Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соединение стратегии с этикой

Читайте также:
  1. I. ПОДГОТОВКА И ПЕРЕХОД К НОВОЙ СТРАТЕГИИ РЕФОРМ (1985-1987-1988 гг.)
  2. IV. Основные направления реализации настоящей Стратегии
  3. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  4. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  5. XXIII/Воссоединение Украины с Россией. Русско-польская война.
  6. Анализ внутренней среды при разработке стратегии компании.
  7. Анализ стратегических альтернатив. Оценка стратегии.
  8. Б. Присоединение Средней Азии и Казахстана к России
  9. Базовые стратегии
  10. Базовые стратегии

Стратегия должна быть нравственной. Это подразумевает проведение правомерных, а не опасных для общества действий, иначе стратегия не пройдет тест на соответствие нравственным нормам.

 

Каждое стратегическое действие, предпринимаемое компанией, должно быть нравственно приемлемым.

Это означает больше, чем просто придерживаться того, что является законным. Этические и моральные нормы выходят за рамках запретов и неписаного закона "я, никому ничего не должен" и отношения к вопросам долга пр формуле "должен делать и не должен делать". Нравст­венность имеет отношение к человеческому долгу и принципам, на которые опираются эти обязанности.

Каждый бизнес имеет этическое обязательство перед: владельцами (держателями) акций, служащими, покупателями, поставщиками и обществом в целом. Каждый из этих элементов воздействует на организацию и в свою очередь подвергается воздействию со стороны организации.

Компания имеет этические обязательства перед владельцами, служащими, покупателями, поставщиками и обществом.

Общественность ожидает, что компании должны со­ответствовать понятию "хороший гражданин" — платить честно свою долю налогов на содержание пожарных команд и полиции, на уборку мусора, на дороги» городские магистрали и прояв­лять заботу о том, какое влияние оказывает их деятельность на окружающую среду и общества Обществу необходимо уделять то же внимание и признание, что и другим четырем элементам. Хорошо ли компания вписывается в общество, в конечном итоге определяется тем, как она поддерживает деятельность общества, занимается вопросами охраны здоровья и безопасности своей деятельности, принимает меры по преодолению загрязнения окружающей среды, устанавливает связь с регулирующими орга­нами и союзами служащих и придерживается высоких нравст­венных норм.

Выполнение нравственных обязательств. Руководство, а не члены коллектива, несет ответственность за управление пред­приятием. Таким образом, именно понимание руководством своих нравственных обязательств и требований учредителей оп­ределяет, имеется ли связь между стратегией и нравственным поведением и какова она. В идеале управляющие оценивают стратегические решения с точки зрения каждого из перечислен­ных элементов и при возникновении конфликтов устанавливают разумное, объективное и справедливое равновесие между их интересами. Если участник одного из пяти элементов приходит к выводу, что руководство не выполняет свой долг, у него есть свои пути для улучшения ситуации. Обеспокоенные инвесторы могут жаловаться на ежегодном собрании акционеров, обра­щаться к Совету директоров или продать свои акции. Озабочен­ные служащие могут объединяться в союз, выдвигать коллектив­ные требования или поискать другую работу. Покупатели могут уйти к конкурентам. Поставщики могут найти других покупате­лей или искать другие рыночные альтернативы. Общество и население могут предпринять что угодно — от организации маршей протеста вплоть до оказания политического давления на правительство.

Компания, которая действительно заботится об этике бизне­са и корпоративной ответственности перед обществом, скорее проявляет активность, чем реакционность в вопросах связи стратегии и этики. Она уходит от этически или морально со­мнительных возможностей бизнеса. Она не будет вести дело с поставщиками, вовлеченными в действия, которые компания порицает. Ее продукция безопасна для потребителей. Ее рабочие места безопасны для служащих и для окружающей среды. Она набирает и нанимает на работу служащих, чьи ценности и пове­дение соответствуют принципам компании и этическим нормам. Она действует с целью уменьшения вызванного ею загрязнения окружающей среды. Компания заботится о том, как она ведет дела и отвечает ли ее деятельность нормам этики и высокой морали. В иллюстрации 2.4 описываются этические обязательства корпорации Harris перед своими акционерами.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав