Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кандид как естественный человек

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. E) *невмешательство в естественный ход вещей
  3. E) 150 тыс. человек.
  4. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  5. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  6. II Классификация хромосом человека
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  9. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  10. R человек

Философская повесть «Кандид или оптимизм» прежде всего направлена на разоблачение этого легкодумного отношения к жизни.

Пушкин писал, что произведения Вольтера требуют мысли, мысли и еще мысли. Сюжет – любовь безродного Кандида к прекрасной и родовитой Кунигунде. Пинком под зад он был выставлен из замка, потому что был недостоин его. Началась война, Кунигунда попадает в плен. И весь сюжет строится как поиск Кунигунды – своеобразный сюжетный ход – т.е. путешествия, странствия Кандида по белому свету. Столкновения его с разными религиями, с людьми разных национальностей, со странами реальными и фантастическими, - это прежде всего философское раздумье о способе жить на земле, о том, как жить, о праве человека на выбор своего пути, это поиск себя, поиск добра и зла.

Особенностью этой философской сказки является нагнетание самых разных видов зла, издевательств над человеком и самое страшное, что эти издевательства становятся нормой жизни, Они никого не удивляют, они привычны. Эти испытания, которые проходит герой, приводят его в прекрасную страну «Эльдорадо», где все счастливы, где нет войн, но где почему-то не разрешается выезжать за пределы страны. И очень скоро Кандид понимает почему – потому что в стране царит невероятная скука, потому что летаргия бездействия охватывает страну, в которой только благоденствие, в которой нет ничего другого, кроме ленивого созерцания всех благ, которые спущены человеку со дня его рождения.

Завершается произведение – после колоссальных испытаний – он находит Кунигунду безобразной и старой, никакой любви в их душах уже нет, но они соединяются, остаются вместе и в концовке выдвигается еще один способ жить.

- или принять все, что есть

- или летаргия скуки

- все события связаны неразрывно в лучшем из миров.

В произведении Кандид сталкиваются философия оптимизма, которую проповедует Панглос (которого вешали много раз, который болел сифилисом, котоого должна была сжечь инквизиция) и философия пессимизма, которая воплощена в образе Мартена, который говорит, что все в мире страшно (им вспарывали животы, вырезали зад, издевались).

Сталкивая две эти крайние позиции, Вольтер говорит: «Человек должен возделывать свой сад». Оставаться человеком на этой земле. Должен стараться в самых сложных условиях принимать жизнь такой, какая она есть.

52. «Коварство и любовь» Шиллера как первая мещанская трагедия

Кульминацией раннего творчества Шиллера является его третья пьеса — «мещанская трагедия» «Коварство и любовь» (1783, первоначальное название «Луиза Миллер»).

Шиллер вновь обратился к остросовременной проблематике, но на этот раз ему удалось избежать гиперболической условности изображения, которая присуща «Разбойникам». Характеры и эпизоды «мещанской трагедии» конкретно соотносятся с реальными прототипами и фактами, хорошо знакомыми Шиллеру по вюртембергским годам, но предстают в его драме не портретно, а в обобщенном виде.

Политическая проблема деспотизма, всесилия фаворитов, бесправия бюргера тесно сплетается с проблемой нравственно-социальной. Речь идет о барьерах, которые воздвигает сословное феодальное общество между любящими. Здесь отчетливо выступает руссоистский пафос Шиллера. Любовь дворянина Фердинанда фон Вальтера, сына всемогущего сановника — президента, к дочери простого мещанина — музыканта Миллера не только немыслима с точки зрения сословных представлений, но и грозит нарушить личные планы президента — женитьбу его сына на любовнице герцога леди Мильфорд. Инструментом интриги, задуманной секретарем президента Вурмом (по-немецки «червь»), становится неограниченное беззаконие, творимое носителями власти. Под угрозой смерти или пожизненного заточения отца Луиза пишет под диктовку Вурма любовное письмо к пошлому и ничтожному гофмаршалу, которое подбрасывают Фердинанду, чтобы доказать ему неверность его возлюбленной. Однако исход интриги оказывается иным, чем его мыслил себе президент, — Фердинанд не в силах пережить крах своей веры в чистоту Луизы, он избирает смерть для нее и себя.

Действие развивается напряженно и экономно — в пьесе ясно ощущается зрелость художественного мастерства Шиллера. Только один эпизод имеет самостоятельное значение, не связанное с основным развитием фабулы (при первой постановке он был снят по цензурным соображениям), — это рассказ камердинера об отправке новобранцев в Америку: их жизнью оплачены подаренные леди Мильфорд драгоценности. Сцена эта (д. 2, явл. 2) несет двойную идейную нагрузку: с впечатляющей силой описана расправа над протестующими против отправки смельчаками. Дополнительный акцент придает этому рассказу то, что немецких рекрутов посылают воевать в английских войсках против восставших колоний.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав