Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анонимности.

C. Удовлетворение социальных потребностей людей. (В 21 веке становится все меньше времени для социальной самореализации, из-за чего популярнее становятся различные суррогаты общения)

Новые СМИ или новые медиа (англ. New media) — термин, который в конце прошлого века стали применять для интерактивных электронных изданий и новых форм коммуникации производителей контента с потребителями для обозначения отличий от традиционных медиа, таких как газеты, то есть этим термином обозначают процесс развития цифровых, сетевых технологий и коммуникаций.

Конвергенция и мультимедийные редакции стали обыденными эл ементами сегодняшней журналистики.

Следует отметить, что согласно закону Рипля более высокоразвитые средства массовой информации не являются заменой предыдущих, поэтому задача новых медиа это и вербовка своего потребителя, поиск иных областей применения, «онлайн-версия печатного издания вряд ли способна заменить само печатное издание».

 

Вопрос 4. Политическая блогосфера: особенности функционирования медиапространства (сравнительный анализ двух языковых сегментов).

Блоги как средство политической коммуникации являются ещё недостаточно исследованным ресурсом Рунета.

Это может быть обусловлено несколькими причинами:

- относительной новизной в Рунете,

- популярность в политическом секторе стала нарастать последние несколько лет, после того как зарекомендовали себя в США и Европе как эффективный коммуникативный ресурс.

В России самым популярным является сервис ЖЖ. По количеству пользователей ЖЖ Россия занимает 4-е место в мире после США, Канады и Великобритании.

Отличительные структурные характеристики:

· посты размещаются в обратном хронологическом порядке, "свежие" записи на главной странице

· комменты (комментарии)

· постоянный адрес для каждой записи блога ( permalink);

· поддерживается архив записей и календарь,

· существуют гиперссылки

· организуется поиск по ключевому слову;

· существует система разбивки записей по темам и категориям.

Основные функции блогов:

· функция упорядочивания информации в сети;

· контактоустанавливающая функция;

· информативная функция.

К исключительно политическим функциям блогов относятся:

· политико-мобилизационную функцию (включая консолидацию или организацию нужного электората);

· политико-имиджевую

· политико-рекламную функции;

· функцию политической социализации электората (Дорожкин, Соленикова 2007).

Особенности:

Во-первых, блоги стали цензорами традиционных медиа. Большая часть контента политических блогов является результатом мониторинга медийного пространства..

Во-вторых, блоги выбирают для обсуждения те новости, которые не публикуются старыми медиа. Новые медиа освещают те истории, которые старые предпочитают часто обходить молчанием.

В-третьих, блоги известных политиков влияют на формирование политической повестки дня. Их целевая группа – не просто люди в возрасте до 35, а журналисты и проф. обозреватели.

В-четвертых, блоги изменили функционирование политических позиций в публичном пространстве.

В новых медиа политический успех может быть сведен к простым рациональным правилам: демократия – это политическая конкуренция позиций в ходе рациональной дискуссии, в которой всегда должен быть проигравший. Однако противники этой точки зрения считают, что реально всегда аргументация искажается и что кроме рационального выбора существует еще и не менее важный выбор ценностей. Борьба ценностей, которые определяют политическую позицию, становится в блогах зачастую важнее, чем борьба аргументов.

Социально-политический аспект блоггинга: характерны столкновения различных мнений с взаимоисключающими общественно-политическими и культурно-идеологическими позициями.

При этом специфика этого вида коммуникации отнюдь не исключает попыток различного рода манипулятивных воздействий, учитывая специфику интернет-аудитории. Однако именно независимость высказываемых мнений, представленных самыми разнообразными источниками, превратила Интернет во влиятельный медийный сектор, оказывающий все большее влияние на все социальные коммуникации.

Блоги изменили и условия дебатов в 2004 году, сломав монополию старых медиа, внесли существенный вклад в аккуратность репортажей, вскрыли непрофессионализм журналистов старых медиа, который выливался в попытки завуалированной манипуляции мнением избирателей.

Первыми политический блоггинг освоила российская оппозиция (Немцов, Белых, Яшин), а затем некоторые бывшие депутаты ГосДумы России (Чуев, Лебедев, Алкснис).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав