Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы внешней и внутренней среды, влияющие на деятельность сервисной и туристской фирмы

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  4. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  5. C) Все зависит от целей и ресурсов фирмы;
  6. F. Будущая деятельность
  7. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  8. I. Финансовая деятельность в РФ
  9. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  10. II. Международные факторы МРТ.

Внешняя среда — совокупность внешних субъектов и факторов, влияющих на положение и перспективы организации, на эф­фективность ее деятельности. Внешняя среда состоит из двух подсистем: макроокружения (макросреды); непосредственного окружения (микросреды).

Н епосредственное окружение (микросреда) – элементы внешней среды: посредники, рынки поставщиков, рынки сбыта, конкуренты, с которыми предприятие находится в не­посредственном взаимодействии. Изучение потребителей позволяет лучше уяснить, какие услуги будут ими приниматься, на ка­кой объем продаж можно рассчитывать, насколько можно увеличить круг потенциальных клиентов. Конкуренты задают показатели, которые фирме предстоит достичь. Посредники ( средства размещения; транспортные фирмы;экскурсионные бюро;предприятия общественного питания и т. д.)обеспечивают недостающие звенья в комп­лексном обслуживании. Контактные аудитории (финансовые круги, средства массовой информации, общественность, персонал других фирм с которыми предприятие вступает в контакт) потенциально или реально воздействуют на деятельность предприятия.

Макроокружение (макросреда) создает общие условия среды, в ко­торой находится предприятие социально-культурного сервиса и туризма. Фир­ма не имеет возможности прямо влиять на внешнюю среду и для эффек­тивной деятельности должна приспосабливаться к ней. К факторам макроокружения относятся экономические, политические, социально-демографические, природно-климатические, культурные, научно-технические и др. факторы. К экономическим факторам, положительно влияющим на социально-культурный сервис и туризм, относят: рост реального дохода; более равномерное распределение дохода; стабильное положение валюты и т. д. К отрицательно воздействующим – экономические кризисные явления;

экономический спад; инфляция и т. д. Учет социально-демографических факторов предполагает анализ:изменения численности населения;размещения его по отдельным странам и регионам;возрастного состава населения с выделением трудоспособного населения, учащихся и пенсионеров; типа семьи;пола;рода занятий;образования и др. Поскольку туризм и окружающая среда тесно взаимосвязаны и взаимозави­симы. То учет природно-климатических факторов позволяет правильно распределить туристские потоки в течение года. Предприятие социально-культурного сервиса и туризма в своей деятельности должно учитывать культурные факторы. Объекты, имеющие культурную и познавательную ценность, являются одной из основ при выборе тура. Учет научно-технических факторов позволяет совершенствовать об­служивание клиентов. Учет политических факторов позволяет уменьшить воздействие политических рисков на туристов и туристское предприятие, возникающих в тех странах где политическая ситуация нестабильна (рассказать про ситуацию в Египте, как смена политического режима может привести к тому, что Египет уступит первое место по количеству туристов Турции). Кроме этого связь между политикой и туризмом заключается в том, что госу­дарство управляет туризмом, а туристская активность требует вме­шательства со стороны государства.

Внутренняя среда фирмы является реакцией на вне­шнюю среду. Внутренняя среда — совокупность субъектов, объектов, процессов, придающих компании конкретное лицо. Внутренние элементы организации взаимосвязаны. Основными элементами внутренней среды туристской фирмы являются:


Ø Персонал

Ø Финансы и материальные ресурсы

Ø Маркетинг

Ø Технологии

Ø Организационная структура фирмы

Ø Цели и задачи фирмы


Цели. Основной целью работыпредприятия яв­ляется получение прибыли в долгосрочный период времени. На практике цели разрабатываются руководством организации и сообщаются сотрудникам. Однако в выработке целей желательно, чтобы принимали участие все сотрудники. В этом случае каждый работник знает, к чему он должен стремиться. Структура организации — разделение труда по уровням управления и видам деятельности в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достичь целей организации. Задача -э то предписанная работа, часть ее, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в ого­воренные сроки. Технология — это сочетание квалификационных навыков, оборудова­ния, инструментов и соответствующих знаний, необ­ходимых для достижения цели. Персонал важный эле­мент внутренней среды организации, поскольку любые целиорганизации достигаются через труд людей. Основными вопросами при этом являются: состав и структура персонала, степень мастерства, условия найма, политика комплектования кадров и их текучесть, обучение и повышение квалификации сотрудников, система оценки персонала, оплаты труда и его мотивации. Финансы: источники и величина финансовых ресурсов, прибыль и ее использование, движение денежной наличности, планирование финансов, состояние отчетности, учет замечаний ревизоров. Маркетинг: применяемые стратегии, рынки (размеры, собственная доля, конкуренты), рекламная деятельность, сбыт и продажи и др.

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав