Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 6. Стратегия и тактика в менеджменте СКС и туризма

Читайте также:
  1. I. «Холодная война» и внешнеполитическая стратегия советского руководства.
  2. Lt;question> Тактикалық тұрғыдан алғанда жауап алу үрдісі шартты түрде неше сатыға бөлінуі мүмкін
  3. V. Антикризисная стратегия сокращения расходов
  4. Азақстан 2030 стратегиясының басым бағыттарыҚазақстан-2030
  5. Анализ маркетинговой деятельности предприятия в менеджменте конкурентоспособности предприятия.
  6. Антикризисная маркетинговая стратегия
  7. Антикризисная производственная стратегия
  8. Безопасность туризма.
  9. БЕЗУСЛОВНО ПЕРСПЕКТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
  10. Билет № 12 Власть и партнерство в современном менеджменте.

Стратегия фирмы – это общее направление, способ управления, набор правил и принципов, которые позволяют обеспечить достижение устойчивых конкурентных позиций и др. целей фирмы, на основе ее реальных возможностей, анализа прошлых результатов деятельности фирмы, внешней среды, сложившихся отношений с конкурентами, поставщиками, а также на основе прогноза их изменений в будущем.

В России в сфере СКС и туризма, к сожалению не все фирмы осуществляют стратегическое планирование, а те кто его осуществляют не всегда правильно подбирают вид стратегии и руководствуются основополагающими принципами. Для того чтобы стратегия была эффективной необходимо использовать следующие принципы:

1) правильность разрабатываемой стратегии – это означает, что стратегическое управление представляет собой синтез [1] науки менеджмента, искусства менеджмента и успешных бизнес практик.

2) учет сложившихся ситуаций –означает, что стратегия должна учитывать характерные особенности конкретной ситуации и переводить их в факторы будущего стратегического успеха конкретной фирмы.

3) ориентация на уникальность стратегии. Для достижения успеха в стратегии должны быть заложены сильные стороны фирмы, которые смогут сделать ее стратегию отличной от стратегий основных конкурентов. Нужно помнить, если фирма строит свою стратегию на копировании того, что делают конкуренты, то она сможет обеспечить конкурентные преимущества лишь относительно низкого порядка.

4) превращение неопределенности в будущем в возможность. Стратегия должна превращать изменения во внешней среде в уникальные стратегические конкурентные преимущества фирмы.

5) гибкость. Стратегия должна быть гибкой по существу, а не случайно.

Выделяют: 1.Базовые 2.Конкурентные 3.Отраслевые 4.Портфельные 5.Функциональные стратегии.

1.Базовые стратегии в свою очередь включают стратегии роста:

1) концентрированного роста предполагает развитие турпродукта, его совершенствование или создание нового; развитие или захват рынка, не переходя в другую отрасль;

2) интегрированный рост означает развитие на основе прямой и горизонтальной интеграции (получения в собственность и установление контроля за поставщиками, сбытовой сетью или конкурентом);

3) диверсифицированный рост означает развитие на основе проникновения в другую отрасль (горизонтальная диверсификация предполагает реализацию нового турпродукта на существующем рынке, конгломеративная диверсификация – реализацию нового турпродукта на новом рынке).

стратегию сокращения - закрытие или продажа подразделений, бизнесов, постепенное сокращение бесперспективных туристских направлений в общем ассортименте турфирмы

комбинированные стратегии предполагают сочетание отдельных базовых стратегий, в зависимости от ситуации или условий для каждого подразделения компании.

2.Конкурентные стратегии включают стратегии достижения конкурентных преимуществ и стратегии поведения в конкурентной среде. К стратегиям достижения конкурентных преимуществ относят:

стратегию минимизации издержек, направленную на обеспечение более низких издержек по сравнению с конкурентами.

стратегию дифференциации направленную на придание турпродукту, имиджу фирмы отличительных свойств, которые важны для потребителя.

стратегию фокусирования означающую удовлетворение потребностей выбранного целевого сегмента лучше, чем конкуренты

К стратегиям поведения в конкурентной среде относят:

стратегию лидера рынка, целью которой является отстаивание своих ведущих позиций на рынке

стратегию преследователя направленную на отвоевание части рынка у конкурента (как у лидера, так и более слабого и мелкого конкурента). В данном случае могут вестись открытые атаки, партизанские войны, атаки по слабым местам.

стратегию последователя направлена на удержание своих позиций на рынке. Фирма не стремиться атаковать лидера, она использует его опыт для максимизации своей прибыли.

3. Отраслевые стратегии учитывают жизненный цикл отрасли. На стадии зарождения отрасли используют оборонительные, наступательные стратегии, стратегии снятия сливок, низких цен, следования за лидером, прямой атаки на лидера. На стадии зрелости применяют стратегию развития сбытовой сети, поиска новых сегментов рынка, расширения рынка, низких издержек, обеспечение прочных отношений с поставщиками и потребителями. На этапе спада применяют стратегию сбора урожая, выхода на международные рынки, сужение ассортимента, выход из отрасли.

4. Портфельные стратегии используют те турфирмы, которые ведут различные виды бизнеса, имеют крупные блоки туристских продуктов, находящихся на различных стадиях жизненного цикла. При построении портфельных стратегий используют матрицу Игоря Ансофа, матрицу McKincey, матрицу БКГ.

5. Функциональные стратегии разрабатываются отделами и службами предприятия. В данном случае на предприятии могут появиться стратегия маркетинга, сбытовая стратегия, стратегия управления персоналом и др.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав