Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции, принципы и методы менеджмента на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Сущность и виды менеджмента в социально-культурном сервисе и туризме

Английское слово «менеджмент» принято переводить как «управление», а «менеджер» – как «руководитель».Однако понятие «управление» шире понятия «менеджмент», так как управление может применяться к различным видам человеческой деятельности, например к управлению автомобилем, иными техническими системами.

Менеджмент следует понимать как эффективное и производительное управление социально-экономическими явлениями и процессами, направленное на достижение целей организации посредством функций, методов и принципов управления.

Существует несколько подходов к раскрытию содержания понятия «менеджмент».

Менеджмент определяется как
Вид деятельности
Наука и искусство управления
Орган или аппарат управления (группа высших руководителей)
Категория людей (управляющий персонал – менеджеры)
Рис.1 Содержание понятия менеджмент

1) Менеджмент – это вид профессиональной деятельности, направленной на достижение определенной цели. Содержание этого вида деятельности проявляется в его функциях: организация, планирование, координация, мотивация, контроль.

2) Менеджмент – это аппарат управления. Аппарат управления является составной частью организации. Без него организация не может существовать и работать эффективно.

3) Менеджмент – это категория людей. Управление предприятием осуществляется на трех уровнях, к которым также применяется термин «менеджмент», например, top management – высшее руководство. Профессиональный менеджер – специалист, знающий теоретические основы науки управления и имеющий практические навыки управления тем или иным объектом.

4) Менеджмент – это наука и искусство управления.

Менеджмент как наука опирается на все знания об управлении, накопленные человечеством, содержит концепции, теории, принципы, способы управления и позволяет:

- объяснить природу управленческого труда;
- установить причинно-следственные связи в этой области;
- выявить факторы и условия эффективности совместного труда;
- разработать методы эффективного оперативного управления;
- прогнозировать события, разработать методы стратегического управления организации.

В то же время менеджмент рассматривают как искусство, это связано с тем, что
научиться управлению можно лишь через опыт людей, имеющий соответствующий талант.

В системе менеджмента выделяют следующие виды менедж­мента:

Ø Производственный менеджмент

Ø Инновационный менеджмент

Ø Инвестиционный менеджмент

Ø Операционный менеджмент

Ø Антикризисное управление

Ø Финансовый менеджмент

Ø Управление персоналом

Ø Менеджмент качества

Ø Налоговый менеджмент и др.

Все эти виды менеджмента базируются на общих принципах и методах управления, но с учетом специфики конкретного вида. Например, антикризисное управление представляет собой про­цесс управления предприятием с целью предупреждения наступ­ления кризиса, а чаще — уже в условиях кризиса.

Функции, принципы и методы менеджмента на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма

Функция управления – это конкретный вид управленческой деятельности, которая осуществляется специальными приемами и способами. Функции управления могут быть разделены на конкретные и общие. Функции, выделяемые по сферам деятельности, называются конкретными (например, разработка и внедрение на рынок нового туристского продукта – функция отдела маркетинга, набор сотрудников – отдела кадров). Общие функции выделяются по этапам управления. Каждая функция имеет специфический характер, особое содержание и может осуществляться самостоятельно. Большинством специалистов признано, что таких функций у менеджмента пять (планирование, организация, мотивация, координация, контроль). Они были сформулированы одним из основоположников менеджмента Анри Файолем.

Планирование — этап, на котором определяются цели организации, средства и методы их достижения.

Организация как функция— это этап создания реальных условий для достижения запланированных целей, например, создание структуры фирмы и обеспечение ее всем необходимым для ре­шения задач, определенных на этапе планирования.

Мотивация это деятельность, направленная на акти­визацию сотрудников фирмы в плане повышения эффективности их труда для достижения как личных целей, так и целей фирмы.

Сущность функции координации заключается в обеспечении согла­сованности действий всех звеньев системы управления и совершен­ствовании установленного режима работы.

Функция контроля позволяетудерживать организацию на выбранном нужном пути, сравнивая показатели ее деятельности с установленными стандартами (планами).

Реализация функций управления осуществ­ляется путем применения различных методов.

Метод управления представляет собой совокупность приемов и спо­собов воздействия на управляемый объект для достижения поставлен­ных целей.Выделяют следующие методы управления: регламентирующие и стимулирующие. Регламентирующие в свою очередь делятся на административные и организационные, а стимулирующие на экономические и социально-психологические.

К организационным методам относятся методы форми­рования управленческих структур, создания трудовых коллективов, подготовки и проведения различных общественных мероприятий и т. п.. С помощью нихдеятельность предприятия проектируется, нормируется, обеспечивается необходимыми инструкциями.

Административные методы опираются на власть руко­водителя и на установленную в организации дисциплину и от­ветственность. Административные методы воздействуют через приказы, распоряжения, указания, отдаваемые пись­менно или устно. Н едостаток административных методов управления состоит в том, что они поощряют исполнитель­ность, а не инициативу.

Экономические методы - это совокупность экономических рычагов, с помощью которых воздействуют на экономические интересы сотрудников. В качестве основного эк. метода управления выступает система заработной платы и премирования.

Социально-психологические методы - это совокуп­ность способов воздействия на личностные отношения, возникающие в трудовых коллективах, а также на социальные процессы, протекающие в них.

Социально-психологические методы направлены на формирование благо­приятного морально-психологического климата в коллективе, разви­тие благожелательных отношений между его членами.

Для эффективного управления необходимо знать принципы менеджмента — основные правила деятельности организации для достижения поставленных целей.


1. Разделение труда.

2. Полномочия, ответственность.

3. Дисциплина.

4. Единоначалие.

5. Единство направления.

6. Подчиненность личных интересов общим.

7. Вознаграждение персонала.

8. Централизация.

9. Скалярная цепь.

10. Порядок.

11. Справедливость.

12. Стабильность рабочего места для персонала.

13. Инициатива.

14. Корпоративный дух


Так, целью разделения труда является выполнение работы, большей по объему и лучшей по качеству. Дисциплина предполагает послушание и уважение к достигнутым соглашениям между организацией и ее работниками. Единоначалие означает, что работник должен получать приказы только от одного непосредственного начальника. Единство направления означает, что каждая группа, действующая в рамках одной цели, должна быть объединена единым планом. Подчиненность личных интересов общим означает, что интересы одного работника или группы работников не должны превалировать над интересами компании. Вознаграждение персонала позволяетобеспечить верность и поддержку работников. Скалярная цепь - ряд лиц, стоящих на руководящих должно­стях, начиная от лица, занимающего самое высокое положение в этой цепочке, — вниз, до руководителя низового звена.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав