Читайте также:
|
|
По функциональному значению акты Конституционного Суда РФ можно классифицировать на итоговые решения, организационные и иные акты. Итоговыми актами являются решения, принимаемые в результате рассмотрения дела по существу вопроса, поставленного в обращении. Организационными можно признать акты, которые принимаются в целях организации судопроизводства по конкретному делу, в целях обеспечения организации и деятельности самого Суда. К иным относятся акты, не связанные с рассмотрением конкретных дел и с организационными вопросами.
Таким образом, основным видом итогового решения Конституционного Суда РФ является постановление. По юридическим последствиям постановление является обязательным и окончательным решением Конституционного Суда РФ по существу рассмотренного дела. Именно в постановлении Конституционный Суд РФ выражает свои правовые позиции по отношению к тем вопросам, которые исследовались при рассмотрении конкретного дела. Через постановление определяется отношение к конституционности закона, иного нормативного акта, этим актом оформляется официальное толкование Конституции РФ, решаются иные подведомственные Суду вопросы. Постановление, в частности, в силу своего наименования определяет властный и распорядительный характер итогового решения Суда. Кроме этого, властный характер постановления проявляется в том, что оно выносится именем Российской Федерации.
Определения принимаются по процедурным вопросам. Причем в одном случае, вынося определение, Конституционный
Суд РФ решает судьбу запроса (например, определение об отказе в рассмотрении дела). В другом, принимая определение, Конституционный Суд РФ тем самым обеспечивает процесс слушания дела (дополнительный вызов свидетелей, проведение дополнительной экспертизы, отложение рассмотрения дела и т. д.). Определения, имеющие, по мнению Суда, особое значение, оформляются в виде отдельного акта и по решению Суда могут быть опубликованы. Иные определения оформляются протоколом. Вместе с тем в Законе называются определения, которые в обязательном порядке оформляются в виде отдельного документа (например, об отказе в принятии обращения к рассмотрению, о разъяснении решения, о передаче дела палатой на рассмотрение в пленарное заседание и др.). Учитывая изложенное, можно констатировать, что определения, как разновидность решений Конституционного Суда РФ, имеют разную юридическую силу.
Особый вид решений Конституционного Суда РФ, принимаемых в более простом порядке, составляют предложения Суда, вносимые в порядке реализации права законодательной инициативы, а также послания Конституционного Суда РФ. К этой же группе решений можно отнести заявления, с которыми может выступать по уполномочию Суда его Председатель. Вне реализации конституционного судопроизводства также оказываются представления, вносимые Конституционным Судом РФ в Совет Федерации, например, по вопросам прекращения полномочий судьи. Названные заявления, предложения, послания, представления не являются самостоятельными решениями, так как не обладают теми юридическими свойствами, которые присущи иным решениям Конституционного Суда РФ.
Суд фактически совершенствует смысл конституционных норм посредством официального толкования Конституции РФ, устраняет неопределенность в ее терминах или положениях. Более того, своими правовыми позициями Суд создает важные правоположения для норм всего законодательства. Нередко Конституционный Суд РФ своими решениями сохраняет действие тех или иных норм, но уточняет, в каком понимании они могут использоваться, в каком аспекте они не будут противоречить Конституции РФ. На сегодняшний день нет иного государственного органа, который был бы вправе выявлять конституционный смысл тех или иных положений нормативных актов, причем с обязательными для всех правовыми последствиями.
37.Требования, предъявляемые к решениям Конституционного Суда РФ
Требования, которым должно соответствовать решение Конституционного Суда РФ, предусмотрены Законом. Одни требования предъявляются к содержанию судебного решения, другие - к его форме.
"О Конституционном Суде Российской Федерации" устанавливает ряд требований к решениям.
Во-первых, решения должны основываться только на тех материалах, которые были исследованы самим
Конституциейным Судом РФ. Это могут быть документы, представленные Суду для ознакомления, выступления сторон, экспертов, свидетелей.
Во-вторых, принимая решение, Конституционный Суд РФ для обеспечения обоснованности и полноты решения должен оценить:
буквальный смысл рассматриваемого акта, когда анализу подлежит собственно текст самого нормативного акта;
смысл, придаваемый акту официальным и иным толкованием, которое может исходить от органа, издавшего акт, от высших федеральных судебных органов, а также толкование, даваемое соответствующему нормативному акту в различных инструктивных материалах;
смысл, придаваемый сложившейся правоприменительной практикой;
место рассматриваемого акта в системе правовых актов, в том числе с учетом принципа соответствия актов низшего уровня актам более высокого уровня.
В-третьих, Конституционный Суд РФ связан предметом обращения, а потому вправе принимать постановление и давать заключение только по тем вопросам, которые поднимались в обращении. Более того, Конституционный Суд РФ вправе рассматривать только ту часть акта, конституционность которой подвергается сомнению. Если же вопрос касается спора о компетенции, Суд проверяет только конкретную часть компетенции государственного органа.
В-четвертых, каждое решение, принимаемое Конституционным Судом РФ по существу, излагается в виде отдельного документа.
Вышеназванным законом предъявляются требования и по содержанию решения. Решение должно состоять из трех частей: вводной, мотивировочной и резолютивной.
Вводная часть решения содержит:
наименование решения, дату и место его принятия;
персональный состав Конституционного Суда РФ, принявший решение;
необходимые данные о сторонах;
формулировку рассматриваемого вопроса, поводы и основания к его рассмотрению;
нормы Конституции РФ и Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", согласно которым Суд вправе рассматривать данный вопрос.
Описательная (мотивировочная) часть должна содержать:
требования, содержащиеся в обращении;
фактические и иные обстоятельства, установленные Конституционным Судом РФ;
нормы Конституции РФ и названного Закона, которыми руководствовался Суд при принятии решения.
Резолютивную (постановляющую) часть составляют:
доводы в пользу принятого решения;
формулировка решения;
указания на окончательность и обязательность решения;
порядок вступления решения в силу, а также порядок, сроки и особенности его исполнения и опубликования.
Законом предъявляются жесткие требования к порядку принятия итогового решения. Оно принимается голосованием, которое проводится только открыто (в том числе и в случаях проведения закрытых слушаний). Председательствующий при принятии любого решения всегда голосует последним, его голос при этом приравнивается к голосам остальных судей. Во всех случаях решение Конституционного Суда РФ принимается простым большинством участвующих в голосовании судей. Исключение составляет решение о толковании Конституции РФ, которое принимается большинством не менее двух третей от общего числа судей (имеются исключения квалифицированного голосования и по процедурным вопросам, например, о прекращении полномочий судьи при совершении им порочащего поступка, о досрочном освобождении от должности Председателя Конституционного Суда РФ и др.).
Если при принятии решения по делу о проверке конституционности нормативного акта, договора между органами государственной власти, не вступившего в силу международного договора РФ голоса судей разделились поровну, решение считается принятым в пользу конституционности оспариваемого акта. Однако при принятии решения по спорам о компетенции все же необходимо большинство голосов, поэтому в случае разделения голосов поровну допускается возможность переголосования.
Достаточно жесткие требования предъявляются законом к процедуре дачи заключения. Во-первых, инициировать данный вопрос может только Совет Федерации не позднее одного месяца с момента принятия Государственной Думой решения о выдвижении обвинения Президента РФ. Во-вторых, Конституционный Суд РФ обязан не позднее десяти дней после регистрации поступившего запроса дать заключение о соблюдении или несоблюдении установленного порядка выдвижения такого обвинения.
При обсуждении итогового акта судьи могут прийти к выводу, что необходимо принять решение, не совпадающее с ранее высказанной правовой позицией, выраженной в принятых решениях Суда. Если подобные сомнения возникают при рассмотрении дела палатой, закон допускает возможность передачи его на рассмотрение в пленарное заседание Суда. В этом случае палата оформляет передачу рассмотрения дела определением, в котором обосновывается невозможность применения ранее высказанной правовой позиции.
Решение, оформляемое в виде отдельного документа, с указанием мотивов его принятия, обязательно подписывается всеми судьями, участвующими в голосовании. Причем решение подписывается даже теми судьями, которые высказались против принятия решения, т. е. не согласились с выводами Суда по конкретному вопросу.
Решение Конституционного Суда РФ вступает в силу только после его провозглашения, поэтому итоговое решение немедленно провозглашается в полном объеме в открытом заседании Конституционного Суда РФ (даже если дело рассматривалось в закрытом заседании) сразу после его подписания всеми судьями, участвовавшими в голосовании. После оглашения решение направляется всем заинтересованным лицам, а именно: судьям Конституционного Суда РФ; сторонам; Президенту РФ; Совету Федерации, Государственной Думе; Правительству РФ; Уполномоченному по правам человека РФ; Верховному Суду РФ, Высшему Арбитражному Суду РФ; Генеральному прокурору РФ; министру юстиции РФ; иным государственным органам и организациям, общественным объединениям, должностным лицам и гражданам.
Закон устанавливает срок направления постановлений и заключений названным органам, должностным лицам, определяя его двумя неделями со дня их подписания.
Принятое, оглашенное и доведенное до сведения итоговое решение Конституционного Суда РФ (постановление и заключение) подлежит обязательному опубликованию в официальных изданиях органов государственной власти РФ, субъектов РФ. Таковыми являются "Российская газета", "Парламентская газета" и "Собрание законодательства Российской Федерации". Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" не конкретизировал срок, в течение которого решение должно быть опубликовано. На основании Федерального закона от 14 июля 1994 г. "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" решение подлежит опубликованию в официальных источниках опубликования в течение семи дней после его подписания судьями. Представляется, что подобные сроки должны быть непосредственно указаны в самом Федеральном конституционном законе "О Конституционном Суде Российской Федерации". Если итоговое решение касается органов государственной власти субъектов РФ, оно должно быть опубликовано в официальных изданиях органов государственной власти этих субъектов РФ. Названный Закон также предусмотрел обязательное опубликование решений Суда в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации". Кроме итоговых решений, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации" по решению самого Суда могут публиковаться и иные важные акты органа конституционного контроля.
38.Исправление неточностей и разъяснение решений Конституционного Суда
РФ
После объявления решения по конкретному вопросу Конституционный Суд РФ не вправе его отменить. Однако если по каким-то причинам в решении Конституционного Суда РФ обнаружены неточности в наименованиях, обозначениях, описки и явные редакционные технические погрешности, Суд вправе исправить допущенные ошибки, если только они не влекут изменения сути решения.
Во-первых, инициаторами подобных исправлений могут быть органы и должностные лица, которым направлялось соответствующее решение, стороны по делу, а также судьи самого Суда.
Во-вторых, Закон не связывает возможность исправления неточностей с конкретным судейским составом.
В-третьих, исправления могут быть внесены как пленарным заседанием, так и заседанием палаты (в зависимости от того, как принималось решение).
Одним из значимых требований, предъявляемых к судебному решению, является требование понятного изложения его содержания. Неясно, нечетко изложенное решение может стать препятствием быстрого и точного его исполнения. В связи с этим Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации" допускает не только возможность исправления неточностей в решениях, но в необходимых случаях и разъяснения сути решений.
Под официальным разъяснением решения Конституционного Суда РФ авторы Комментария к Федеральному конституционному закону "О Конституционном Суде Российской Федерации" понимают истолкование содержания и смысла отдельных его положений, причем содержащихся как в резолютивной, так и в мотивировочной частях1.
Потребность в разъяснении ранее принятого решения часто связана с тем, что не всегда решения Конституционного Суда РФ имеют лаконичные, завершенные формулировки, ясные для правоприменителя. В связи с этим заинтересованные органы и лица, имеющие право обращаться в Конституционный Суд РФ (либо лица, которым решение было направлено), могут обратиться с ходатайством об официальном разъяснении вынесенного ранее Судом решения (таким образом, сам Конституционный Суд РФ не может выступать инициатором разъяснения своего решения). Причем следует отметить, что правом официально разъяснять принятые ранее решения обладает только сам Конституционный Суд РФ.
Таким образом, официальное разъяснение решения Конституционного Суда Российской Федерации дается самим Конституционным Судом Российской Федерации в пределах содержания разъясняемого решения и не должно являться простым его воспроизведением, равно как и воспроизведением положений законодательства, т. е. ходатайство не подлежит рассмотрению в процедуре публичного заседания Конституционного Суда Российской Федерации, если поставленные в нем вопросы не требуют какого-либо дополнительного истолкования именно самого решения по существу.
По результатам рассмотрения вопроса о разъяснении Конституционный Суд РФ выносит определение, которое излагается в виде отдельного документа и подлежит направлению всем органам и должностным лицам, которым направлялось само решение, а также официальному опубликованию.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 312 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |