Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Антибиотики группы аминогликозидов. Классификация. Механизм и спектр действия. Применение. Побочные эффекты.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. I. АНТИБИОТИКИ
  3. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  4. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  5. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  6. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  7. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.
  8. А. Третья, четвертая и пятая сессии Рабочей группы
  9. Автономные группы рабочих и опыт их применения в зарубежной практике.
  10. Агенты, стадии и механизмы политической социализации

 

Классификация: I поколение: Стрептомицин, Неомицин, Канамицин. II: Гентамицин, Тобрамицин. III: Амикацин, Сизомицин

Спектр: Наиболее эффективные средства лечения инфекций, вызываемых грамотрицательными аэробными микроорганизмами. Широкий спектром антимикробного действия на большинство грамотрицательных и ряд грамположительных микроорганизмов. Особенно в отношении микобактерий и неферментирующих бактерий (важнейшими среди которых являются микобактерия туберкулеза и синегнойная палочка). Эти возбудители высокорезистентны к большинству антибиотиков других групп. Высокочувствительны энтеробактерии (E. coli, Proteus spp., Klebsiella spp., Enterobacter spp., Serratia spp.), оксациллинчувствительные штаммы стафилококков, энтерококки - стрептомицин и гентамицин. Не активны аминогликозиды в отношении анаэробов (бактероиды, клостридии) и пневмококков.

Механизм д-я: (б/ц) Они необратимо тормозят синтез белка микроорганизмов. На стадии трансляции белкового синтеза нарушается последовательность включения аминокислот в полипептидные цепочки микроорганизма. Препараты также нарушают функцию и структуру цитоплазматической мембраны микроорганизма. Это приводит к выходу из микробной клетки в окружающую среду аминокислот, нуклеотидов, ионов калия и ее гибели. Активный транспорт аминогликозидов в клетку является кислородозависимым процессом и затруднен в анаэробных условиях.

Показания: Эмпирическая терапия сепсиса, инфекционный эндокардит, нозокомиальные (госпитальных) пневмоний, интраабдоменальных инфекций, инфекций органов малого таза. Учитывая полимикробную этиологию раневой инфекции, аэробно - анаэробный состав микробных ассоциаций при различных формах перитонита, аминогликозиды часто сочетаются для лечения этих заболеваний с бета-лактамными антибиотиками (с “антипсевдомонадными “ пенициллинами и цефалоспоринами III-IV поколений) и антианаэробными препаратами (метронидазол, линкосамиды).

Побочные эф-ты: Все препараты группы имеют незначительный диапазон между эффективным и токсическим уровнями концентрации в крови. К основным проявлениям относятся: ототоксическое действие, вестибулотоксичность, нефротоксичность, развитие нейромышечной блокады (при быстром вв введении приводит к угнетению дыхания за счет ухудшения работы дыхательных мышц).

I поколение: Препараты первого поколения во многом утратили свое клиническое значение, как средства лечения инфекций, вызванных условно - патогенной флорой, в силу высокой токсичности. Стрептомицин: Является препаратом первого ряда в схемах комбинированного лечения различных форм туберкулеза. Применяется и для лечения особо опасных инфекций (чума, туляремия, бруцеллез). Для комбинированного лечения инфекционного эндокардита. Доза: Вводится парентерально по 15 мг/кг в сутки (не более 2,0 г/сут.) на 1 - 2 введения. Неомицин. Наиболее токсичный препарат группы. Местно или для стерилизации кишечника перед операцией. Доза составляет по 0,5 г в сутки 4 раза в день. Канамицин. Высокая ото- и нефротоксичностью. Противотуберкулезное средство. Доза: Парентерально из расчета 3-7,5 мг/кг в сутки (до 1,5 г в сутки) на 2 - 4 введения.

II и III поколение: Более высокая активность в отношении микроорганизмов семейства энтеробактерий и активность (отсутствующая у препаратов I поколения) в отношении неферментирующих грамотрицательных палочек (P.aeruginosa, Acinetobacter spp.). В тоже время, большинство препаратов этих поколений не действуют на микобактерию туберкулеза. Гентамицин. Наиболее часто назначаемый представитель группы. Типичный спектр. Тобрамицин Аналогичен гентамицину. Действует на ряд устойчивых к гентамицину штаммов P.aeruginosa и других микроорганизмов. Но не эффективен в отношении энтерококков. Несколько менее нефротоксичен по сравнению с гентамицином. Сизомицин. Близок по свойствам к гентамицину. Несколько более высокая активность по отношению к энтеробактериям и некоторым штаммам синегнойной палочки. Амикацин (амикин). АГ III поколения. Высоко активен в отношении большинства штаммов грамотрицательных бактерий, включая P. aeruginosa, резистентных к гентамицину и другим препаратам II поколения. Активен в отношении микобактерий туберкулеза и входит в схемы его лечения.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав