Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия - форма духовной культуры.

Читайте также:
  1. C)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. D)& сложная форма государственного устройства, состоящая из государственных или национально-государственных образований, обладающих юридически определенной самостоятельностью
  4. If условие then серия; - это сокращенная форма команды если
  5. II форма — эндокринные формы ожирения
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Трансформационный метод.
  8. III. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. L естественная монополия предоставляет правдивую информацию об издержках
  10. N6 Философия Средних веков и Возрождения

Термин принадлежит древнегреческому философу Пифагору. «фило» - любовь, «софия» - мудрость – понимание мира и самого себя в этом мире, поиск и стремление. Философия – любовь к мудрости.

 

Функции философии.

1. Мировоззренческая функция, которая связана с абстрактно-теоретическим объяснением мира.

2. Методологическая функция заключается в том, что философия выступает как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человека.

3. Критическая функция. Принцип «подвергай все сомнению».

4. Аксиологическая функция (от греческого axios – ценный). Любая философская система содержит в себе момент оценки исследуемого объекта с точки зрения самих различных ценностей: социальных, нравственных, эстетических, идеологических.

5. Социальная функция философии является довольно многоплановой по своему содержанию и охватывает различные аспекты общественной жизни: философия призвана выполнить двуединую задачу – объяснить социальное бытие и способствовать его материальному и духовному изменению.

 

 

Вопрос 2.Миф и религия

Мировоззрение - это обобщенная система взглядов, убеждений, мыслей, чувств, стремлений человека на мир в целом и на отношение человека к этому миру.

Формы мировоззрения:

1. Обыденное

2. Религиозно-мифологическое

3. Художественное

4. Научное

5. Философское

Миф – это исторически первая форма человеческого мышления, присущая первобытному обществу.

 

Основные характеристики мифологического мышления:

Синкретизм – это нерасчлененная форма сознания. В мифе содержатся и знания, и образы, и верования, страх, надежда и др. В первобытном обществе не было расчленения таких форм, не было обособленной формы науки, искусства, религии – все эти формы слиты в мифе в единую форму. Нерасчлененность говорит о том, что человек не выделяет себя из общего мира, из природы. Т.е. единственной возможностью при объяснении мира является очеловечивание, т.е. антропоморфизм;

Антропоморфизм – уподобление всего окружающего человеку;

Анимизм – одушевление сил природы;

Дологический характер мышления. Мышление выступает в форме конкретных чувственных образов, т.е. мышление конкретно – нет разграничения между предметом и понятием о предмете.

 

Классификация мифов: о животных, о небесных явлениях, о природных силах, о происхождении самого человека (космогонические), земли, смерти и др.

Функции мифа:

1. Формирование коллективных представлений о мире.

2. Связь поколений.

С угасанием первобытного общества миф передает поиск ответов двум другим формам сознания: религии и философии.

 

Религия – благочестие, святыня и связь. Религия предполагает а) разделение мира на естественный и сверхъестественный и веру в этот сверхъестественный мир; б) систему обрядов (культов); в) наличие посредника между верующим и сверхъестественным. Посредник – церковь, как социальный институт.

Причины происхождения религии:

· Психологические (страх, неуверенность, одиночество).

· Гносеологические - причины познавательного характера.

· Социальные (социально-классовые) – разделение труда в обществе, которое привело к возникновению классов (первый класс - жрецы).

Структура религии:

Религиозное сознание, которое может обыденным и концептуальным.

Религиозная деятельность, которая подразделяется на культурную и вне культурную.

Религиозные отношения.

Религиозные организации.

Виды религий:

Политеизм - религиозное мировоззрение, совокупность верований, основанное на вере во многих богов, которые имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения с другими богами и имеют специфическую сферу влияния (религии Древнего мира).

Монотеизм -религиозное представление и учение о едином Боге (Иудаизм, Ислам).

Пантеизм - религиозное и философское учение, объединяющее, и иногда отождествляющее Бога и мир.

В пантеизме находит выражение концепция, что «Бог» лучше всего понимается в сближении с Вселенной. (Античность, средние века).

 

 

Вопрос 3.Философия и наука

Понятие мировоззрения:

Мировоззрение - это сложное, синтетическое, интегральное образование общественного и индивидуального сознания. Существенное значение для характеристики имеет пропорциональное присутствие различных компонентов - знаний, убеждений, верований, настроений, стремлений, надежд, ценностей, норм, идеалов и т.д.

Причины возникновения философии:

1 .Геополитическая. Места возникновения характеризовались развитием торговли (приток новых знаний) и быстро растущей материальной культуры вблизи цивилизации Египта и Месопотамии. Философия очень восприимчива к новым знаниям и технологиям и много заимствовала у соседей.

2. Миссионерская – все первые мудрецы и философы получали свои знания на Востоке, в Египте, Вавилоне, затем перенося их в Элладу. Теорема Фалеса и Пифагора имели более раннее происхождение.

В школе Пифагора изучались математика: теория чисел, геометрия; физика: акустика, оптика, статика; астрономия: карта звездного неба. Изучались ботаника, медицина, теория музыкальной гармонии.

4. Лингвистическая. До 8 века н.э. в Греции была введена письменность. Греки приняли финикийский алфавит и добавили несколько гласных. Алфавитное письмо, в отличие от иероглифического, стимулирует развитие левого полушария, которое отвечает за логический тип мышления, склонность к анализу, расчленению понятий и образов, что способствует занятиям философией и наукой. Иероглифическая письменность развивает правое полушарие: целостное восприятие мира, интуицию. Иероглиф нельзя анализировать по частям, как состав слова или предложения.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав