Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теории разделения труда на базе внешней торговли

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  5. Cдельная форма оплаты труда
  6. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  7. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  8. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  9. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  10. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда

- меркантилистская теория (17-18 века): сторонники считали, что страна должна ограничивать весь импорт (кроме сырья), стараться все производить самостоятельно и экспортировать готовые товары, что вело к накоплению капитала и процветанию.

- теория абсолютных преимуществ (Адам Смит): стране целесообразно импортировать только те товары, по которым у нее издержки производства выше, чем у других стран, а экспортировать те продукты, по которым издержки производства ниже, т.е. имеются абсолютные преимущества. Принцип невмешательства государства.

- теория сравнительных преимуществ (Давид Рикардо): в международной торговле выгодно участвовать всем странам. Теория рекомендует стране импортировать тот товар, издержки производства которого в стране выше, чем по экспортируемому товару. Даже если в стране А издержки на пр-во вина и сукна меньше, чем в стране Б, ей выгоднее специализироваться на экспорте вина, так как по сравнению с сукном издержки еще ниже. В то же время стране Б выгоднее производить сукно, по которому издержки сравнительно ниже, чем по вину. То есть стране Б выгоднее ввозить вино в обмен на свое сукно.

- теория соотношения факторов производства (Хекшер и Олин): обилие и избыток одних факторов производства в стране делает их сравнительно дешевыми по сравнению с другими, скудными в этой стране факторами. Страна должна экспортировать товары, выпуск которых базируется на избыточных для нее факторах производства, а остальные товары – импортировать. Парадокс Леонтьева – в США более капиталоемким оказался не экспорт, а импорт (в силу высоких затрат на квалифиц. рабочую силу).

- теория конкурентных преимуществ (М. Портер): международные конкурентные преимущества определяются макросредой – спросом на внутреннем рынке, развитость смежных отраслей, уровень менеджмента и конкуренции в стране, экономическая политика и случайные события (война).

- теорема Рыбчинского и голландская болезнь: резкое увеличение какого-либо фактора в стране приводит к резкому увеличению выпуска тех товаров, которые на нем базируются, и сокращению выпуска других товаров с меньшим использованием этого фактора. В Голландии после обнаружения залежей природного газа стал заметен упадок обрабатывающей промышленности.

- стандартная модель внешней торговли: равновесие в торговле между двумя странами достигается в том случае, если их взаимный экспорт уравновешивается, для чего необходимо существование на международном рынке равновесных мировых цен, уравнивающих спрос и предложение.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав