Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Воспроизводство и источники формирования трудовых ресурсов.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Гигиенические требования к структуре, содержанию и нормам формирования тренировочных нагрузок
  5. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  6. III. Исторические этапы формирования современной науки
  7. IV. Порядок формирования и работы оргкомитета и жюри конкурса
  8. V. Рассмотрение трудовых споров в районных (городских) народных судах
  9. VII. Рассмотрение трудовых споров вышестоящими органами
  10. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).

 

Воспроизводство трудовых ресурсов — это процесс непрерывного возобновления количественных и качественных характеристик экономически активной части населения, включающий фазы:

1. формирования,

2. распределения и перераспределения,

3. использования трудовых ресурсов.

Фаза формирования трудовых ресурсов складывается из:

• производства индивидуальной рабочей силы;

• производство новой рабочей силы;

• производства квалифицированной рабочей силы.

Воспроизводство трудовых ресурсов – это процесс непрерывного возобновления количественных и качественных характеристик экономически активной части населения, включающий стадии формирования, распределения и перераспределения, а также использование трудовых ресурсов. Воспроизводство трудовых ресурсов может быть интенсивным и экстенсивным. При экстенсивном типе воспроизводства происходит количественное увеличение численности трудовых ресурсов без изменения их качественных характеристик. Интенсивный тип характеризуется повышением качества трудовых ресурсов: образовательного уровня, квалификации, культуры и т.д.

Трудовые ресурсы являются частью населения страны в целом, их формирование и использование предопределяются процессами воспроизводства населения. Воспроизводство населения - исторически, экономически и социально обусловленный процесс постоянного возобновления населения в результате естественного движения, миграции и перехода людей из одного состояния в другое (социальное движение). Естественное движение населения – это непрерывное изменение численности и структуры населения в результате рождения и смертей. Типы: экстенсивный и интенсивный. Расширенное производство, простое и суженное (депопуляция) воспроизводство. Для характеристики естественного движения населения применяются показатели численности, рождаемости, прироста. Вторым составным элементом воспроизводства является социальное движение населения, под которым понимается переход индивидов из одних групп и со слоев и изменение места занимаемого ими в соц. структуре общества. Соц. движение проявляется в изменении различных соц. структур: - образовательный, - профессиональный, - национальный, - семейный, - брачный. Причиной соц. движения может выступать повышение общеобразовательного и профессионального уровня, изменения социально-демографических параметров, поступление на работу и уход с нее, перемена работы, уход на пенсию. При этом социальное движение связано как с общими тенденциями изменения соц. структуры, так и с личной активностью индивидов. На численность состава населения оказывает влияние миграционное движение. Миграция – это совокупность передвижений населения относительно места жительства, а для трудовых ресурсов и место приложения труда.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав