Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Смысл теракта состоит в том, чтобы быть немедленно и широко протранслированным.

Читайте также:
  1. N26 Ценности и смысл человеческой жизни
  2. P Научитесь доверять своему партнеру, доверяйте своим отношениям и поступайте так, чтобы они никогда не закончились.
  3. Quot;Действуй так, чтобы при этом относиться к человечеству— в твоем ли лице, или в лице кого-то другого— как к цели, и никог­да только как к средству".
  4. А) исследование понимания как условия осмысления социального бытия;
  5. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  6. Анестезиологи должны следить за тем, чтобы гигиена рук была незаменяемой частью их клинической культуры.
  7. Антропологический смысл и место понятие индивидуальности.
  8. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  9. Аудиторская проверка должна проводиться таким образом, чтобы результатом ее стало получение объективной и полной информации о деятельности общества.
  10. Билет 31. Функции знаков. Понятия значения, имени. Смысловое и экспрессивное значение знака.

Современные российские СМИ, как и СМИ во всем мире, освещают проблемы противодействия терроризму достаточно противоречиво.

Причина: Нет выработанных единых стандартов в освещении темы терроризма. Последствия: обвинения государств в двойных стандартах и другие.

Нужно сказать про то, что освещение терроризма на стыке права людей знать правду/законодательства/журналистской этики.

Опасность от освещения террор событий:

1) своего рода "возвеличивание" преступников и их действий в зависимости от того, какое место отводилось им в публикациях;

2) опасность вызвать активность подражателей;

3) постоянное рассекречивание размещения, численности и оснащения полиции, пытающейся разрешить инцидент;

4) ненужное травмирование родных и близких жертв;

5) потенциальное воздействие на ход предстоящего судебного процесса.

Во многих кодексах профессиональной этики национальных организаций журналистов, а также в корпоративных правилах поведения таких организаций, как Associated Press, BBC, Reuters, The New York Times и The Washington Post, подчеркивается, что воспроизводить терминологию террористов, называющих себя «добровольцами», «исполнителями», «борцами за свободу» и так далее, означает способствовать пропаганде террористических идей, подсознательно оправдывать подобные действия.

С другой стороны, использовать слово «террорист» также не рекомендуется, поскольку оно само по себе уже является оценочным суждением, и, кроме того, может вызвать негативную реакцию определенной части населения, особенно в конфликтных зонах.

События на информационных полях глобальной террористической войны — от конфуза британской ВВС с «двумя жертвами» взрывов в Лондоне до скандального интервью Басаева по американскому телеканалу АВС, вызвавшего неадекватную, в духе «холодной» войны, реакцию российских властей – заставляют вернуться к идее выработки международным медийным сообществом единых профессионально-этических стандартов.

· Союз журналистов России принял в 2001 году «Этические принципы профессионального поведения журналистов, освещающих акты терроризма и контртеррористические операции»

· Индустриальный комитет СМИ в 2003 году – «Антитеррористическую конвенцию. Правила поведения СМИ в случаях террористического акта и контртеррористической операции».

· Международная конференция ЮНЕСКО «Терроризм и СМИ» (Манила, 2002) призвала медийные ассоциации к обсуждению «этических проблем, касающихся освещения терроризма в СМИ»

· Рекомендация ПАСЕ 1706 (2005) – к разработке кодекса «поведения для журналистов, фотографов и редакторов, занимающихся вопросами террористических актов и угроз».

 

Вопрос 6. Принципы саморегулирования журналистского сообщества в условиях

террористической угрозы.

Саморегулирование СМИ – это система добровольной ответственности журналистов перед обществом, основанная на принципах профессиональной этики.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России разработало проект методических рекомендаций по освещению в СМИ чрезвычайных ситуаций, представляющих угрозу безопасности людей. Опубликованы 4 ноября 2002 года на сайте Минпечати России.

Методические рекомендации:

1. СМИ и журналисты при работе в ЧС должны строго соблюдать действующее законодательство о СМИ и о борьбе с терроризмом.

2. Сообщения в СМИ являются общедоступными, в том числе и для тех, кто намеренно создает критическую ситуацию;

3. Избегать детальных подробностей о действиях профессионалов, занятых спасением людей;

4. Исходя из того, что доступ к СМИ с целью изложения своей позиции в большинстве случаев является одной из главных целей террористов, журналистам необходимо:

не брать у террористов интервью по своей инициативе;

— не предоставлять им возможности выйти в прямой эфир без предварительных консультаций с правоохранительными органами;

— помнить, что прямая трансляция может использоваться террористами для передачи условных сигналов сообщникам в других местах;

— быть готовыми в любой момент прервать прямую трансляцию с места события;

— не комментировать и не анализировать требования террористов на дилетантском уровне, без профессиональных консультаций;

отдавать себе отчет в том, что заложники террористов являются и заложниками ситуации, в определенный момент превращающимися в инструмент давления и на государство, и на общественное мнение.

5. Не пытаться получить доступ к секретной информации спецслужб;

6. Учитывать, что спасение людей важнее права общества на информацию;

7. Помнить о своей обязанности информировать общественность, а не сеять панику;

8. При освещении события не мешать работать правоохранительным органам, медицинским и иным службам, чья задача спасти людей;

9. Стремиться быстро оценивать степень важности информации и ее потенциальную опасность для развития ситуации:

помнить, что мировое сообщество отвергает связь терроризма с факторами расы, религии и национальности;

не стремиться намеренно оскорблять и унижать террористов, в руках которых жизнь заложников;

— не использовать непроверенные источники информации.

10. Быть тактичными и внимательными к чувствам родных и близких жертв терроризма;

11. Избегать излишней сенсационности и натурализма при показе жестокости и насилия, с уважением относиться к нравственным и религиозным чувствам своей аудитории;

12. Не допускать монтажа документальных материалов, при котором может исказиться или извратиться смысл происходящих событий;

13. Не предлагать лицам, вовлеченным в критическую ситуацию, предпринимать какие-либо действия для получения «удачных» фото- или видеокадров;

14. Не стремиться стать действующим лицом в критической ситуации;

15. Если журналист оказался в числе переговорщиков, он должен воздержаться от собственных публикаций до разрешения кризиса;

16. Своевременно предупреждать официальные органы обо всех ставших вам известными планах проведения или развития террористических актов, даже если они представляются вам маловероятными».

Разработка таких рекомендаций повлекла за собой острую полемику в журналистском сообществе России о свободе слова и свободе печати в СМИ.

В СМИ США и Великобритании уже существует система нормативов, регламентирующих данную деятельность на правовом и этическом уровнях.

К освещению проблемы Северной Ирландии в отличие от освещения ситуации в других странах и регионах в BBC стараются подходить с особенной ответственностью, потому что именно эта ситуация служит одним их основных индикаторов объективности и непредвзятости, честности и независимости компании.

Разрешить возникающую коллизию может саморегулирование, т.е. применение поддерживаемых всем профессиональным сообществом ситуативных норм и правил деятельности.

Подобное саморегулирование неоднократно применялось в практиках ряда зарубежных государств.

В частности, в годы Второй мировой войны Бюро цензуры при президенте США, в основу деятельности которого был положен принцип: «Что было бы мне интересно, если бы я был врагом США?». Применение данного принципа было обеспечено также «Перечнями военного времени». Они подробно прописывали список тем, которых следовало избегать.

Аналогичная рекомендация была разработана в современных условиях и ПАСЕ, который призвал к разработке специального кодекса поведения по освещению террористических акций и их угроз.

При этом журналистам рекомендовано добровольно «избегать через свои сообщения и комментарии усиления подавленности в обществе, воздерживаться от распространения высказываний, порождающих ненависть», а также «сотрудничать с правоохранительными органами, освещая события, связанные с противодействием террористической угрозе».

 

 

Вопрос 7. Роль информационного фактора в европейской интеграции.

Европейский интеграционный процесс отражает глобализационые тенденции и представляет собой попытку противопоставить глобализации крепкую самобытную структурунациональную систему СМИ как испытанное средство культурной самоидентификации народов Европы.

Социально-политическое существование ЕС невозможно без формирования общеевропейского информационного пространства, создание которого затрудняется различиями в информационно-техническом развитии стран-членов, отсутствием полноценной нормативно-правовой базы для его регулирования и отсутствием информационно-психологической основы для реализации концепции «европейского единства» (провал Конституции ЕС).

Роль инф.фактора в развитии интеграции настолько значительна, что помимо трех основ интеграционного процесса - экономической, политической и общественно-правовой - четвертой основой можно назвать европейское сотрудничество в информационной сфере.

Развитие информационно-коммуникационных технологий оказывает существенное влияние на европейские социально-политические процессы.

ЕС осознает эту особенность и приоритетным направлением деятельности определяет политику информационного общества, которое рассматривается, как возможность добиться определенного влияния на международном информационном рынке.

Основные проблемы европейской интеграции в новых условиях информационно-технологического развития можно сформулировать следующим образом:

· отчуждение граждан от политики,

· информационно-коммуникационный р азрыв между гражданами и европейскими институтами,

· обострение национальных п ротиворечий при целенаправленном формировании европейского единства,

· устаревание информационного законодательства.

Основные причины возникновения данных проблем:

· национальная разрозненность и лингвистическая фрагментарность ЕС,

· отсутствие единого информационного пространства и европейской публичной сферы,

· недостаточно быстрое внедрение новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в политическую и экономическую деятельность,

· недостаточно высокий уровень медиаграмотности и различный уровень владения новыми ИКТ и адаптации к ним в различных социальных группах.

Такие тенденции обусловили выработку новых принципов политического управления в рамках ЕС: открытость, участие (включенность), ответственность и последовательность (логичность).

Стратегией по решению совокупности указанных проблем стало формирование европейской информационной политики.

Формирование информационной политики не сразу стало одной из приоритетных задач европейских институтов.

В документах ЕС нет единой интерпретации информационной политики, ее определения, функций, задач, составляющих, механизмов реализации. В компетенцию ЕС входит разработка единой аудиовизуальной политики, медиаполитики и телекоммуникационной политики.

Определение информационной политики ЕС: информационно-коммуникационная деятельность институтов Евросоюза, которая, в соответствии с целями ЕС, национальными интересами стран-членов и граждан объединенной Европы, направлена на создание и поддержку функционирования единого европейского политического, экономического, социального и культурно-информационного пространства.

Цели информационной политики ЕС: создание единого медиапространства ЕС и защита внутреннего коммуникационного пространства Европейского Союза от внешнего воздействия.

Ее составляющими элементами являются:

- обеспечение основных прав и свобод человека в сфере информации;

- обеспечение информационной поддержки интеграции;

- создание условий и контроль за исполнением принципа свободной конкуренции на инф.рынке;

- реализация антимонопольной политики;

- развитие и регулирование европейского законодательства в информационной сфере;

- регулирование национальных информационных пространств;

- поддержка создания европейского инф. продукта для наполнения европейского медиарынка.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав