Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сцена на сцене в драматургии Шекспира

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ СЦЕНАРИЕВ
  2. Аудит правильности создания резерва под обесценение финансовых вложений
  3. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.
  4. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.
  5. Взаимосвязь с основным законом драматургии
  6. Вопрос 18.Составить сценарий проведения спортивного конкурса: «Мы – спортивная семья» для лиц с поражением ОДА
  7. Вопрос № 13. мизансцена – образный язык режиссера. Особенности мизансценирования в массовом ТП.
  8. Вопрос №22. Сценарий и режиссура театрализованного концерта. Принципы составления концертной программы.
  9. Вопрос №39. Стиль, стилистика, стилизация в работе сценариста.
  10. Вопрос №41. Сценарий – основа театрализованного действа.

Шекспир явился самым репертуарным драматургом. За городской чертой Лондона находилось несколько театральных зданий: «Лебедь», «Куртина», «Глобус». Последний был собственностью Бербеджа и его семьи. Шекспир был дружен с ним и писал пьесы в расчете на то, что Бербедж будет играть в них главные роли. Актерами были только мужчины. Все в труппе были пайщиками, Шекспир был посредственным исполнителем, но прославился как драматург.

Здание театра представляло собой усеченый конус. В партере зрители стояли, на ярусах находились скамьи. Сцена строилась на двух уровнях: нижний был выдвинут в зал, верхний представлял собой балкон. Легко понять сценическое устройство, вспомнив объяснение в любви Ромео и Джульетты.

Актеры носили яркие, пышные костюмы, но не соответствующие времени действия пьесы. Декорации отсутствовали и, вследствие этого возникла особая система условностей, основанная на первостепенной ценности поэтического слова.

 

33. «Отелло» Шекспира как трагедия обманутого доверия

В «Отелло» показан конфликт между личностью и окружающим обществом. Любовь сразу оказывается победоносной, и победа ее тем блистательнее, что она одержана над одним из самых цепких предрассудков – расовым. Брабанцио не верит, что его дочь могла полюбить «черномазого» без помощи колдовства. Но любовь зародилась из рассказов Отелло о его подвигах, которым он подвергался Их соединил не расчет, не воля родителей, не стихийный порыв друг к другу, а глубокое взаимное понимание, внутреннее сближение, самая высокая форма человеческой любви.

Эта любовь гибнет от столкновения с миром честолюбия и корысти, воплощенным в Яго. Отелло и Дездемона не находят поддержки в окружающих: безупречно честный, но слабый Кассио, ничтожный Родриго, жена Яго, Эмилия, до наступления катастрофы угодливая и легкомысленная. Катастрофа, которая происходит, обусловлена в равной степени действиями Яго и характером Отелло. Он долгое время отвергал внушения Яго, сохраняя самообладание и ясность ума, пока не был вынужден сдаться перед доводами, которые тот представил.

Характер ревности Отелло согласуется с характером его любви. Это не уязвленное дворянское чувство, это чувство величайшего оскорбления, наносимой абсолютной правдивости и взаимному доверию, соединившим Отелло и Дездемону. Отелло не в силах перенести то, что он считает «лживостью» Дездемоны, которую он рассматривает не только как обиду для себя, но и как объективное зло: поэтому он убивает ее как судья, как мститель за человеческую правду.

Величайшее страдание Отелло – утрата веры в честность Дездемоны и в возможность честности на земле. После того, как обман Яго раскрылся, к Отелло возвращается эта вера, и он уходит из жизни, утратившей для него всякую цену после смерти Дездемоны.

Очень значителен в трагедии образ Яго. Это типичный представитель эпохи, хищный и циничный. Его «мировоззрение» сводится к двум правилам. Первое – «насыпь денег в кошелек». Второе – то, что можно всему придать любой вид и что цельность вещей зависит от точки зрения. Диаметральная противоположность Яго – Отелло, который верит в добро и правду, полон душевной щедрости и доверчивости. Хотя Отелло и пал жертвой своей доверчивости, морально все же он оказывается в пьесе победителем.

34. Лир – король и человек

Эволюция образа Короля Лир




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав