Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Санчо Панса как народный испанский характер

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. По объекту посягательства, характеру преступных действий выделяют насильственных, корыстных и насильственно-корыстных преступников.
  7. I. Этиологическая характеристика
  8. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  9. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  10. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.

Санчо-Панса — оруженосец Дон Кихота — прямая противоположность безмолвным и безличным оруженосцам рыцарских романов. В «Дон Кихоте» взаимоотношения рыцаря и оруженосца на первых порах определяются отношениями сеньора к вассалу: они вытекают из отношений, свойственных феодальному строю. Санчо Панса (брюхо) крестьянин, односельчанин Алонсо Кихано, который уговорил простодушного Санчо стать его оруженосцем, посулив ему несметные богатства. Санчо в романе выступает посредником между идеальным миром своего хозяина и действительностью. Чтобы избежать конфликта, ему нередко приходится «переводить» слова и поступки рыцаря на народный язык. Восторженный и в то же время приземленный, рассудительный и невежественный, расчетливый и недалекий Санчо – типичный крестьянин, укоренный в стихии народной жизни. Стиль Санчо-Пансы — эта смесь наивности, добродушия и лукавства — это бесчисленные пословицы и поговорки. Санчо является выразителем идей мелкого дворянства.

На фоне физической смерти Дон Кихота с особенной силой выступает вечное жизнеутверждающее начало народного духа, воплощенное в фигуре «верного оруженосца», который остается живой памятью о рыцаре Печального образа в его деяниях.

 

41. Дон Кихот – безумец или мудрец

«Дон Кихот» история одновременно комических и возвышенно-печальных приключений «мудрого безумца», решившего стать идеальным рыцарем. Дон Кихот – центральный персонаж романа. Комичная фигура престарелого идальго Алонсо Кихано, который, начитавшись романов, оставляет дом и пускается на поиски приключений. Дон Кихот стал «вечным образом» благородного идеалиста, защитника добра и справедливости.

4 столетия человечество пытается разобраться кто такой Дон Кихот мудрец или безумец.

Все кто сталкивается с Дон Кихотом во время его странствий по дорогам Испании, считают его безумцем. Нелепы и часто смехотворны подвиги героя, который хотел видеть и видел мир как в рыцарских романах. Постоялый двор представляется ему замком, ветряные мельницы – великанами, а скотница Дульсинея Прекрасной дамой. Сервантес постепенно подводит читателя к тому, что его герой прекрасно образован, начитан в античной литературе, может быть трезвым и рассудительным, а в его безумии есть своя последовательность. С поэтическим вдохновение рассказывает Дон Кихот канонику волшебную историю Рыцаря Озера. В связи с этим можно сказать, что у его безумия была поэтическая основа. Дульсинея существовала только в воображении ламанческого фантазера, но придумать ее мог лишь тот, кто поэтизировал женщину, благоговел над ней, для кого любимая превращалась в блистательную принцессу. Дон Кихот не только поэт, он, при всем своем безумии, еще и благородный мыслитель, человек большого ума. По замечанию священника «идальго говорит глупости, только если речь заходит о его помешательстве, но когда с ним заговорят о другом он рассуждает здраво и высказывает свой ум во всех отношениях светлый и ясный».

Свои неудачи на рыцарском поприще Дон Кихот объясняет происками волшебников. Он служит справедливости, на которую ополчился железный век.

Все свои силы он готов отдать людям, нуждающимся в помощи. Его безумие чаще оборачивается мудростью. По мнению Санчо Пансы, в красноречии и мудрости Дон Кихот не ступал церковным проповедникам. Мудрость его не церковная, а земная. Наставления Санчо отправлявшемуся на остров в качестве губернатора свидетельствуют о недюжем уме рыцаря. В основе его лежит мысль, что подлинное величие правителя измеряется не знатностью происхождения, а справедливыми и добрыми делами. Во 2-ой части романа энтузиазм Дон Кихота постепенно ослабевает, уступая место разочарованию и примирению с участь простого смертного. Но, несмотря на это рыцарь второй половины особенно дальновиден и мудр.

На протяжении всего романа Сервантес подвергает своего героя самому трудному испытанию – испытанию смехом, и Дон Кихот его выдерживает. Трагическое и комическое в нем сливаются воедино, а смех облагораживает. Мудрость Дон Кихота заключается в том, что своим безумием он завоевал себе бессмертное имя и почет.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав