Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Энтеробиоз.

Анторпонозный гельминтоз, сопровождающийся зудом в перианальной бласти и диспепсич. Расстройствами. (ист. Человек, фекально-оральный механиз, через пищу и воду). Патогенез: прикрепляются к стенке кишки передним концомàострицы вызывают мехнические повр-я слизистойàточечные кровоизлеяния, эрозии и язвыàзаползают в женские половые органы(при этом сильный зуд) àвозпалительные заболевания половых органов. (постоянная реинвазия) Клиника: зуд в перианальной области, нарушения сна. Дети становятся капризными. При массивных инвазиях возможны судорожные припадки.

Д-ка: соскоб с перианальных складок. Лечение: прекратить реинвазию. Клизмы. Вермокс, комбантрин.

 

86. Аскаридоз. Кишечный гельминтоз, в ранней фазе которого характерно развитие легочных эозинофильных инфильтратов и др. ал. Реакций, а позднее диспепсических явлений, возможно с осложнениями.Источник: человек (единственный хозяин)

Механизм – фекально-оральный, пути водный, пищевой, конт-бытовой.

Патогенез: с едойàв кишкиàпроникновение и попадание в кровьàнижняя полая вена, легочная артерияà заброс в печень, сердце и лёгкиеàразрывают легочные капиллярыàзаглатываютсяàв тонкой кишке достигают половой зрелости через 2 месяца. Механические поврежденияàиммуносупрессия. Аскорон оказывает токсическое действие на ЦНС. Клиника: Миграционная фаза: высыпания типо крапивницы на кистях и стопах. Астенические проявления. Сухой кашель, отдышка иногда боли в груди. При рентгене «летучие инфильтраты». Клиническая фаза: диспепсические явления, схваткообразные боли в животе и правой подвздошной области. Диарея, запоры, похудание.

Д-ка: рентген, микроскопия мокроты. Серология РНГА, ИФА. Осл: поражения ЖКТ, асфиксия. Лечение: Медамин, Пиперазин. В начале Вермокс + Декарис.

87. Эхинококкоз. Зоонозные природно-антропургические гельминтозы, проявлющиеся у человека в двух клинических формах – однокамерный (E. Granulosus) и альвеолярный (многокамерный)(E. Multilocularis). Развитие происходит с участием двух хозяев – промежуточного и окончательного. Резервуар и источники: окончательный хозяин собаки, промежуточный с\х животные. Механизм передачи – фекально-оральный, пути передачи водный, пищевой, контактно-бытовой. Патогенез: онкосферы прикрепляются крючками к слизистой оболчке тонкой кишки и проникают в неё, гематогенным путём попадают в печень и лёгкие (иногда сердце, мозг). Образуют эхинококковые кисты прогрессирующие медленно в течении долгих лет. Клиника: развиваетсядолгие годы.

Эхинококкоз печени: слаботь, снижен аппетит, снижение массы тела, головыне боли иногда субфебрилитет и диспепсия. Давление тяжесть и боли в парвом подреберье. Печень увеличивается в размерах, становится плотной и болезненной. Редко субэктеричность. Эхинококкоз легких: кашель, упорный сухойàс выделением пенистой мокроты с неприятным запахом. Альвеококкоз: редко. Очень долго безсимптомно. Увеличение печени без каких-либо причин.

Д-ка: Серология и иммунологические методы (РНГА, ИФА, РСК). УЗИ, рентген

Осл: самопроизвольное вскрытие кист. Лечение: хирургическое.

88. Трихиллёз.

Зоонозный биогельминтоз, протекающий с лихорадкой, болями в мышцах, диспепсическими явлениями, высокой эозинофилией.

Резервуар: домашние животные.

Механизм – фекально-оральный, путь алиментарный при употреблении недостаточно термически обработанной пищи.

Патогенез: внедрение в стенку тонкой кишкиàкатарально-геморрагическое воспалениеàтоксические и аллергические реакцииàличинки гематогенным и лимфогенным путём попадают в мышцы, сердце, легкие и головной мозгà в мышцах миозит и долго сохраняются, в паренхиматозных органах гибнут.

Клиника: инкубационный период: до месяца астения и диспепсия с болями в животе, общетоксические явления. Отёк век, одутловатость лица, миалгии, конъюктивит, эозинофилия. Резко взлетатет температура. Миалгии очень сильные, усиливаются при пальпации. Высыпания геморрагического хар-ра.

Бессимптомная форма: 30%. Эозинофилия в крови.

Абортивная форма: продромальные признаки 1-2 дня и всё.

Диф. д-з: оки, гельмитнозы, лептоспироз.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав