Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политика национального консерватизма.

Читайте также:
  1. C. Политика меркантилизма
  2. I. ПОЛИТИКА.
  3. I. Русское государство при Василии III. Внутренняя и внешняя политика.
  4. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  5. V. Церковь и политика
  6. VII. Внешняя политика России в 30-50-е гг. XVI в.
  7. Xнутренняя политика царизма в первой четверти XIX в. Попытки реформирования политической системы (М.М.Сперанский и Н.Н. Новосильцев).
  8. Аграрная политика большевистского правительства в 1917-1918.
  9. Аграрная политика правительства России в нач 20в, ее цели и итоги(столыпинская аграрная реформа).
  10. Активная кадровая политика

Национальный консерватизм — политический термин, используемый для описания разновидности консерватизма, концентрирующегося в большей степени на национальных интересах и, как правило, имеющего традиционные социальные и этические взгляды.

 

 

Национал-консерватизм базируется на следующих принципиальных основаниях:

1. Он (национал-консерватизм) основан на нравственных принципах православия.

2. Он иерархичен, т.к. признает наличие абсолютного авторитета. Вместо отрицания власти и порядка как таковых, он стремится оказать воздействие на власть, с тем чтобы порядок базировался на нравственности.

3. Он выдвигает на первый план вероисповедание человека (в широком смысле слова), а не этническую принадлежность. Что человек думает, гораздо важнее, чем кто он по крови.

4. Он имеет позитивный образ будущего. Для России этот образ основывается на синтезе традиции и современности, суверенитета и демократии, местного самоуправления, народного представительства и жесткой вертикали исполнительной власти. Позитивная модель российского будущего на уровне ценностей сформулирована митрополитом Кириллом в его знаменитом выступлении на Всемирном Русском Народном соборе в апреле 2006 года (идея соотнесения свободы и нравственной ответственности). На уровне экономики, политики и общественной жизни этот образ складывается из синтеза практических советов, данных в работе Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию», «Русской доктрине» Виталия Аверьянова и его коллег, а также в статье Владислава Суркова «Национализация будущего».

Национал-консерватизм в действительности никакого отношения к национал-экстремизму не имеет. Более того, он является важнейшим потенциальным союзником власти в борьбе с экстремизмом.

Ближе всего друг к другу национал-консерваторы и либерал-демократы подходят в общем неприятии нынешнего социально-экономического положения в стране. Точнее говоря, объективные проблемы используются и теми, и другими для критики власти. Нищета, коррупция, произвол, преступность - все это базис для социального протеста. Если консерваторы несколько смягчат свою национальную риторику, а либерал-демократы - риторику рыночную, то перспектива совместных антиправительственных выступлений под преимущественно левыми лозунгами становится вполне реальной.

 

 

30. «Перестройка» императорской России.

Перестро́йкаобщее название реформ и новой идеологии советского партийного руководства, используемое для обозначения больших и неоднозначных перемен в экономической и политической структуре СССР, инициированных генеральным секретарём ЦК КПСС М. С. Горбачевым в 1986—1991 годах. Началом перестройки считают 1987 год, когда на январском пленуме ЦК КПСС перестройка была объявлена направлением развития государства.

Росси́йская импе́рия — государство, существовавшее в период с 22 октября (2) ноября 1721 года до Февральской революции и провозглашения республики в 1917 году.

Империя была провозглашена 22 октября (2) ноября 1721 года по итогам Северной войны, когда по прошению сенаторов русский царь Петр I Великий принял титулы Императора Всероссийского и Отца Отечества.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав