Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Чувства и настроения, их психологическая характеристика.

Читайте также:
  1. XIV областная психологическая олимпиада школьников
  2. Активные операции коммерческих банков, структура активов банка, их качественная характеристика.
  3. Аналіз стану охорони праці. Загальна характеристика.
  4. Англосаксонская правовая система, общая характеристика.
  5. Античная филисофия: истоки и общая характеристика.Диалектика материи и идеи-основная проблема античной философию
  6. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  7. Атрибуты материи и их характеристика. Основные формы движения материи.
  8. Б. 2 Воп. 1Психологическая служба в образовании: функции, задачи, возможности. Нормативная база. Взаимосвязь с другими службами.
  9. Бандитизм;уголовно-правовая характеристика. Ограничение от смежных составов.
  10. Бессознательное. Классификация бессознательных явлений психики и их характеристика.

 

Чувства – устойчивое эмоциональное отношение человека к явлениям действительности, отражающая значение этих явлений с его потребностям и мотивами; это высший продукт развития эмоциональных процессов в общественных условиях. Порождаемые миром объективных явлений, то есть имеющие строго причинно-обусловленную природу, чувства так или иначе субъективны, поскольку одни и те же явления для разных людей могут иметь различное значение.

В отличие от собственно эмоций и аффектов, связанных с конкретными ситуациями, чувства выделяют воспринимаемой и представляемой действительности явления, имеющие для человека стабильную потребности мотивационную значимость. Чувства носят отчётливо выраженный предметный характер, но предмет может быть и весьма обобщённым, и умозрительным.

Одно и то же чувство может реализоваться в различных эмоциях. Это обусловлено сложностью явлений, многогранностью и множественностью их связей друг с другом. Пример: чувство любви порождает целый спектр эмоций (радость, гнев, печаль, сочувствие, ревность и т.д.). В одном и том же чувстве нередко сливаются и переходят друг в друга разные по знаку (положительны/отрицательные) эмоции.

Исторически чувства формируются в процессе исторического развития человека и изменяются в зависимости от конкретных социальных условий. В онтогенезе чувства проявляются позже, чем собственно эмоции; они формируются по мере развития индивидуального сознания под влиянием воспитательных воздействий. Возникает как результат обобщённых отдельных эмоций, сформировавшиеся чувства становятся образованиями эмоциональной сферы человека, определяющими динамику и содержание ситуативных эмоциональных реакций.

В процессе формирования личности чувства организуются в иерархическую систему. Чувства могут оставаться потенциальными (нереализованными). В содержании доминирующих чувств человека выражаются его мировоззренческие установки. Чувство исключительной силы стойкости, длительности, выражающаяся в направленности помыслов и сил на единую цель – страсть.

 

 

Варианты классификации чувств

 

1.Области деятельности и сферы социальных явлений:

· моральные

· эстетические

· интеллектуальные

· практические

· родительские

 

2. Степень обобщённости предметного содержания:

· конкретные (например, к ребёнку, произведению искусства)

· обобщённые (к детям, к музыке)

· абстрактные (чувство справедливости, трагического)

 

Единой классификации не существует.

 

Настроение – достаточно продолжительный эмоциональный процесс невысокой интенсивности, образующий эмоциональный фон для протекающих психических процессов.

Существует еще одна точка зрения, по которой настроение является способом и видом реакции сознательного человека на осознаваемое подсознанием человека текущее положение дел. Настроения принято отличать от аффектов, чувств и эмоций. Также известно, что настроение находится в голове J.

 

Может означать так же:

· эмоциональное состояние, которое вызывает какой-либо объект (например картина или мелодия). В таком случае говорят о настроении этого объекта (настроении картины, настроении мелодии).

· систему ожиданий и стремлений кого-либо (социальной группы, как политического ресурса; человека, как рабочей единицы и тому подобного). Синонимом этого значения является слово «настрой».


 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав