Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ КОМПАНИИ DELTA AIRLINES

Читайте также:
  1. III уровень. Рост стоимости/ценности компании
  2. PEST-анализ компании «ЭнСиСи Недвижимость».
  3. PR-технологии дистрибьюторской фармацевтической компании «Протек».
  4. Анализ внутренней среды при разработке стратегии компании.
  5. Базовые стратегии развития компании
  6. Билет 6 маркетинговая среда фирмы и ее анализ. Влияние маркетинговой среды на условия развития компании.
  7. Влияние корпоративной культуры на эффективность деятельности персонала компании
  8. Влияние логистических решений на конкурентоспособность продукции и компании. Основные экономические показатели оценки конкурентоспособности компаний.
  9. Влияние ценностей и культуры компании на выбор стратегии
  10. Глобальные рекламные компании.

Формирование стратегического видения и выбор стратегической позиции

Разработка стратегического видения и миссии фирмы

 

Взгляды менеджеров компании на то, какими видами деятель­ности организация собирается заниматься, а также на долго­срочный Курс составляют стратегическое видение. Оно дает кар­тину того, "кто мы, чем занимаемся и чего намерены достичь". Стратегическое видение необходимо руководству компании, чтобы снять все сомнения относительно долгосрочных перспек­тив развития компании. Хорошо обоснованное стратегическое видение — обязательное условие для обеспечения эффективного стратегического лидерства. Менеджер не может работать эффек­тивно в качестве лидера или разработчика стратегии без ясной концепции своего бизнеса — каким видом деятельности зани­маться, чего не предпринимать и какую долгосрочную конку­рентную позицию выбрать.

Хотя мы используем следующие термины поочередно, мы предпочитаем "стратегическое видение" более общему понятию "предназначение компании». Стратегические установки от­ видения относятся все-таки больше к настоящему (Что есть наш бизнес?), чем к отдаленному будущему (В каком направ­лении мы движемся, чем новым мы собираемся заниматься, что будет представлять собой наша компания через 5—10 лет, какой
компанией мы собираемся стать и, наконец, какую долгосрочную позицию на рынке мы собираемся занять?).


Стратегическое видение и миссия компании всегда крайне индивидуальны. Общие положения, применимые к любой компании, или к любой отрасли,
не имеют управленческой ценности. Стратегическое видение или миссия как бы отделяют одну компанию от других и наделяют ее собственными отличительными чертами, направлением деятельности и путем развития.

 

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ВИДЕНИЕ КОМПАНИИ DELTA AIRLINES

В конце 1993 г. Рональд Ален, исполнительный директор компании Delta Airlines, следующим образом описал стратегическое видение и миссию компании:

... мы хотим, чтобы Delta стала избранной Всемирной Авиалинией.

всемирной, потому что мы собираемся оставаться новаторской, агрессивной, этиче­ской и успешной компанией-конкурентом, обеспечивая самые высокие стандарты обслужи­вания клиентов/Мы будем продолжать искать возможность увеличения нашего богатства через создание новых маршрутов и мирового альянса.

/ Авиапинией, потому что мы собираемся остаться в бизнесе, который мы знаем лучше всего. Это — авиаперевозки и сопутствующие услуги. Мы верим в долгосрочные перспек­тивы роста прибыли в данной отрасли и мы будем продолжать концентрировать внимание и на усилении своих позиций в этой сфере деятельности и направлять туда инвестиции.

Избранной, потому что мы ценим лояльность наших клиентов, служащих и инвесто­ров. Для пассажиров и грузовладельцев мы будем продолжать обеспечивать самый лучший сервис и дополнительные выгоды: Для персонала мы будем продолжать предлагать более интересную, ориентированную на конечный результат работу, позволяющую оценить и соответствующим образом вознаградить их вкладе общее дело. Для наших акционеров мы будем постоянно зарабатывать, обеспечивая высокую финансовую отдачу.

Иногда компании ошибочно определяют миссию, формули­руя терминах прибыли. Однако прибыль — это скорее ре­зультат того, что делает компания. То, что мы собираемся иметь прибыль, не говорит ничего о том, в какой сфере будет эта прибыль получена. Миссии компаний, ориентированные только на получение прибыли, не дают возможности отличить одно пред­приятие от другого. Сфера деятельности и долгосрочная цель Sears совершенно иная, чем у фирмы Toyota, хотя обе компании Нацелены на получение прибыли. Компания, которая говорит, чтоее цель — получить прибыль, должна ответить на вопрос: «Что мы предпринимаем, чтобы получить прибыль?" Чтобы узнать что-либо ценное о миссии компании, мы должны знать еёответ на вопрос: "Получить прибыль; как и для кого?".

Существуют три аспекта в формировании хорошо проработанногоo стратегического видения и обоснования миссии компании.

§ Понимание, в каких сферах бизнеса работает компания..

§ Объяснение стратегического видения и миссии компании ясно, доходчиво и вдохновенно.

§ Своевременное решение, когда изменять стратегический курс и миссию компании.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав