Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальный прогресс и его критерии. Социальное прогнозирование и его методы.

Читайте также:
  1. Агрессия как приобретенное социальное поведение
  2. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  3. Анализ и прогнозирование деятельности предприятия на основе модели Du Pont.
  4. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природе человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  5. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  6. Белые, красные и зеленые в гражданской войне - социальный состав, идеология, программы
  7. БЖ как наука. Понятие опасность, классы опасности. Прогнозирование опасности. Риск и его понятия, анализ и оценка риска. Анализ города как источника опасности
  8. Билет 1. Предмет, функции истории. Методы. Источники ее изучения. Методология и теория исторической науки.
  9. Билет 10.Общественный прогресс, его критерии и типы
  10. Билет 22.Семья как социальная группа и социальный институт

Социальный прогресс

Прогресс вообще – это развитие систем от низшего к высшему, от простого к сложному, от менее совершенного к более совершенному, от худшего к лучшему состоянию. По вопросу о наличии социального прогресса существует несколько позиций.

Имеется взгляд, что человечество движется по пути не прогресса, а регресса.

Вторая позиция по проблеме общественного прогресса состоит в том, что признаётся чередование в истории периодов прогресса и регресса.

Существует также мнение, что всё человечество развивается прогрессивно, но прогресс не безграничен: он завершается достижением какого-то высшего состояния. Такого мнения придерживался Гегель, считая развитие общества самодвижением абсолютной идеи, которое завершается в духовной сфере её полным самопознанием (в виде философии самого Гегеля), а в социальной сфере – в лице прусской монархии.

Существует наиболее оптимистический взгляд, согласно которому всё человечество развивается прогрессивно, и это развитие не имеет предела. Впервые эту позицию наиболее отчётливо представил французский философ Ж.Кондорсе (1743-94), который основой прогресса считал совершенствование человеческого разума.

Критерии прогресса.

Одним из основных или даже главным показателем прогресса уровень развития производительных сил. К производительным силам относятся профессиональные знания, умения и способности людей, используемые ими научные знания, освоенные природные богатства, всё многообразие техники.

Ещё один критерий прогресса – характер производственных отношений. Те из них более прогрессивны, которые больше стимулируют людей к труду и вызывают такое распределение благ, которое обеспечивает достойную жизнь наибольшему количеству людей. От производительных сил и производственных отношений зависят объём производства материальных благ и различных услуг (в том числе и медицинских), а также уровень их потребления, что, в свою очередь, влияет на условия существования людей, их здоровье и среднюю продолжительность их жизни.

В политической сфере критерием прогресса служит уровень демократии, степень реальных возможностей людей влиять на государство и заставлять его служить всему обществу, а не какой-то социальной группе. В духовной сфере показателями прогресса служат уровень образования людей, их эстетической и нравственной культуры, смягчение нравов, например, отрицательное отношение к смертной казни и пыткам.

Интегральным показателем социального прогресса служит степень свободы личности. Все составляющие содержания прогресса так или иначе входят в расширение свободы. С одной стороны, свобода предполагает отсутствие эксплуатации, социального принуждения и насилия, а с другой – наличие возможностей для всестороннего развития человека и реализации им своих сил и стремлений в семейной, профессиональной, политической, духовной, спортивно-игровой сферах. Чем меньше общество принуждает человека и чем больше даёт ему возможностей для самореализации в этих сферах, тем оно прогрессивнее.

Социальное прогнозирование как способ определения путей общественного прогресса

Социальное прогнозирование (от греч. «прогнозис» – знание наперёд) является одним из видов предвидения. Предвидение – это вероятностное знание о будущем, т.е. о том, чего ещё нет в действительности, но что потенциально содержится в настоящем в виде объективных и субъективных предпосылок.

Различают ненаучное и научное предвидение. К первому относятся обыденные предсказания (например, предсказание погоды по приметам), религиозные пророчества, гадания. Такой тип предвидения базируется на фрагментарных и поверхностных знаниях, фантазии, а нередко и вымысле. Научное предвидение основывается на знании законов природы и общества. Закон – существенная связь явлений. Именно знание одних явлений и их связей с другими явлениями и позволяет предвидеть наступление последних.

Различают поисковое и нормативное прогнозирование.

Первое основано на продолжение в будущее имеющихся тенденций (направлений развития) при условном допущении, что они не будут изменены средствами управления. Его цель – выявление важных проблем, подлежащих обсуждению. Короче говоря, поисковое прогнозирование должно показать, каким может быть будущее и что в нём нас может тревожить.

Более сложным видом служит нормативное прогнозирование. Оно включает в себя поисковое прогнозирование (получение модели возможного состояния), затем построение модели желаемого состояния прогнозируемой сферы. После этого мысль идёт от будущего к настоящему: вырабатываются практические рекомендации по организации действий, необходимых для реализации желаемого состояния. Этот вид прогнозирования отвечает на вопрос: «Что следует сделать для достижения желаемой цели, для получения нужного будущего?"» Разновидностью нормативного прогнозирования можно считать прогнозы-предостережения.

В социальном прогнозировании применяют методы экстраполяции, компьютерного моделирования, экспертных оценок, исторических аналогий.

Экстраполяция представляет собой распространение установленных тенденций на будущее. Суть метода заключается в построении графика и нахождении по ряду имеющихся значений функции других её значений, находящихся вне этого ряда.

Компьютерное моделирование – это построение и изучение моделей социальных процессов в компьютерных системах.

Экспертная оценка – это изучение мнений специалистов по вопросу той или иной перспективы исторического процесса и обобщение этих мнений в итоговой модели.

Историческая аналогия – заключение о сходстве в определённом отношении двух или нескольких социальных систем на основе установленного сходства в других отношениях.

Социальное прогнозирование, как и любое предвидение, не обладает абсолютной точностью. Эта точность зависит от следующих факторов:

1)промежутка времени, на который распространяется прогноз;

2)от полноты и глубины знания объекта прогнозирования;

3)от степени устойчивости развития прогнозируемого объекта;

Таким образом социальное прогнозирование служит необходимым условием реализации творческой активности человечества и позволяет ему самому конструировать своё будущее. Конструирование будущего осуществимо потому, что процесс развития многовариантен и любая действительность содержит в себе не одну, а много возможностей и будущее может существовать в нескольких вариантах. Предвидится не будущее вообще, а варианты будущего. Зная варианты возможного будущего, человечество может выбирать нужный ему сценарий и осуществлять практические усилия по его реализации.

 

Билет №20




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав