Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия И. Канта

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Агностицизм Канта (нету в лекциях) у нее спросим. Вот в инете.
  7. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  8. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  9. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  10. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.

Основоположником немецкой классической философии является Кант. Его творчество делят на два периода:

1) Ранний- докритический

2) Зрелый- критический

В докритическом периоде Кант в основном занимался вопросами естествознания. Он предполагал, что во Вселенной существует множество миров, которые постоянно развиваются, которые возникают и исчезают.

Человек знает больше, чем видит. И что знание внешней стороны предмета еще не означает знание всего предмета в целом. Эти проблемы Кант решил во втором критическом периоде. Он утверждал, что наши знания о вещах и сами вещи не одно и то же. Соответствие наших знаний вещам происходит в результате деятельности человеческого мышления. Он правильно подчеркнул активность мышления, но при этом настолько преувеличил эту активность. Предметам присуще только такое свойство, чтобы существовать объективно. У Канта способность человеческого мышления к практической деятельности носит априорный характер. Априори – это такая форма человеческих знаний, которая в готовом виде уже изначально находится в душе, в самом сознании субъекта, не зависимо от человеческого опыта.

Познание по Канту проходит ряд ступеней: чувственную, рассудочную и разумную. Благодаря чувственности предметы нам даются. Посредством рассудка они мыслятся. А разум направлен на рассудок и к опыту не имеет отношения.

Разум – высшая степень познания. Ему присущи неразрешимые противоречия, несовместимые и исключающие друг друга утверждения. Их Кант называет антиномиями. (антиномии, т.е. рассуждение, доказывающее, что два высказывания, являющиеся отрицанием дуг друга, вытекают одно из другого). И у него таких антиномий 4:

1) Тезис – мир имеет начало во времени и ограничен в пространстве; антитезис – мир не имеет начала во времени и безграничен в пространстве.

2) Все сложное состоит из простого и существует вообще только простое и все, что образуется из него; антитезис – в мире нет ничего простого и ни одна сложная вещи не состоит из него.

3) Кроме закономерной причинности, из которой выведены все явления, существует еще и свободная причинность; антитезис- не существует свободной причинности, все происходит в мире согласно законам природы.

4) Бог есть, он существует; антитезис – Бога нет.

Также Кант ставил мораль выше всех других форм духовной деятельности. Доминирующими в человеческих отношениях должны быть честность, искренность, великодушие, любовь, добро. Кант осуждает ложь, бездушие, пьянство. Он считает это аморальным.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав