Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бетонирование конструкций и их элементов.

Читайте также:
  1. Армирование предварительно напряженных железобетонных конструкций.
  2. Бетонирование конструкций в скользящей опалубке.
  3. БЛОК 5. ПОНИМАНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ РЕЧЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
  4. Виды базовых конструкций алгоритмов
  5. Виды опалубки для монолитных железобетонных конструкций.
  6. Виды управляющих конструкций программы.
  7. Возведение конструкций с покрытиями в виде оболочек двоякой отрицательной кривизны.
  8. Возведение конструкций с покрытиями в виде оболочек двоякой положительной кривизны.
  9. Вопрос 4) возведение строительных конструкций из бревен и пиломатериала

Технологии производства бетонных работ применяют в зависимости от вида и геометрии будущих конструкций, а также в зависимости от наличия средств механизации. Как правило, для большинства конструкций реализуются обычные способы бетонирования.

Обычные способы бетонирования - подачу готового бетона в сформированную опалубочную конструкцию с заранее выполненным армированием.

Перед началом бетонирования тщательно проверяют и офор­мляют актом соответствие проекту опалубки, арматуры, закладных деталей и других элементов конструкции, остающихся в ней после бетонирования. В частности, проверяют геометрические размеры формующего пространства опалубки, ее неизменяемость, прочность и устойчивость. Контролируют также соответствие проекту армирования закладных деталей, их установку и крепление, исключающие смещение при укладке бетонной смеси, правильность устройства каналов (при предварительно напряженном армировании), расположение отверстий, выпусков

Для горизонтальных конструкций толщина укладываемого бетонного слоя не должна превышать 20-25 см. Для вертикальных -40 см. А для линейных - 60 см. При бетонировании одной конструкции не допускается выполнять прерывание бетонирования в процессе выполнения одного слоя. Исключениями являются рабочие швы. Место расположения рабочих швов зависит от вида конструкции и от схемы работы конструкции. Рабочие швы можно устраивать только в нулевых моментах. При этом плоскость рабочего шва должна быть перпендикулярна направлению бетонирования. Для горизонтальных линейных конструкций рабочий шов выполняется под углом 45 градусов к линии горизонта, это обусловлено особенностями работы данных конструкций и их конструктивных схем. При устройстве рабочего шва поверхность ранее уложенного бетона перед бетонированием следующих участков должна очищаться от цементной плёнки с целью улучшения сцепления между бетонами, уложенными в разные временные промежутки. В некоторых случаях для улучшения сцепления, на поверхности ранее уложенного бетона выполняется железнение, т.е. поверхность затирается цементной пастой или цементным молоком (редко). При необходимости уплотнения бетон, попадающий на стык рабочего шва, методами внутреннего уплотнения не обрабатывается. Чтобы не нарушить формирующуюся внутреннюю структуру цементного камня и не нарушить связи цементного камня с крупным заполнителем. Наружную поверхность бетонной смеси в опалубочной конструкции разглаживают и выполняют далее мероприятия, связанные с уходом за бетоном в процессе его выдерживания.


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав