Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 20.Современая философия

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

Современная философия представляет собой единое, но разнородное целое. Позитивизм - направление философии, объявляющее единственным источником истинного, действительного знания конкретные (эмпирические) науки и отрицающее познавательную ценность философского исследования. Представители: Конт, Э. Литтре, П. Лаффит (Франция), Миллъ, Спенсер (Англия). Неопозитивизм объединяет в себе направления: логический атомизм, логический позитивизм. Основными принимаются философские проблемы языка, символической логики, структуры научного исследования и др. Экзистенциализм, философия существования — направление в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы.

Постмодернизм — эпоха, пришедшая на смену европейскому Новому времени, одной из характерных черт которого была вера в прогресс и всемогущество разума. Надлом ценностной системы Нового времени (модерна) произошёл в период Первой мировой войны.

Одной из черт нового этапа становится междисциплинарность[3], обслуживание утилитарных потребностей промышленности, дальнейшее внедрение принципа эволюционизма.

Вопрос 21 Философская онтология. Понятия бытие, субстанция, материя

Термин "онтология", происходящий от сочетания древнегреческих слов "онтос" (сущее) и "логос" (знание), обозначает собой знание о сущем, или метафизику бытия, как учение о предельных, фундаментальных структурах бытия.

Проблема бытия была сформулирована в античной философии на самом первом этапе ее существования.

Бытие — главная философская категория, фиксирующая основу существования в философском осмыслении мира. С помощью нее определяется, что есть сущее как таковое.

Виды бытия

Впервые этот термин предложил древнегреческий философ элейской школы Парменид.

Аристотель рассматривает бытие как объективный мир.

Средневековые философы (Аквинский) адаптировали идеи Античности к решению волновавших их теологических проблем. В средневековой философии истинным бытием является Бог.

В философии эпохи Возрождения бытие соотносится, прежде всего, с бытием материальной природы

Философия Нового времени отказывается от идеи абсолютного бытия. Центром внимания становится человек.

Марксистская философия Бытие в марксистской философии — это то, что видимо, воспринимаемо, если не в данный момент, то в принципе. Формы БЫТИЯ:

1)По атрибутам материи («пространственное», «временное»),

2)По формам движения материи (биологическое, физическое, химическое, социальное и т.д.)

3)По структурным уровням организации материи (атом, молекула, клетка, популяция и т.д.)

Понятие " субстанция " (первооснова, сущность) и обозначает некоторую реальную основу конкретного мира, проявляющуюся в самых различных формах существования предметов и явлений.

Относительно решения вопроса о том, сколько субстанций лежит в основе бытия, сложились два основных направления. Те философы, которые считают, что в основе мира лежит одна единая субстанция, называются монистами. Те, кто считают, что в основе единства мира лежат два исходных начала - дух и материя, - называются дуалистами. Дуалистический вариант создает в своей метафизике Декарт.

Категория материи, рассматриваемая как центральная в любой форме материализма, прошла несколько этапов своего смыслового наполнения. Первым этапом является натурфилософское представление о материи в античной философии. Представления античных философов о естественных первоначалах, из которых формируется все многообразие мира, близки к современному понятию материи. Вторым этапом стало представление об одухотворенной материи в пантеизме XVI—XVII вв. Третьим — представление о материи как веществе в философии эпохи Просвещения. Четвертый этап связан с пониманием материи как объективной реальности в диалектическом материализме.

Вопрос 22 Современная научная картина мира

Любая картина мира складывается в ту или иную историческую эпоху, и вырабатывает свои наглядно-образные представления о мире.

В обществе исторически складывались и постепенно изменялись разные способы видения мира, разные картины мира. Они описываются на разных языках.

Очень важным моментом является то, вокруг чего строятся эти картины, то есть в чем их смысловой центр.

Первой картиной мира была мифологическая. Дальше человечество создает религиозную картину мира. Религиозная картина мира делает главным предметом своего внимания потусторонний, божественный мир. Наука хочет видеть мир «таким каким он является», без человеческих иллюзий и пристрастий

Главная же тема философии - соотношения человека и мира во всех аспектах,

. Именно поэтому философские картины не похожи одна на другую

Научная картина мира.

1. Геоцентрическая система (Аристотель, Пталомей).

2. Гелиоцентрическая (Коперник, Бруно, Галилей)

3. Механическая (Галилей, Ньютон).

4. Электро-динамическая (Фарадей, Максвелл)

5. Кватно-релятивистская (Планк, Эйнштейн)

 

Вопрос 23 Антропный принцип в современной космологии

Антропность – природа не безразлична к человеку.

Антропный принцип (АП) устанавливает зависимость появления и существования человека как сложной системы и космического существа от физических параметров Вселенной.

Другими словами, человек рассматривается теперь не как случайное явление в мире, но как необходимый элемент глобальной эволюции Вселенной, а его появление считается запрограммированным уже в Большом Взрыве

. Осмысление этих зависимостей и привело к формированию АП – как теории направленной космической эволюции.

Например, если уменьшить массу протона всего на 30%, то в нашем физическом мире отсутствовали бы любые атомы, кроме атомов водорода, и жизнь стала бы невозможной

 

Вопрос 24 Философское и естественнонаучное представление о пространстве и времени

Большинство представлений о пространстве и времени можно свести к двум основным концепциям.

Субстанциальная концепция.

В научной модели мира, начиная с Ньютона и Галилея, время и пространство рассматриваются как особого рода сущности, как некоторые нетелесные субстанции, которые существуют сами по себе, независимо от других материальных объектов, но оказывают на них существенное влияние. Они представляют собой как бы вместилище тех материальных объектов, процессов и событий, которые происходят в мире. При этом время рассматривается как абсолютная длительность, а пространство как абсолютная протяженность. На данную трактовку пространства и времени опирался Ньютон при создании своей механики.

Реляционная концепция.

Пространство и время в ней рассматриваются как особого рода отношения между объектами и процессами.

((((Так, ньютоновская физика вводит понятие эфира в качестве особой универсальной среды. Считалось, что эфир пронизывает все тела и что им заполнено пространство. С помощью этого понятия, как казалось, удавалось объяснить все известные тогда явления в физическом мире, на нем строились физические теории.

В 1905 г. А. Эйнштейн излагает свою специальную теорию относительности, отрицая при этом существование эфира.))))

1)Пространство и время должны трактоваться как взаимосвязанные. Все в мире происходит в пространственно-временном континууме. 2) пространство и время относительны и зависят от систем отсчета. Таким образом, в философском плане пространство и время суть важнейшие атрибуты бытия, представляющие собой на конкретном уровне системы физических отношений между объектами

Вопрос 25 Понятие движения. Движение и развитие

Многообразие мира можно объяснить, предположив существование в нем движения. Быть — значит быть в движении, неподвижное бытие не может обнаружиться, поскольку не вступает во взаимодействие с другими фрагментами мира, в том числе и с человеческим сознанием. Познание есть один из вариантов такого взаимодействия.

 

Причиной самодвижения материи признается взаимодействие противоположных начал. Одна форма движения переходит в другую, формируя новые вариации одного и того же материального мира.

Итак, движение — один из атрибутов материи.

Покой рассматривается как относительно устойчивое состояние материи, одна из сторон движения.

Признание движения неотъемлемым свойством материи позволяет конкретизировать принцип материального единства мира и объяснить многообразие чувственных вещей как изменчивых форм существования единой материи.

 

Вопрос 26 Диалектика и синергетика.

Диалектика - это наука о развитии и всеобщей связи, наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Диалектика включает в себя объективную и субъективную диалектику.

Объективная диалектика - это диалектика реального мира, природы и общества, она выражает беспрерывное развитие и изменение, возникновение и уничтожение явлений природы и общества.

Субъективная диалектика - это отражение объективной диалектики, диалектики бытия в голове человека, в его сознании. Иными словами, объективная диалектика царит во всей природе, а субъективная диалектика, диалектическое мышление есть только отражение господствующего во всей природе движения путем противоположностей.

 

С точки зрения диалектики, каждая вещь представляет собой целостную систему связей и отношений между элементами, характеризующуюся рядом свойств:

1) системе как целому присущи новые свойства по сравнению со свойствами составляющих ее элементов;

2) определить характеристики элемента можно только тогда, когда он рассматривается как часть данной системы

3) данная система обусловлена, в свою очередь, составляющими ее элементами;

4) между элементами системы существуют отношения взаимозависимости и соподчинения

5) в системе выделяется определяющий тип связи, образующий ее структуру, которая обеспечивает устойчивость системы.

 

Синергетика- междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем. Диалектика и синергетика являются двумя взаимосвязанными ветвями единой методологии.

1. Объектом диалектики и синергетики является весь мир во всех его проявлениях.
2. Предметом диалектики служат всеобщие законы мироздания так же, как предметом синергетики – законы самоорганизации мира.
3. Диалектика и синергетика рассматривают мир как единое целое, как самоорганизующуюся систему.Диалектика и синергетика имеют как общее начало – понятие числа, так и общий предел. Таким образом, синергетика является конкретизацией диалектики и возникла как вторая ветвь в ядре научного познания

Вопрос 27. Проблемы человека. Основные характеристики человеческого бытия.

Проблема человека есть основная проблема философии. "Человек - высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры"

Проблема человека является центральной для сознания нашей эпохи и одной из самых важных для всей философии. Человек хочет знать, кто он, откуда он пришел, куда идет и чему предназначен. Представления о человеке как о Homo Sapiens на протяжении всей истории философии постоянно менялись.

Во времена античности господствовало представление о человеке как о микрокосме, т.е. о своего рода космоса в миниатюре Издревле в человеке видели двойственное существо, обладающее телом и душой.

В средневековой философии образ человека – теоцентричный, человек верит в Бога, заботиться нужно о душе.

Деятели Эпохи Возрождения воспевали гармонию души и тела.

В Новое время сформировалась концепция человека, в соответствии с которой его основной признак – наличие рассудка, разума. Это воззрение нашло свое отражение в словосочетании Homo Sapiens, что в переводе с латинского «человек разумный».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав