Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общественная организация труда и ее элементы.

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. D. Организация ордена иезуитов
  4. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  5. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  6. II Организация бухгалтерского учета
  7. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  8. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  9. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  10. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.

Основные понятия о труде.

Труд – целесообразн деят-ть людей, направленная на создание матер и духовн ценностей и оказание услуг; средство самовыражения и самоутверждения личности, реализации опыта, знаний, умений, интеллект и творч потенциала, нравственного достоинства личности; деят-ть чел-ка, кот отвечает требованиям след принципов: осознанности, целесообразности, результативности, обществ полезности и энергозатратности действий. Осознанность – чел-к перед началом трудпроцесса осознает результат предстоящ труда. Неосозн, инстинктивные действия не явл-ся трудом. Целесообраз-ть – чел-к продумывает алгоритм действий, прежде чем приступить к реализац действий, решает какие ресурсы использовать, как производить. Результативность – любая деят-ть завершается опред общественно-полезным результатом. Обществ полезность – люди производят блага для себя о общ-ва сообща, объединяясь в труд коллектив. Энергозатратность – люди затрач-ь опред физич, нервную, умственную энергию.

Труд деят-ть осуществляется через процесс труда (ПТ). ПТ – совокупность трудовых действий и приемов, осущ-х работниками в опред последовательности при производстве благ и оказании услуг. Любой ПТ предполагает наличие: рабочей силы, предмета труда (на что направлен труд), средства труда (при помощи чего воздейств на предмет труда). В результате завершения процесса труда образуются продукты труда, кот как товар имеют натур (физич) и денежную (стоимостную) форму. Натур форма – готовая продукция выражается в разнообраз измерениях: шт, метр, тонна и т.д. В денеж форме продукт труда может быть выражен как получ-й доход или заработок в результате реализац прод труда. Характер труда – позволяет рассматр-ть труд с т.з. обществ условий производ-ва, его опред-т формы и методы привлеч-я членов общ-ва к труду. Содержание труда – выражает распред конкрет трудовых фунуций на раб месте и пред-ся совокупн выполнением операций. Функции труда: 1)участие в производстве благ, направленных на удовлетворение потребностей чел-ка. 2) формир-е обществ богатства и развитие общ-ва. 3) развитие всего человеч сообщества, обществ прогресса, науки и культуры. 4) формир-е чел-ка. 5) способ самовыражения личности.

2.Виды трудовой деятельности –классификация.

Разнообразие характеристик трудовой деятельности определяют возможности многофакторной систематизации (классификации) ее видов по различным классификационным признакам. В качестве примера можно привести один из фрагментов такой классификации.

1. По характеру рабочей нагрузки субъекта труда и его усилий по реализации трудовых задач выделяют физический и умственный труд.

2. По характеристикам цели труда, рабочей нагрузки, организации трудового процесса умственный труд подразделяется на:

— оперативный (управляющий), операторский (информационное взаимодействие с техникой), творческий (стандартный — преподавание, лечебная работа и др., нестандартный — научная работа, сочинение музыкальных, литературных произведений и др.), эвристический (изобретательство);

— динамический и статический;

— однообразный (монотонный) и разнообразный (по содержанию, темпу и т. п.);

3. В зависимости от условий деятельности выделяют труд в комфортных условиях (гигиенические параметры среды в пределах нормативных значений), в необычных условиях при постоянном воздействии неблагоприятных факторов (повышенное давление — водолазные работы, низкие температуры — полярники, информационные перегрузки — диспетчерская работа и т. д.), в экспериментальных условиях (при повышенной ответственности за успех в работе, здоровье людей и сохранность техники, а также при опасности для жизни, вредности для здоровья и т. д.).

4. По форме организации деятельности выделяют следующие виды труда:

— регламентированный (с определенным распорядком работы), нерегламентированный (со свободным распорядком), смешанный (пересменка, вахта);

— индивидуальный и коллективный (совместный).

Общественная организация труда и ее элементы.

 

Труд – сознательная, целесообразно направленная деятельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов производства, вещей, оказания услуг, переработки, накопления и передачи информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей.

Труд с точки зрения содержания - процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения потребностей.

Труд с точки зрения формы - процесс расходования энергии.

Выделяют следующие функции труда:

1. участие наряду с другими факторами производства в производстве благ, направленных на удовлетворение потребности человека;

2. формирование общественного богатства и развития общества (также наряду с другими факторами производства);

3. развитие всего человеческого сообщества, науки и культуры, общественного прогресса;

4. формирование человека;

5. способ самовыражения личности;

6. обеспечение безопасности жизни человека и общества, окружающей среды, сохранение природы, социальной среды.

Социальная роль труда заключается в развитии и совершенствовании производства, которое благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня.

Экономической ролью труда является то, что вследствие трудовой деятельности происходит насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, а также происходит прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.

Общественная организация труда – это социально-экономические отношения, характеризующие форму социальной организации труда в обществе и охватывающие отношения по поводу привлечения членов общества к труду, разделения и кооперации труда, воспроизводства рабочей силы и ее подготовки, распределении материальных благ. В различных общественно-экономических формациях и типах цивилизации общества имеют место свои особенности этих отношений.

Ее элементы:

• обеспечение функционирования рынка труда

• учет, анализ и планирование труда в государственном секторе экономики

• межотраслевое нормирование труда

• организация оплаты и материального стимулирования труда

• охрана труда и техники безопасности

• другие элементы.

4. Эволюция понятий о трудовом потенциале: рабочая сила, трудовые ресурсы, человеческий капитал, человеческие ресурсы.

 

Рабочая сила — это физические и умственные возможности и навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ с необходимым уровнем производительности труда и качества изготавливаемой продукции (услуг). Термин "рабочая сила" представляет собой экономическую категорию, которая характеризует совокупность способностей человека, необходимых для осуществления процесса труда. (период актив использования в отечеств науке 19в- наше время).

Трудовые ресурсы – главная производительная сила общества, включающая трудоспособную часть населения страны, которая благодаря своим психофизиологическим и интеллектуальным качествам способны участвовать в общественно-полезной деятельности производя материальные и духовные блага. Численность трудовых ресурсов страны в целом или отдельного региона может быть определена следующим образом: ТР = Чтр – Ч нераб + Чподр + Чраб.пенс.В соответствии с российским законодательством, трудоспособный возраст для мужчин составляет 44 года (от 16-59 включительно), а для женщин 39 лет (16-54 включительно). Численность лиц трудоспособного возраста как части всего населения существенно зависит от демографического фактора, т.е. от уровня рождаемости и смертности в различных возрастных группах.

Человеч капитал – отражает представление о чел-ке как объекте наиболее эффективн вложений и субъекте преобразующих их в совокупн знания, умения с целью их последующ реализации. Фактор возникновения – признание инструментальной ценности чел-ка и производств характера инвестиц в его развитие (90гг. 20в- наше время).

Человеч ресурсы – отражает главн богатство любого общ-ва, процветание кот возможно при создании условий для воспроизводства, развития, использования этого ресурса с учетом интересов кажд чел-ка (конец 80-начало90гг. 20в – наше врем). Более емкое, чем трудовые ресурсы, т.к. содержит в себе совокупность социокультурных характеристик.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав