Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Поиски нового поэтического языка, формы, жанра и развитие традиций русской

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. D. Развитие мануфактур
  3. I. История становления лингвистических традиций.
  4. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  5. II. Изучение нового материала
  6. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  7. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  8. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  9. Quot;Развитие скульптуры России
  10. V. Усвоение нового материала. Биография автора (сообщение ученика).

классики в поэзии (На примере тв-ва одного из поэтов: А. Вознесенский, Н. Рубцов, Е. Евтушенко, И. Бродский, В. Высоцкий, Б. Ахмадуллина, Д. Самойлов, Л. Мартынов, Р. Рождественский).

Примечательным явлением в разных произведениях тех лет был активный герой, шло обновление и обогащение классического стиха новой рифмой, стихи стали отличаться большей свободой лирического высказывания, развивалась поэзия яркой публицистичности.

К середине 60-х годов критики заговорили о наметившемся тяготении многих поэтов к лирическим раздумьям, к разработке жанра философской поэзии (темы добра и зла, жизни и смерти, нравственного и духовного обновления личности).

И если бурное начало этого десятилетия характеризовалось своего рода «возрождением» формального эксперимента в творчестве молодых эстрадников А.Вознесенского, Е.Евтушенко, П.Вегина, В.Сосноры и др., единодушно названных критиками новаторами. То с приходом в литературу «тихих» лириков Н.Рубцова, А.Жигулина, А.Передреева, А.Прасолова, Э.Балашова и др., работавших в русле классических традиций, критика констатировала факт возобладания традиционного начала в молодой поэзии того периода.

Итак, если в начале 60-х годов в поэзии (особенно в творчестве молодых) явно ощущалось возрождение стилевой традиции 20-х годов (В.Маяковский, В.Хлебников, М.Цветаева), то к середине 60-х стилевая ситуация быстро и решительно меняется. На передний план выходит новое направление, которое «отталкивалось» от «эстрадной» громкости предшествующего периода. К концу десятилетия оно занимает ведущее положение в поэзии и на его стилевые тенденции ориентируется подавляющее большинство поэтов. Это явление «тихой» лирики, ориентирующееся на классические образцы А.Пушкина, Ф.Тютчева, С.Есенина, А.Блока. Для «тихих» поэтов характерно крепкое ощущение «корня», любовь к своей «малой родине», тому уголку земли, где поэт родился и вырос. Так широко и мощно заявила о себе «деревенская» лирика Н.Рубцова, В.Бокова, С.Викулова, В.Солоухина и многих других поэтов. Деревня для них была истоком всего сущего на земле: «Я хотел бы, Россия, чтоб ты не забыла, что когда-то ты вся началась с деревень» (С.Викулов).

Итак, 80-е годы представляются более напряженными и противоречивыми в своем развитии, нежели 60-е и 70-е. С одной стороны, в поэзии этого времени шло дальнейшее углубление, и развитие традиционного начала, усиление гражданственности, с другой стороны, происходило резкое размежевание молодой поэзии на «новаторов» и «традиционалистов», утверждался формальный эксперимент как способ создания новой поэзии и как результат этого процесса - появилась абсурдистская лирика и еще более вычурный жанр - стихопроза.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 487 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав