Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пифагор

Читайте также:
  1. Вопрос 3. Научная программа - Пифагора – Платона.
  2. Вопрос 3.Античная философия. Пифагор. Сократ. Платон. Аристотель. Димокрит. Эпикур
  3. Вопрос №5. Космоцентрический характер античной философии. Учение милетцев, пифагорцев, элеатов, атомистов.
  4. Италийская философия. Пифагор и пифагорейцы.
  5. Милетска и пифагорейска школа
  6. Милетская школа философии и школа Пифагора. Гераклит и элеаты. Атомисты. 1 страница
  7. Милетская школа философии и школа Пифагора. Гераклит и элеаты. Атомисты. 2 страница
  8. Милетская школа философии и школа Пифагора. Гераклит и элеаты. Атомисты. 3 страница
  9. Милетская школа философии и школа Пифагора. Гераклит и элеаты. Атомисты. 4 страница
  10. Милетская школа философии и школа Пифагора. Гераклит и элеаты. Атомисты. 5 страница

Ученики Пифагора делились на две большие группы, первую из которых составляли последователи и продолжатели дела (их называли пифагорейцами) а вторую -

Пифагорейцы знали и активно использовали целебные свойства огромного числа трав и растений. Пифагор и его ученики применяли целебные мази. Любимым методом лечения у пифагорейцев были припарки. Пифагор противился хирургии во всех ее формах, так как не допускал изменения человеческого тела, данного Творцом. В ряде случаев пифагорейцы использовали заклинания.

Путь к здоровой и добродетельной жизни Пифагор советовал начинать с правильного питания. Каждый продукт питания, по мнению Пифагора, порождает свойственное лишь этому продукту состояние души, поэтому нельзя было есть пищу, во-первых, чуждую богам, и, во-вторых, пищу, которая считалась священной.

Однако даже на пифагорейцев, не говоря уже о пифагористах, Пифагор не накладывал никаких строгих запретов по приему пищи. Все его советы носили исключительно рекомендательный характер. Единственное, о чем Пифагор предупреждал строго, - о необходимости соблюдать умеренность в еде и питье.

Пифагор и его последователи придавали огромное значение контролю и управлению эмоциями и постоянно заботились о поддержании в себе ровного настроения.

Особенно опасными состояниями эмоциональной сферы считались состояния раздражения и гнева. Пифагор неукоснительно требовал, чтобы раздраженный или, тем более, разгневанный человек не принимал никаких решений и не совершал никаких действий. Пифагор учил, что никогда не нужно позволять человеку делать все, что ему захочется. Желания человека разнообразны и бесконечны. Желания могут породить стремления к наслаждениям, а наслаждения - постоянные спутники малых и больших заблуждений. Пифагор придавал огромное значение использованию музыки для лечения. Помимо чисто профилактического воздействия музыкой, Пифагор воздействовал музыкой и пением на больных людей. Лечение музыкой впоследствии использовал и Гиппократ. Он, в частности, лечил радикулит и нервные болезни громкой игрой на трубе перед пациентом

Гален.

Одно из главных сочинений Галена - “О назначении частей человеческого тела”. В нем описаны анатомия и физиология человека. Эти науки Гален считал основой врачебного искусства. Именно он и положил начало физиологии: сделал первые опыты на живых животных.

Гален детально изучал центральную и периферическую нервные системы, искал связь спинномозговых нервов с процессами дыхания и сердцебиения. Он полагал, что в головном мозге помещается “душа”, а носитель всего душевного - “психическая пневма”. Она возникает в желудочках мозга и по нервам расходится по телу.

Она бывает трех родов: “жизненная” (в сердце), “физическая” (в печени) и “психическая” (в мозге). Как лечить болезнь? Нужно использовать силы самого организма, необходимы и лекарства “противоположного” действия. При лихорадке температура повышается, - значит, нужны “охлаждающие” лекарства; сухость лечат влагой, а излишнюю влагу - “сухостью”.

Гален применял множество лекарств, и некоторые были очень сложными: в состав одного из них входило 60 веществ! Лекарства изготовлялись в основном из растений: настойки, отвары, сиропы, вытяжки, мази, пластыри. Он положил начало не только физиологии, но и науке о действии лекарств - фармакологии, и его имя сохранилось в ней: всякого рода лекарства растительного происхождения носят название “галеновы препараты”.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав