Читайте также:
|
|
Человек - наиболее уникальное и одновременно универсальное существо, что предопределяет «вечность» его проблемы в динамике культуры и философии и сложность его однозначного определения. Проблематичность последнего состоит, с одной стороны, в неизбежной пристрастности взгляда на самого себя. В этом плане философия человека - это всегда вариант философского самопознания. С другой стороны, его полное определение возможно лишь через описание мира человеческого бытия, однако при этом оказывается, что «человек - это в известном смысле все».
Являясь точкой пересечения самых различных проекций бытия, человек в широком смысле может быть определен как конкретное единство микрокосма, микротеоса и микросоциума. Человек как микрокосм («малый мир») вбирает в себя основные законы организации жизни и природы. В качестве микротеоса («малого бога») он соотносится с абсолютными ценностями, отражающими идеал совершенной личности. Как микросоциум он является носителем самых разнообразных общественных ролей и отношений.
Философская антропология
Черты:
1) редукционизм науки(человек сводится к одному фрагменту реальности)
2) философия не только завершает, но и определяет научный поиск, дает общественную концепцию
3) объектный подход науки (человек вещь среди других вещей, человек статистическая закономерность в контексте целостных четких знаний)
Человек – биосоц. существо – диодичная модель. В узком смысле человек может пониматься как биосоциальная или биопсихосоциальная целостность, генетически и функционально обусловленная развитием природы и общества. Данная модель позволяет объяснить человека не только в философском, но и в научном аспектах, однако своеобразие собственно философской постановки проблемы здесь несколько нивелируется.
Триодичная модель: человек единство тела(природное основание человеческого бытия, продукт культурной традиции), души(жизненная энергия тела, носитель свободы. воли) и духа(идея разума, способность постижения всеобщих законов).
Телесность – то в чем реализуется тело: внутренняя(спонтанность, трудно контралировать, выход за пределы-страх, смех, агрессия, стыд) и внешняя (гигиена, мимика-очевидное)
Версии:
-натуралистическая – человек продукт природы, подчиняющийся природной закономерности, не содержит ничего сверхприродного(оформлена в рамках англ-фр просвещения+позитивизм). Огюст Конт (человек редуцирован позитивно проверяемым фактором – продукт рассм науки). Спенсер (биологические законы определяющие законы эволюционного общества)
-бихевиоризм (нач 20 вв) нет иллюзий о свободе и душе, человек ничего не выбирает, его делает среда и воспитание
-социобиология - сначала животные, потом человек-эволюционные факторы, агрессия (в животном мире: борьба за самку, при охране территории и т д, так же и человек), альтруизм. Лоуреис – перенаправление агрессии, сильно вооружен-сильная мораль, человек-слабовооружен.
-социологизаторский – человек – совокупность общественных отношений
-рациоанализаторский – классическая философия-человек через идею разума, сознания, предопределяющие его сущность
-экзистенциально-персоналистский – человек особое начало в мире, не сводимое к внешним знаниям и качествам, но объяснимо исходя из опыта и судьбы
-психоаналитический подход (Фрейд)- роль бессознательного определяющая
Психика по Фрейду
1) бессознательное (оно)- врожденное, унаследованное от предков, энергетически мощный, действующий на грани психики и соматики, энергия либидо: основная энергия жизни, основана на стремлении к удовольствию
2) подсознательное (сверх-я) – формируется постепенно, под общим влиянием, фильтр по отношению к бессознательному – мост, цензор (регулятор бессознательного влечения).
3) Сознательное (я) – поверхностное, очевидное, в меньшей мере отражающее сущность человека.
Принципы психологической защиты:
1) Сублимация, возгонка – перевод энергии бессознательной в социально-активное русло
2) Замещение(агрессия)
3) Регрессия (уход на более низкую ступень)
4) Проекция (свое приписывается другим)
5) Отрицание
Психика по Юнгу
Коллективное бессознательное. Основное его элемент – архитипы. Архитипы проявляются в символах – сны.
Базовые архитипы:
1) Anima(ж начало в мужской психике) / mus (м начало в женской психике)= бисексуальность.
2) Персона(я идеальное, маска) и тень (совокупность негативных характеристик, которые не хотел бы показывать другим)
3) Самость –интегративная роль, соединяющая индивид и коллективный опыт. Абсолютное и божественное в человеке.
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 148 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |