Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие единого народнохозяйственного комплекса было закреплено: в Конституции ССР 1976г.

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  8. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.

264. Постиндустриальная стадия развития страны - это: общество, в экономике которого в результате НТР и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.

 

265. Признаки, по которым специализированные отрасли промышленности объединяют в более крупные структуры - это (назовите несколько): общие свойства продукта, общие свойства ресурса, общий характер производства, численность занятых в отрасли и т.д.

 

Причинами, когда в 80-е гг. XX в. промышленность Беларуси перестала быть основой устойчивого экономического роста, являются (назовите несколько): изолированность от мирового рынка, 70% промышленности были заняты добычей и переработкой сырья для последующего выпуска военной продукции и космической и космической техники, а не средств производства и потребления.

267. Причины, повлиявшие на снижение производства большинства видов продукции легкой промышленности, - это

 

Продолжите фразу: «Количество пассажиров, отправленных всеми видами сообщения, характеризует: перевозки пассажиров.

Продолжите фразу: «Металлолом - это технологические отходы и лом от оборудования (основных средств), которые списываются лил выводится из использования.

Продолжите фразу: «Обеспечение рационального питания населения, устранение неравномерности потребления пищевых продуктов как во времени, так и в региональном разрезе, эффективное использование сельскохозяйственного сырья, в этом заключается роль: пищевая промышленность.

271. Продолжите фразу: «Обеспечение своевременного, качественного, с наименьшими расходами удовлетворения потребностей национальной экономики и населения в перевозках – это главная задача: планирования функционирования транспорта.

 

Продолжите фразу: «Проводит государственную жилищную и технико-экономическую политику, осуществляет управление архитектурной и градостроительной деятельностью на территории страны - это компетенция Министерство архитектуры и строительства РБ.

Продолжите фразу: «Разрабатывает промышленную политику и научно-техническую политику, осуществляет управление машиностроительной и металлообрабатывающей промышленностью: Министерство промышленности РБ.

274. Продолжите фразу: «Сложная межотраслевая система, которая отличается высоким уровнем интеграции между составляющими ее элементами по потокам производимых товаров, энергии и информации - это определение: ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.

 

Продолжите фразу: «Совокупность машиностроительных и металлообрабатывающих отраслей промышленности, а также смежных и вспомогательных производств, проектных, конструкторских и научно-исследовательских организаций - это определение машиностроительный комплекс.

276. Продолжите фразу: «Совокупность отраслей и видов хозяйственной деятельности, которая характеризуется их количественным соотношением и взаимосвязями – это определение ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

 

Продолжите фразу: «Совокупность отраслей и производств, перерабатывающих сельскохозяйственное и химическое сырье и выпускающих предметы потребления, включает: легкая промышленность.

278. Продолжите фразу: «Совокупность отраслей экономики, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственного сырья, насыщение внутреннего рынка продовольствием и обеспечивающих экспорт продовольствия и сырья - это определение: АПК.

 

279. Промышленную продукцию условно подразделяют: на товары, работы, услуги.

 

Промышленный комплекс Республики Беларусь включает: более 100 отраслей и в структурном отношении представляет сложную систему, которой присущи основные прогрессивные тенденции мирового хозяйства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав