааф)

В XVII в. складывается синтез анатомии и физиологии, возникает предпосылки структурно-функционального подхода (Г. Азелли, Ж. Покэ, Ф. Глиссон, Р. дс Грааф и др.)

 

5.Зарождение эмбриологии (В.Койтер, Г.Фаллопий, Б.Евстахий, У.Альдрованди, Фабриций из Аквапенденге)

еще в античности, У. Альдрованди обратился к традиции античной эмбриологии, а его ученик В. Койтер, систематически изучая развитие куриного зародыша, заложил основы методологии экспериментального эмбриологического исследования. Г. Фаллопий и Б. Евстахий проводят сравнение структуры человеческого зародыша и взрослого человека, соединяя тем самым анатомию с эмбриологией. На аристотелевско-телеологической основе формировались первые теоретические концепции в эмбриологии (Дж. Фабриций из Аквапенденте).

 

6.Преформизм и эпигенез (Дж.Ароматари, Я.Сваммердам, А. ванн Левенгук, Г.В.Лейбниц, Н.Мальбранш, А.Валлиснери, Н.Гартсекер, И.Либеркюн. Овистическая и анималькулистская ветви преформизма

Преформисты (Дж. Ароматари, Я.Сваммердам, А. ван Левенгук, Г.В. Лейбниц, Н. Мальбранш и др.) исходили из того, что в зародышевой клетке уже содержатся все структуры взрослого многоклеточного организма, потому процесс онтогенеза сводится лишь к количественному росту всех предобразованных зачатков органов и тканей. Преформизм существовал в двух разновидностях: овистической, в соответствии с которой будущий взрослый организм предобразован в яйце (Я. Сваммердам, А. Валлисниери и др.), и анималькулистской, сторонники которой полагали, что будущий взрослый организм предобразован в сперматозоидах (А. ван Левенгук, Н. Гартсекер, И. Либеркюн и др.).

 

Формирование компетенций: на данном семинаре предполагается формирование ОК-3, так как в ходе занятия обсуждаются события в развитии биологических наук, способствовавшие зарождению и развитию эволюционных идей. Кроме того, продолжается формирование ОК-2, так как студенты обсуждают закономерности развития биологических знаний

Основная литература:

БуровЛ.И. Основы современного естествознания: пособие для студ. обуч. по гуманит. и соц.-экон. спец.: в 3 ч.: Ч. 1: Формирование естественнонаучного знания / Буров Л. И., Капуцкая И. А.. - Минск: БГУ, 2012. - 79 с.

Дополнительная литература:

Блинкин С. А.
Очерки о естествознании: (уроки науч. творчества) / Блинкин С. А.; Нар. ун-т, Естественнонауч. фак. - М.: Знание, 1979. - 159 c.

Н. И. Вавилов: документы, фотогpафии / РАH, Аpхив; сост. H. Я. Московченко, Ю. А. Пятницкий, Г. А. Савина. - СПб.: Наука, 1995. - 166 с.

Николай Иванович Вавилов: очерки, воспоминания, материалы: [сборник] / АН СССР; отв. ред. С. Р. Микулинский; сост. Ю. Н. Вавилов, В. Д. Есаков. - М.: Наука, 1987. - 487 с.

Сойфер В. Н.
Красная биология. Псевдонаука в СССР / Сойфер В. Н. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: МПСИ, 1998; Флинта. - 264 с.

Фолта Я.
История естествознания в датах: хронолог. обзор / Фолта Я., Новы Л.; пер. со слов. Гельмана З. Е.; предисл., общ. ред. Шамина А. Н. - М.: Прогресс, 1987. - 494 с.

Юсуфов А. Г.
История и методология биологии: учеб. пособие для студ. биол. спец. вузов / Юсуфов А. Г., Магомедова М. А. - М.: Высшая школа, 2003. - 238 с.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав