Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 33 Проблема истины в философии и ее критерии

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. II. Сумма и критерии выдачи стипендий
  5. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  6. IV. Критерии оценки производственной практики
  7. N3 Функции философии
  8. VI. Критерии оценки
  9. VII КРИТЕРИИ РАЗЛИЧЕНИЯ ОБЕИХ СТИХИЙ
  10. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;

Истина – это адекватная информация об объекте, получаемая посредством его чувственного и интеллектуального постижения, либо сообщения о нем и характеризуемая с точки зрения ее достоверности.

Что не есть истина?

· Заблуждение – содержание сознания, не соответсвующее реальности, но принимаемое за истинное.

· Ложь – это искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести какого – либо в обман

Свойства истины: истина – процесс; исторична; единство процесса и результата; относительна; отражает объект в пределах, которые измен; конкретна.

 

 

Критерии истины:

· Ясность и отчетливость мыслимого, результат «естественного света разума» (Декарт, Спиноза, Лейбниц)

· Общезначимость

· Прагматичность

· Эстетичность

· Реализуемость

· Практика

 

Вопрос 34 Наука и научные революции. Смена типов рациональности

Три крупных стадии исторического развития науки, каждую из которых открывает глобальная научная революция, можно охарактеризовать как три исторических типа научной рациональности, сменявшие друг друга в истории техногенной цивилизации. Это – классическая, неклассическая рациональность и постнеклассическая рациональность. Причем появление каждого нового типа рациональности не отбрасывало предшествующего, а только ограничивало сферу его действия.

Классический тип научной рациональности, сосредотачивая внимание на объекте, стремится при теоретическом объяснении и описании элиминировать все, что относится к субъекту, средствам и операциям его деятельности. Цели и ценности науки, определяющие стратегии исследования и способы фрагментации мира, на этом этапе, как и на всех остальных, определены в культуре мировоззренческими установками и ценностными ориентациями. Неклассический тип научной рациональности учитывает связи между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности. Объяснение этих связей рассматривается в качестве условий объективно-истинного описания и объяснения мира.

Постнеклассический тип рациональности расширяет поле рефлексии над деятельностью. Он учитывает соотнесенность получаемых знаний с особенностью средств и операций деятельности

Вопрос 35 Бытие общества – предмет социальной философии

Социальная философия - составная часть любой философской системы, важнейшая философская дисциплина, которая оказывала огромное влияние на эволюцию общественного сознания.

Социальная философия выполняет целый ряд функций. Мировоззренческая состоит в выработке определенного целостного взгляда на строение, функционирование и развитие общества. Критически-рефлексивная - в осмыслении современного этапа социального развития.

Именно Человек с большой буквы выступает олицетворением бытия общества в целом. Как родовое существо он, с одной стороны, раскрывает свои природные задатки и способности в свободе и творчестве, в деятельности по преобразованию природного мира и утверждению себя в нем. С другой стороны, в ходе активной деятельности он меняется сам, в том числе его знания, идеалы, цели и ценности, представления о смысле жизни и своем предназначении.

Устойчивость и длительность существования общества зависят от того, насколько ему удается удовлетворять жизненно значимые для людей потребности. Если это не удается сделать по каким-то причинам, то общество неминуемо ждут социальные потрясения, катастрофы, а нередко распад и гибель.

Вопрос 36 Материалистическое, идеалистическое и натуралистическое понимание истории

Материалистическое понимание. Маркс делает вывод о том, что практическая дея­тельность в виде промышленного и сельскохозяйственного произ­водства является основным, конструирующем общество процессом. Общество понимается как определенная сис­тема материальных отношений людей, а естественным продолже­нием этого хода рассуждений становится материалистическое по­нимание человеческой истории как процесса становления, существования и эволюции этой системы.

Идеалистическое понимание истории — понимание исторического процесса, исходящее из признания первичности общественного сознания по сравнению с общественным бытием. Оно имеет глубокие социальные корни и причины. Это прежде всего классовые интересы, побуждающие создавать теории, выгодные эксплуататорам, оправдывающие их цели и политику..

Если понимать человека исключительно как существо, определенное влечениями, то можно предположить три основных формы натуралистического понимания истории:

1.Так называемое экономическое понимание истории, для которого история есть прежде всего борьба классов и борьба за кормовые места.

2. Другое натуралистическое понимание истории усматривает в процессах смешения и разделения кровей.

3. властно-политическое: Оно видит в результатах политической борьбы за власть основополагающий момент истории.

Вопрос 37 Формационный и цивилизационный подход к жизни социума

В рамках цивилизационного подхода цивилизация понимается как целостная общественная система, включающая множество взаимосвязанных элементов: религию, культуру, экономику, политику и биосоциальную организацию. Цивилизационный подход начал формироваться в XVIII в., однако наибольшее развитие получил в конце XIX — начале XX в.

Цивилизационный подход предполагает взгляд на историю как на нелинейный, многовариантный процесс, что дает возможность глубже понять происходящие изменения и зафиксировать их специфику.

Другим достоинством этого подхода является его применимость к истории любой страны или региона. Формационный подход был предложен К. Марксом в середине XIX в. и развивалась параллельно с цивилизационным подходом. К. Маркс заявил о необходимости материалистического объяснения истории в противовес господствовавшим в то время идеалистическим концепциям. К. Маркс исходит из представления о закономерности исторического процесса и его единстве для всего человечества. Из всего многообразия исторических явлений К. Маркс выделяет, с его точки зрения, определяющее: способ производства материальных благ.

 

Вопрос 38 Основные сферы жизни общества

Весьма продуктивным подходом к выделению места человека в системе социальных связей является обращение к основным сферам жизни и важнейшим процессам.

Экономическая сфера включает в себя производство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Основными ее элементами являются производительные силы - люди; орудия и предметы труда; материально-предметная деятельность; ее духовно-идеологическое обоснование (цели, мотивы, программы), а также отношения людей в процессе труда. Эта сфера выступает как экономическое пространство, в котором организуется хозяйственная жизнь общества

Социальная сфера общества есть целостная совокупность всех функционирующих в нем общностей, взятых в их взаимодействии. К таким общностям можно отнести народы, нации, классы, сословия, страты, касты, социально-демографические и профессиональные группы, трудовые коллективы, неформальные образования и т.д. В этой сфере осуществляется взаимодействие по поводу условий жизни, быта, производства;

Политическая сфера - содержание ее составляет взаимодействие субъектов с целью реализации их интересов по поводу власти, государственного устройства, прав и свобод.

Духовная сфера общества - область социальной жизни, содержание которой составляет объективная идеальная реальность как совокупность смыслов, знаний, ценностей, обнаруживающихся в деятельности общества и людей. Духовная сфера включает в себя все формы общественного сознания - философию, религию, мораль, право, искусство, а также науку, идеологию, образование, воспитание во всех их многообразных проявлениях.

 

Вопрос 39 Теория стратификации

Стратификация — это деление общества на специальные слои (страты) путем объединения различных социальных позиций с примерно одинаковым социальным статусом

Согласно этой концепции основной формой социально-исторической общности является страта — группа людей, объединенных общим социально-экономическим статусом, уровнем культуры и образования, групповым самосознанием, политическими ориентациями, особенностями быта и досуга. Основным критерием для выделения страты является социально-экономический статус, который определяется родом занятий, источником и размером дохода, местом в социальной иерархии.

Основную часть населения в развитых обществах составляет средний класс.

Концепция социальной стратификации предполагает развитие социальной структуры общества без катастрофических, революционных преобразований. В открытых обществах человек имеет возможность перемещаться из страты в страту, повышать свой социально-экономический статус без кардинального переустройства всего общественного целого.

Теория социальной стратификации является наиболее распространенной в современной социальной науке и философии.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав