Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Баллады Гете

Читайте также:
  1. Баллады Шиллера

Баллада - это поэтический жанр, в котором сливаются воедино три начала: лирическое, эпическое и драматическое.

Из долгого забвения жанр баллады возродили Гёте и Шиллер, вступив в дружеское состязание в создании баллад.

Гёте инициатор возрождения баллады. Его баллады отражают философские, политические, эстетические взгляды поэта в разные этапы творчества. Баллады "Фульский король", "Лесной царь", "Коринфская невеста" написаны в традициях страшной сумрачной баллады. Их источниками послужили античные мифы и средневековые предания. В балладах присутствует что-то загадочное, поучительное, страшное, реже - смешное. Обнаженность чувств, столь характерная для фольклорных произведений, - важное свойство баллад.

Возлюбленная в "Фульском короле" не забыта до самого смертного часа. В "Лесном царе" и "Коринфской невесте" Гете передает ощущения ночных страхов. Таинственное, потустороннее, не мыслимое, но явственно ощущаемое, губительно вторгается в жизнь. Гете всюду и всегда утверждает земные радости; ни кладоискательство, ни ворожба не принесут счастья.

48. «Страдания юного Вертера» как сентименталистический роман

Гёте избрал для «Вертера» эпистолярную форму. Письма представляют собой исповедь героя. Время действия и время создания романа чрезвычайно близки. Эпистолярный роман - излюбленный жанр сентиментализма. В духе сентиментализмаа представлены глубокие искренние чувства, на которые способен человек независимо от своей сословной принадлежности.

Вертер в первых письмах делится своими впечатлениями от маленького уютного провинциального городка. Он приехал сюда недавно и ищет успокоения в природе, совершая в одиночестве прогулки по живописным окрестностям. Отрешенность Вертера длится недолго, он знакомится с молодым чиновником Альбертом, который представил его своей невесте. Шарлотта внушает Вертеру всепоглощающее чувство. Образ Шарлотты исполнен естественности и очарования. Появление Вертера вселяет в душу Шарлотты смятение. Её привлекает Вертер своей одаренностью и пылкостью чувств. Но Шарлотта дала слово умирающей матери выйти замуж за Альберта.

Чтобы исцелиться от безнадежной страсти, Вертер покидает своих друзей, едет по казенной надобности в соседнее княжество. На служебном поприще Вертеру также суждено пережить драму. Граф, который благоволит к своему способному помощнику, просит его покинуть дом, когда там собирается аристократическое общество. Вертер - неровня знати. Аристократическая спесь оскорбляет чувство собственного достоинства ранимого героя.

Гёте возвестил миру этим романом, что достоинство человека не в его предках, а в нем самом - в его личности, в его таланте, интеллекте и поступках.

По возвращении Вертер встречает Шарлотту замужней женщиной, однако чувство к ней после разлуки только усилилось. Из трагического тупика герой видит единственный выход. Вертер просит Шарлотту прислать пистолеты, которые ему могут понадобиться в дороге. Он стреляет себе в сердце из пистолета, который только что держала в руках его возлюбленная.

Роман «Страдания юного Вертера» остался в литературе как непревзойденное произведение о трагической неразделенной любви.

 

49. «Sturm und Drang»

«Буря и натиск» (Sturm und Drang) — период в истории немецкой литературы (1767—1785), связанный с отказом от культа разума, свойственного классицизму, в частности классицизму 18 века, в пользу предельной эмоциональности и описания крайних проявлений индивидуализма, интерес к которым характерен для предромантизма. Название литературного движения восходит к одноименной драме немецкого писателя Фридриха Максимилиана фон Клингера. Писателей, относивших себя к движению «Бури и натиска», называют штюрмерами (нем. Stürmer — «бунтарь, буян»).

Идеологом этого бунта против рационализма выступил немецкий философ Иоганн Георг Гаман, разделявший взгляды французского писателя и мыслителя Жан-Жака Руссо. Деятели «Бури и натиска» высоко ценили переводные пьесы Шекспира, Оссиановы поэмы и «природную» поэзию англичанина Юнга. В это же время в Европе зародилось новое литературное движение, именуемое сентиментализмом. Его сторонники, как и штюрмеры, выступали против рационалистических постулатов классицизма.

Представители:

· Гаман, Иоганн Георг (1730—1788)

· Герстенберг, Генрих Вильгельм фон (1737—1823)

· Вагнер, Генрих Леопольд (1747—1779)

· Гердер, Иоганн Готфрид (1744—1803)

· Гёте, Иоганн Вольфганг (1749—1832)

· Ленц, Якоб Михаэль Рейнхольд (1751—1792)

· Клингер, Фридрих Максимилиан (1752—1831)

· Бюргер, Готфрид Август (1747—1794)

· Шубарт, Кристиан Фридрих Даниель (1739—1791)

· Шиллер, Фридрих (1759—1805)

50. Французские просветители – энциклопедисты

ЭНЦИКЛОПЕДИСТЫ - французские просветители, участвовавшие во главе с Д. Дидро в создании"Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел"

Французские просветители – энциклопедисты: Франсуа Мари Аруэ Вольтер (1694-1778) Шарль Луи де Секонда Монтескье (1689-1755) Жан Жак Руссо (1712-1778) Дени Дидро (1713-1784) Жан Лерон Д’Аламбер (1717-1783).

«Энциклопедия…». «Энциклопедия, или толковый словарь наук, искусств и ремёсел». Основное издание состоит из 17 текста (60 тыс. статей) и 11 томов «гравюр» (иллюстраций к тексту). В 1776—1777 вышло 4 тома дополнений к иллюстрациям, в 1780 — 2 тома указателей. Инициатором «Энциклопедии» был парижский книгоиздатель А. Бретон. Основную роль в её создании играл Дени Дидро, он был организатором, ответственным редактором, составителем проспекта и автором большинства статей по точным наукам; вторым редактором (до 1758) — Д'Аламбер. К участию в издании были привлечены П. Гольбах, Вольтер, Ж. Ф. Мармонтель, Ж. Ж. Руссо, А. Тюрго, Ш. Л. Монтескье и др.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 61 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав