Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идет сближение позиций МОЖ и МФЖ по многим направлениям, но реальных перспектив возможного объединения этих журналистских организаций не наблюдается.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  3. V2. Организационно-правовые формы организаций (предприятий)
  4. А) Согласно Закону «Об адвокатуре СССР» от 30 нояб. 1979 г. коллегии адвокатов являлись добровольными объединениями лиц, занимающихся адвокатской деятельностью
  5. Административные правоотношения не возникают между гражданами и общественными объединениями.
  6. Акты международных организаций, юридическая сила и механизм их принятия.
  7. АНАЛИЗ РИСКОВ С ПОЗИЦИЙ ОТДЕЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ
  8. Аналитики не высоко оценивают перспективы развития СНГ как международно-политического региона.
  9. Антропный принцип и области его возможного применения.
  10. Ассоциации и объединения

В настоящее время отмечается быстрое развитие международных специализированных журналистских организаций.

Специализация может осуществляться по разным принципам: например, по типу СМИ (отдельно – газеты, журналы, альманахи, продолжающиеся издания, книги, радио, телевидение, кинохроника, видеопродукция и т.д.).

Возможна еще более узкая специализация по этому принципу. Среди подобных союзов, ассоциаций и организаций следует назвать Международную федерацию периодической прессы (МФПП), основанную еще в 1910 году в Брюсселе и реорганизованную в Париже в 1925 году Своими задачами она считает защиту интересов периодической прессы, обеспечение свободного обмена информацией, разработку этических норм, защиту материальных интересов сотрудников СМИ, разработку стандартов периодических изданий. Международная ассоциация вещания (МАВ) основана в Мехико в 1946 году и защищает радио- и телевещание как свободные средства выражения мысли и способствует сотрудничеству радио- и телевещательных компаний в частных, национальных и международных организациях.

Существует большое число союзов, ассоциаций и организаций, построенных по производственно-должностному принципу.

Среди них Международная федерация издателей газет, Международная ассоциация кинорежиссеров и Международная федерация ассоциаций кинорежиссеров, Международная федерация шеф-редакторов, Международная федерация технической печати (объединяет владельцев и директоров технических журналов) и т.д.

Многочисленные мелкие международные организации, например: Международная федерация журналистов – авторов путевых заметок или Международный союз журналистов – эсперантистов, Международная федерация журналистов и писателей по вопросам туризма (ФИЖЕТ) и проч., существенного влияния на ситуацию в мировой журналистике по сути дела не оказывают.

Среди тенденций дальнейшего развития международного журналистского движения в первую очередь необходимо назвать ярко выраженную регионализацию. Она прослеживается на всех континентах.

Среди региональных и надрегиональных организаций – Союз печати Британского содружества наций, Всеарабский союз журналистов, Пул информационных агентств неприсоединившихся стран, Конфедерация журналистов стран АСЕАН, Межамериканская ассоциация прессы, Межамериканская федерация организаций профессиональных журналистов, Всеафриканская федерация журналистов и многие другие.

Международные:

Article XIX: Зарегистрированный в Великобритании благотворительный фонд, защищающий свободу выражения и информации по всему миру.

Европейская федерация журналистов (European Federation of Journalists): Региональная организация Международной федерации журналистов. Это крупнейшая в Европе организация журналистов, насчитывает примерно 280 тысяч членов в более чем 30 странах. Интернет-сайт на английском и французском языках.

Европейский центр журналистики (ЕЦЖ) (European Journalism Centre (EJC): Независимая международная некоммерческая организация. Преследует цель поддержания стандартов в журналистике, в первую очередь путем повышения квалификации.

Институт репортажей о войне и мире (Institute for War and Peace Reporting - IWPR): Стремится к укреплению мира и демократии посредством свободных и беспристрастных СМИ.

Международная журналистская сеть (The International Journalists' Network): Следит за положением СМИ во всем мире. Результаты мониторинга публикуются Международным центром для журналистов

Международный институт безопасности прессы (International News Safety Institute, INSI): Коалиция медийных организаций, групп поборников свободы печати, профсоюзов и участников гуманитарных кампаний, направленная на обеспечение безопасности журналистов и сотрудников СМИ.

Международный обмен свободы печати (International Press Freedom Exchange): Насчитывает 64 члена, объединяет многие ведущие организации мира, выступающие в защиту свободы выражения. Проводит кампании за свободу печати и следит за положением журналистов по всему миру.

Международный институт прессы (МИП) (International Press Institute, IPI): Глобальная сеть редакторов, администраторов СМИ и ведущих журналистов, направленная на поддержку и защиту свободы печати, содействие свободному потоку новостей и информации, совершенствование журналистской практики.

Репортеры без границ (Reporters Without Borders): Организация с центром в Париже, работающая в нескольких регионах и странах, содействуя свободе печати, поддержке и защите журналистов. Интернет-сайт на английском, французском и испанском языках включает справочник для блоггеров и кибер-диссидентов c полезными советами o том, как обойти цензуру печати.

Сеть журналистики Европейского соседства (European Neighbourhood Journalism Network): Финансируемый ЕС проект, направленный на подготовку журналистов из Южного Средиземноморья, стран Восточной Европы и Южного Кавказа.

Фридом хаус (Freedom House): Некоммерческая организация, способствующая утверждению демократии и свободы во всем мире. С помощью обширного набора международных программ и публикаций она стремится к расширению политической и экономической свободы, а также свободы печати.

Вопрос 27. Международные организации журналистов: история и современность.

Международное журналистское движение на современном этапе отражает политические и экономические реалии мира и характеризуется разнообразием форм, методов, организаций.

Существуют международные неправительственные и правительственные организации в сфере деятельности средств массовой информации, региональные и надрегиональные, религиозные, национально-этнические и прочие.

Отличительной чертой современного периода является разобщенность международного журналистского движения.

Оно осуществляется через многочисленные универсальные объединения глобального типа, специализированные организации и союзы, различные объединения на региональном и надрегиональном уровне.

Среди самых влиятельных международных журналистских организаций следует назвать:

1) МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЖУРНАЛИСТОВ (МОЖ) (англ. International Organization of Journalists (IOJ)) — добровольное творческое объединение журналистов, которое было основано на Всемирном конгрессе журналистов проходившем в марте 1945.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав