Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные, политические, гражданские и регулирующие нормы

Читайте также:
  1. II.2.6. Метод расчета учетной нормы прибыли
  2. А) Лексические нормы
  3. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  4. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды и способы реализации.
  5. Административно-правовые нормы: понятие, структура, виды, формы реализации.
  6. Акцентологические нормы современного русского языка.
  7. Архивно-правовые нормы и источники архивного права
  8. Б) Морфологические нормы
  9. Билет 26. Средний мозг, его основные ядра, регулирующие мышечный тонус и двигательные функции.
  10. В) Синтаксические нормы

Не всегда фирма может выбрать любую стратегию. Ее действия обычно ограничиваются законом, государственной политикой, социальным регулированием и позицией общества.

Социальные, политические, гражданские и регулирующие нормы ограничивают стратегические действия компании, которые она могла или должна предпринять

Давление на фирму может оказываться с разных сторон: различными социальными группами, назойли­выми статьями-расследованиями, фирма может переживать по­следствия негативного общественного мнения о себе, страха перед неблагоприятными политическими мероприятиями. Забо­та общества о своем здоровье и питании, озабоченность расту­щим пьянством и наркоманией, проблема переработки отходов, удары, наносимые закрытием заводов-гигантов — все это также налагает свой отпечаток на выбор стратеги компании.

Все большему и большему числу компаний приходится счи­таться с общественными правами, ценностями и приоритетами, учитывать и следить за законодательством и регулирующими нормами в процессе анализа ситуации вокруг фирмы. Это ста­новится все более необходимым в условиях нарастающего вни­мания и давления со стороны общественности и средств массо­вой информации. Задача сделать стратегию организации соот­ветствующей социальным требованиям подразумевает:

1) проявление деловой активности в рамках границ, опреде­ленных нормами этики и интересами общества;

2) позитивное реагирование на социальные приоритеты и запросы общества;

3) постоянную готовность предпринять действия, чтобы из­бежать конфронтации с регулирующими нормами;

4) поддержание баланса между интересами акционеров и общества в целом;

5) обеспечение гражданской позиции компании в обществе.

Идея социальной адаптации хорошо просматривается в фор­мулировках миссии компании. Например, Джон Хэнкок поды­тоживает миссию своей компании следующими словами: "Стремясь выполнить нашу миссию, мы приложим все силы, чтобы продемонстрировать образец деловой этики и личной честности. Мы понимаем наши внутрикорпорационные обязан­ности как борьбу за социальное и экономическое благосостоя­ние общества".

Union Electric, компания индустрии коммунальных услуг, штаб-квартира которой расположена в городе Сант-Луис, сле­дующим образом сформулировала свою миссию: "Как частное предприятие, взявшее на себя выполнение основных услуг для общества, мы видим наши гражданские обязанности в оказании ему помощи и содействия. Мы приложим все усилия, чтобы увеличить рост и благосостояние этого общества, и примем уча­стие в работе, которая повлияет на выполнение нашей цели... потому что верим, что это позиция примерного гражданина и примерного предпринимателя".




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав