Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Качество жизни населения

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  3. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  4. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  5. IV АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  7. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  8. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  9. IV. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  10. N26 Ценности и смысл человеческой жизни

 

Качество жизни – категория, отражающая объективные условия существования и их оценка на уровне общества и индивида. Индикаторы объективных условий существования делятся на 2 группы: природные и социальные. Природные включают: 1)физико-географические условия проживания (широта и долгота, кол-во солнечных дней в году, запасы пресной воды, уровень сейсмичности и т.д.). 2)Биологические условия проживания (объем и разнообразие флоры и фауны ее пригодность для питания, биологическая опасность и т.д.) 3)Уровень антропогенной нагрузки на природу, состояние экологии (концентрация вредных веществ в атмосфере, воде, интенсивность электромагнитных излучений, радиация и т.д.)

Социальные индикаторы качества жизни подразделяются на демографические, экономические, правовые, криминогенные, культуры, здравоохранения, информационные и т.д.

В числе субъективных индикаторов качества жизни выделяют:

1. Когнитивную компоненту (рациональную), которая состоит из оценки общей удовлетворенностью жизнью и оценок удовлетворенности различными сферами жизни (здоровье, семейное положение и отношения в семье, работа, социальный статус, финансовое положение, жилищные условия и т.д.)

2. Аффектная (эмоциональная) компонента, которая представляет собой соотношение величин позитивного и негативного аффектов. К позитивным аффектам относятся ощущения счастья, социальной поддержки и защищенности, личной компетенции и состоятельности. Негативные аффекты выражаются в ощущении депрессии, тревоги, стресса и т.д.

Система показателей качества жизни включает:

1. Здоровье людей: продолжительность жизни, уровень смертности, длительность и тяжесть заболеваний, физические и умственные способности людей и их самочувствие

2. Питание: регулярность, его состав, ценность (в Калл, граммах белков, количестве витаминов), вкусовые качества, свежесть и частота продуктов.

3. Образование: продолжительность и уровень обучения, степень овладения научными знаниями

4. Занятость и условия труда: условия и характер труда его напряженность и эффективность, соответствие личным склонностям и способностям людей, продолжительность рабочего дня, продолжительность отпусков, доля ручного и автоматизированного труда, частота и характер производственного травматизма и заболеваний, занятость и безработица, микроклимат в коллективе, удовлетворенность трудом.

5. Жилищные условия: площадь и обустройство жилья, обстановка, удобство, планировки.

6. Социальное обеспечение: социальное равенство, гарантии занятости, обеспечение старости, временной нетрудоспособности, помощь семьям с детьми и соответствующие показатели пособий, пенсий, дотаций и т.д.

7. Одежда: качество, возможность выбора, доступность, прочность и разнообразие.

8. Отдых и свободное время: его продолжительность, возможность выбора, доступность учреждений для отдыха и спорта, туризма, экскурсий.

9. Права человека возможности реализации прав человека, обеспечение безопасности, защита от эпидемий, катастроф, стрессового напряжения в связи с военными и национальными столкновениями, объективность и гуманность правовых органов, и степень доверия им.

В России распространен термин уровень жизни как комплексная социально-экономическая категория, отражающая степень развития и уровень удовлетворения разнообразных материальных, духовных и социальных потребностей человека. Компонентами уровня жизни выступают определенные виды потребностей удовлетворение, которых является составной частью уровня жизни в целом. Совокупность компонентов охватывает всю сферу человеческих потребностей, и степень удовлетворения потребностей позволяет выделить 4 уровня жизни населения:

1. Достаток – пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека

2. Нормальный уровень – обеспечивающее восстановление его физических и интеллектуальных сил

3. Бедность – потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшая граница воспроизводства рабочей силы.

4. Нищета – минимально допустимый набор благ и услуг, потребление которых позволяет лишь поддержать жизнеспособность человека

5.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав