Читайте также:
|
|
Развитие-процесс охватывающий весь взаимосвязанный мир как целое, развитие -бесконечное движение от низшего к высшему: понятия высшего и низшего выступают в качестве двух важнейших категорий развития. Порядок развития: высшее можно представить как совокупность содержания, заимствованного из низшего и некоторого нового, возникшего содержания, приращения сложности. Современная наука доказала, что развитие существует. Но когда человек углубляется в сущность развития, то неизбежно возникает представление, что развитие невозможно (парадокс). Рассматривая развитие как движение от низшего к высшему, приходим к двум взаимоисключающим понятиям: с одной стороны, если высшее возникает из низшего, то приращение сложности должно прийти из низшего, так как ему больше неоткуда появиться. С другой стороны, если из низшего возникает действительно высшее, то приращение сложности не могло прийти из низшего, так как тогда не было бы факта развития. Под развитием обычно понимают: 1 увеличение сложности системы; 2 улучшение приспособленности к внешним условиям (например, развитие организма); 3. увеличение масштабов явления (например, развитие вредной привычки, стихийного бедствия); 4. количественный рост экономики и качественное улучшение её структуры; 5. социальный прогресс. Диалектика- это фил учение и метод познания, согл кот все в мире сост из противоп, борющ между собой. Первоначально этим термином обозначались: способность вести спор посредством вопросов и ответов; Аристотель считает изобретателем диалектики Зенона Элейского, кот подверг анализу противоречия, возникающие при попытке мыслить понятия движения и множества. Сам Аристотель отличает «диалектику» от «аналитики» как науку о вероятных мнениях от науки о доказательстве. Платон вслед за элеатами (Элейская школа) определяет истинное бытие как тождественное и неизменное. Противоречие есть необходимое условие для побуждения души к размышлению. Это искусство и является, по Платону, искусством диалектики. В схоластике диалектикой стали называть формальную логику, которая была противопоставлена риторике. В эпоху Возрождения диалектические идеи о «совпадении противоположностей» выдвигают Николай Кузанский и Бруно.
39 Антропосоциогенез: биологическое и социальное в человеке
Теории о происх.чел-ка:1)религверсия считает что чел. сотворён Богом по его образу и подобию.2)инопланетарная (космологическая)теорема считает,что жизнь занесена на нашу планету с других планет=>что чел.имеет космическое происхождение.3)в основе научной теории лежит эволюционизм Дарвина.Наука счит.что чел.современ.физич.вида-кроманьонец, явился непосредст-ым предком современ.чела и биологич.эволюция закончилась именно на этом этапе древнего чел-ка.Дарвин, изуч-ший происх.видов животного мира не назвал причину выделения чел-ка из животного мира.На этот вопр.попытался ответить Энгельс в работе: Роль труда в процессе превращ. обезьяны в чел-ка.Он выделил след.факторы антропосоциогенеза:а)Прямая походка; б)Труд; в)Речь; г)Мышление; д)Сложился коллективный образ жизни. На основе синтеза учения Дарвина и Энгельса сложилось филос.-материалист. концепция о происхождении чел-ка.Она получ.название орудийно-трудовая,т.о.антропогенез дополнился теорией социо-генеза, в результ.чего след. говорить об антропосоциогенезе-процесс,в ходе которого происходило становление чел-ка как соц-ого сущ-ва,как субъекта обществ.отношений.Чел-сложное и противореч.сущ-во,в кот.присутствуют и борются 2-а начала-биологич(природное)и соц-ое(приобретённое).Биологич.начало-тело с его физиологие: пол, возраст, психика: хар-р, память, мышление, чувства. Социальное-приобрет-ся чел-ом в течен. всей жизни (мировоззр,ценности,идеалы,цели)
40.Понятие личность. «индивид», «человек», «личность», «индивидуальность»
Человек-биосоциальное сущ-во, обладающее сознанием и целенаправленной деят-ю. Чел может охарактер-ть различн. Понятиями. Эти понятия след.расставить в послед-ть по мере усложнения смысла: а)каждый из нас рождается индивидом-единичным представит-ем чел-го рода хомосапиенс; б)по мере социализации индивид превращ.в чел-ка; в)дальнейшая социализация приводит к формированию личности. Личность-субъект соц. отношений. Индивид-ть-яркая неповторимость каждого из нас,это то что отличает одного чел.от другого. Свобода-ключ.понятие ф.,кот.обозначает выбор на основе познанной необходимости. Свобода бывает внешняя и внутренняя(главная для чела). Не бывает абсолютной свободы,она всегда ограничена свободой др.чела,т.е.относительна. Личность приспосабливается и коллективиз.-конформизм. Личность-относит устойч целостная сист интеллект, морал-волев и соц-культ качеств чел. Человек –это биосоциальное существо, наделенное сознанием и способное к целесообразной и творческой деятельности. Индивид-отдел взятый человек, единич представ чел рода. Индивид-сть-неповторимое своебр какого-либо явл, в том числе отдел человека.
41.Чел бытие как фил проблема.
Антропосоциогенез –это процесс становления и развития человека, как соц существа субъекта сознания и деятельности. Основными факторами антропосоциогенеза явл: природный, экономический, социальный, антропологический. Человек –это биосоциальное существо, наделенное сознанием и способное к целесообразной и творческой деятельности. Сущность –это то, что отличает один предмет от другого.
Сущностью человека явл трудовая деятельность, осущ всегда в рамках обществ пр-ва. Человек не может производить и заниматься трудовой деятельностью, не вступая прямо или косвенно в общественные отношения, совокупность кот образует общество. Речь идет о всей совокуп обществ отношений, матер, идеологич, настоящую и прошлую. Человек аккумулирует в себе в большей или меньшей степени весь комплекс обществ отношений, и, т.о., реализует свою соц сущность. На этой основе возникает еще одна сущностная характеристика человека–это разум. Но человек не сводится к своей сущности. Проблема чел существ нашла свое отражение в экзистенциализме. Смысл чел бытия. Соловьев сделал упор на нравственное содержание смысла жизни, а Ницше–в эстетической красоте. Марксизм видел смысл чел бытия в осуществлении человеком активной деятельности. Категория бытия, ее смысл и значение. Одной из базовых категорий философии является понятие бытия. Мир и его явления, человек и его сознание, мир в целом, знания о мире и его составляющих существуют, поэтому их можно объединить под понятием бытия. Онтология –это раздел философии, изучающий фунд принципы мироздания и наиболее общие категории сущего. Бытие –это совокупность всего сущего, единство форм и способов существования, оно представляет собой особенное специфическое существование, которое характеризуется некоторым набором свойств.
43 Свобода личности и ее социальные роли в обществе.
Свобода —одна из основных философских категорий, характеризующая сущность человека и его существование. «Ни об одной идее, - писал Гегель, - нельзя с таким полным правом сказать, что она неопределенна, многозначна, доступна величайшим недоразумениям и потому действительно им подвержена, как об идее свободы». Философия свободы человека была предметом размышлений Канта и Гегеля, Шопенгауэра и Ницше, Сартра и Ясперса, Бердяева и Соловьева. Свобода рассматривалась в соотношении с необходимостью («познанная необходимость»), с произволом и анархией, с равенством и справедливостью. Диапазон этого понятия очень широк — от полного отрицания самой возможности свободного выбора до обоснования «бегства от свободы» (Э. Фромм) в условиях современного цивилизованного общества. Понятие свободы родилось в христианстве как выражение идеи равенства людей перед Богом и возможности для человека свободного выбора пути к Богу. Свобода воли —понятие, означающее возможность беспрепятственного внутреннего самоопределения человека в выполнении целей и задач личности. Сама же воля-это сознательное и свободное устремление человека к осуществлению своей цели. Чтобы понять сущность феномена свободы личности, нужно разобраться в противоречиях волюнтаризма и фанатизма. Волюнтаризм —это признание примата воли над другими проявлениями духовной жизни человека, включая мышление. Корни волюнтаризма содержатся в христианской догматике, учении Канта, Ницше. Воля считается слепым, неразумным первоначалом мира, диктующим свои законы человеку. Действовать в духе волюнтаризма значит не считаться с объективными условиями бытия, законами природы и общества. Фатализм, напротив, происходит из того, что весь ход жизни человека предопределяется судьбой, волей Бога, или детерминизмом замкнутой системы, где каждое последующее событие жестко связано с предыдущими (системы Гоббса, Спинозы). Здесь не остается места для свободного выбора, ибо нет альтернативы. Т.о., можно сделать вывод, что свобода есть нечто большее, чем учет объективной необходимости и устранение внешних ограничений. Фатализм-фил концепция, согл кот все процессы, происх в мире, подчинены неох-ти, изнач предопред таинств силой, не оставл место свободе. Свобода лично так или иначе предполагает ответственность: юридическая, моральная и т.д. И с этим обстоятельством связано понятие «бремя свободы» или «бегство от свободы».
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |