Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сознание и язык. Язык как знаковая система. Основные функции языка.

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. I. Намеренное изобретение и Божественное создание языка.
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  6. II. Налоговая система.
  7. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  8. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  9. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

Сознание – это высшая форма психического отражения действительности; это способность высокоорганизованной материи (т.е. под высокоорганизованной материей понимается человеческий мозг) отражать материю.

Свойствами человеческого сознания являются идеальность, интенциональность и идеаторность.

Идеальность- это особая, нематериальная сущность сознания. Идеальное сознание по своей природе противоположно материальному миру; независимо от материи; в некоторых случаях первично по отношению к материи.

Интенциональность – направленность на предмет и форму, т.е. наличие предмета и формы сознания. Интенциональность сознания подразумевает наличие предмета сознания(т.е. что видит сознание); формы(т.е. как оно воспринимает предмет).

Идеаторность сознания – это способность творить и воспроизводить идеи.

Основными факторами в формировании сознания являются: общество, труд и язык.

Язык и сознание возникли вместе и не могут существовать друг без друга.

Функции языка: язык является средством общения и орудием мышления.

Естественнонаучные исследования доказывают связь языка и сознания. Они свидетельствуют о том, что все 100% времени бодрствования человек говорит. Здесь учитывается и внутренняя речь, которая сопровождается мышлением. Т.е. если в буквальном смысле речь означает мысли вслух, то внутренняя речь – это мысли про себя. При этом, примерно, 30% времени бодрствования человек говорит вслух, 45%-читает, 9% пишет.

 

40. Категория «материя»: подходы к истолкованию.

Материя

Выработка этого понятия обусловлена тем, что философы в классический период развития философии всегда стремились решить основной вопрос философии: что первично, материя или сознание в этом мире. Это то, что зависит от человеческого сознания или то, что находится вне его сознания. Пользуясь понятием материи, философы, в принципе, вели речь о той основе, которая лежит вне человеческого сознания. Однако в представления о сути материи в ходе развития философской мысли изменялись.

В античной философии в основе определения материи лежало понятие «материал», из которого как бы вылеплены все вещи (вода, огонь). Аристотель: Материя - это всеобщее возможность предметного многообразия. Действительность вещественного многообразия, его стимул и цель - это форма как составляющее начало.

Средние века: аристотельская дуалистическая концепция - материя, как пассивное, страдательное начало, дух как активное начало, заняла господствующее положение.

В механистическом материализме нового времени в основе определения материи лежит уже не понятие «материал», а основных первичных неизменных свойств, общих для всех материальных предметов: протяженность, перемещение, фигура, тяжесть (комбинация их дает тело).

Все разногласия и трудности в определении материи нельзя было разрешить не соединив объективно диалектического и теоретико-познавательного раскрытия сущности этого понятия. Материю можно определить лишь по отношению к практике либо к нематериальному. Единственное относительно отличное от материи качество есть сознание. Исходя из этого методологического аспекта, ЛЕНИН дал определение материи через сознание: Материя - это философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана нам в ощущениях и которая копируется, фотографируется и отображается ими, существуя независимо от них.

Сегодня современная наука ведет речь о существовании 3-х систем материи (неживая, живая, социальная). Каждый элемент материи имеет несколько уровней.

Уровни неживой природы:

Микроэлементарный уровень(т.е. электроны); ядерный уровень; атомарный(атомы); молекулярный; уровень единичных вещей; уровень макротел; уровень планет; уровень галдактик; уровень систем галактик; и уровень Вселенной в целом.

Уровни живой природы:

Доклеточный(к нему относится ДНК РНК белки); клеточный; далее уровень многоклеточных организмов; уровень видов; уровень популяций; биоценозы; уровень биосферы в целом.

Уровни социума:

Отдельный индивид; семья; группа; Коллектив; социальные группы; этносы; нации; расы; отдельные общества; государство; человечество в целом.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав