Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В 2012 ситуация изменяется с активным развитием новых медиа и интернета

Читайте также:
  1. A. Кетоновых тел
  2. I. Медиа-рилейшнз как направление связей с общественностью.
  3. Lt;question>Жағымды тергеу ситуациясы жағымсыз тергеу ситуациясынан несімен ажыратылады
  4. PR В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ
  5. Абыну медиаторларын атаңыз.
  6. Адрес Web-страницы включает в себя способ доступа к документу и имя сервера Интернета, на котором находится документ.
  7. Адрес файла включает в себя способ доступа к файлу и имя сервера Интернета, на котором находится файл.
  8. Анализ проектных рисков в медиаиндустрии
  9. Анализ рентабельности. Виды рентабельности и методика их расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  10. Анализ рентабельности. Система показателей, назначение, методы расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)

В то время как медиаиндустрия движется по направлению к интерактивному мобильному миру, бизнес-модели медиакомпаний должны отвечать новым реалиям бизнеса: потребителям необходимо доставлять контент на правильном устройстве в правильное время.

Благодаря высокоскоростному Интернету и универсальным мобильным устройствам (планшетники, смартфоны и т.п.) пользователи получили возможность постоянного доступа к нужному им контенту. Это может существенно изменить привычные схемы телесмотрения.

По доходам от рекламы интернет пока уступает только телевидению, еще в прошлом году обогнав прессу (по данным Ассоциации коммуникационных агентств России, в 2011 году издательские дома собрали 40,4 млрд. руб., а интернет-компании – 41,3 млрд. руб.).

Но, как прогнозируют аналитики, ситуация в скором времени может измениться: согласно статистике, потенциальные клиенты проводят все больше времени в сети, поэтому ожидается, что спрос на интернет-рекламу повысится.

Например, сейчас на «Яндексе» рекламу видит больше потенциальных клиентов, чем на «Первом канале»: весной этого года, по подсчетам аналитической компании TNS, «Яндекс» посещало 19,1 млн. человек, в то время как «Первый канал» смотрело 18,2 млн. зрителей в день. Таким образом, по словам аналитика компании «Тройка Диалог» Анны Лепетухиной, в следующем году интернет-компания «Яндекс» по выручке на рекламе сможет обогнать «Первый канал».

Во многих странах контроль над информационными потоками захватили мировые информационные агентства и международные пресс-монополии.

Появилось множество совместных предприятий, где «главную скрипку» играет зарубежный капитал.

Поскольку СМИ включены в действующую финансово-экономическую систему той или иной страны, они заинтересованы в стабильности и развитии этой системы, что часто проявляется в содержании публикуемых или транслируемых материалов. Во многих странах Запада, например, нередко публикуются материалы с критикой действий властей, но практически невозможно встретить публикации, критикующие институт частной собственности – основу основ современных финансово-экономических и социальных систем Запада.

 

 

Вопрос 16. Регионализм СМИ (страна по выбору студента).

Регионализм — это рассмотрение и решение экономических, социальных, политических и других проблем в соответствии с интересами потребителей того или иного региона.

Существование региональных СМИ также создает и поддерживает чувство социального пространства и ограничивает проблемы региональной перспективой.

Немецкие СМИ - крайне регионализированы. Пресса рассредоточена, доминирующая национальная еженедельная газета или печатный орган отсутствуют, а радио и телевидение децентрализованы и регулируются землями.

Испанские СМИ тоже достаточно рассредоточены, причем большинство населения читает региональные или местные газеты. Так, в регионах выпускается значительная часть ежедневных газет, и даже общенациональная газета El Pais выпускает специальные издания для Каталонии, а с 1997 года и для Страны Басков. Наряду с национальными радио- и теле- сетями имеются станции, поддерживаемые самостоятельными сообществами, которые освещают региональные события и охватывают аудиторию, говорящую как на испанском, так и на местных языках.

Бельгийские СМИ целиком разделены по языковому/региональному признакам, освещая проблемы с различных точек зрения и гарантируя то, что большинство проблем будет рассмотрено с фламандских/валлонских позиций.

Во Франции и Италии государственные и частные каналы ведут трансляцию в общенациональном масштабе, а региональные каналы практически отсутствуют. Печатные СМИ менее централизованы, особенно во Франции, но они не всегда соответствуют регионам. Крупнейшая провинциальная газета Франции Ouest France всегда имеет одинаковый дизайн, но выпускается в нескольких вариантах для местных рынков.

В Великобритании дело обстоит несколько иначе. В Англии доминируют СМИ, базирующиеся в Лондоне (хотя имеется ряд региональных газет); в Шотландии выпускаются свои массовые газеты, хотя они регионализируются в рамках самой Шотландии.

Телевидение было важным фактором в развитии регионализма, особенно с приходом коммерческого телевидения, которое, с момента его возникновения в 1950-х годах, принадлежало региональным компаниям. BBC (Британская радиовещательная корпорация) имеет в своем составе «национальные регионы» — Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию, а также в какой-то степени Англию, где освещаются местные политические проблемы и события.

Наиболее ярко данный процесс проявляется в США и Германии (одни и те же исторические предпосылки: высокая независимость между федеральными округами).

Германия

Одной из причин преобладания местных СМИ на рынке прессы стало то, что современный немецкий медиаландшафт уходит корнями в историю — Германия была раздроблена на земли, а также тем, что после 2-ой Мировой войны, когда западные союзники, закрыв все существовавшие в нацистской Германии медиа, стали создавать свою систему СМИ, естественным образом сделав упор на развитии внутри своих собственных оккупационных зон.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав