Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зависит от деятельности личности, волевых усилий, мотиваций и потребностей.

Читайте также:
  1. C) Все зависит от целей и ресурсов фирмы;
  2. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  3. II. Скорость света в вакууме одинакова для всех инерциальных систем отсчета. Она не зависит ни от скорости источника, ни от скорости приемника светового сигнала.
  4. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  5. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  6. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  7. Автоматизированные информационные технологии в аудиторской деятельности
  8. Автор результата интеллектуальной деятельности
  9. Авторское право в деятельности библиотек
  10. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.

Самовоспитание вытекает и является продолжением правильно организованного воспитания.

Для детей дошкольного возраста характерна начальная, элементарная стадия самовоспитания, связанная со стремлением изменить лишь поведение (не обижать товарищей, вежливо вести себя и т.д.). Как правило, дошкольник не осознает своих качеств.

Период, когда отчетливо выступает потребность в самовоспитании и ведется активная работа над собой – старший подростковый возраст (А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов). Подросток стремится посредством самовоспитания устранить недостатки в собственном поведении, сформировать положительные качества, дающие ему право считаться сильным умелым самостоятельным.

В юношеском возрасте самовоспитание часто сочетается с самообразованием. Направляется на овладение умственными операциями, на формирование тех умений и навыков, которые связаны с профессией, на формирование высоких нравственных качеств.

Самовоспитание, как фактор саморазвития, действует до глубокой старости.

Процесс самовоспитания и самообразования тесно связаны. Самообразование требует следующие качества: внимание, воля, трудолюбие, организованность. Эти качества самообразуются при правильном воспитании.

Противоречия между Я-настоящим и Я-будущим порождает потребность в самовоспитании. Потребность в самовоспитании обусловлена жизнью в обществе. Все черты и качества, формируемые человеком в процессе самовоспитания, задаются обществом и в идеальном виде существуют как система нравственных требований общества к личности. Поэтому самовоспитание всегда носит социальный характер.

Этапы самовоспитания: 1. самопознание (наши «плюсы» и «минусы») – сравнение своей деятельности, критика; используются различные методики и тесты; результатом самовоспитания является самооценка 2. самооценка: высокая («плохо» т.к. нет мотивации к самовоспитанию), низкая («плохо» т.к. не мотивированы на работу над собой; они не уверены в себе), адекватная.

Цели самовоспитания с возрастом меняются: они становятся все более реалистическими, прозаическими, все более жизненно значимыми.

В основе процесса самовоспитания лежит принцип опережающего отражения в сознании человека тех действий и поступков, которые он предполагает совершить, предвосхищение тех качеств и черт, которые он собирается выработать у себя. Если такая мысленная программа есть, то она побуждает к практическимим действиям по ее реализации. Главное поставить четкую цель.

Основные методы самовосптания: самоубеждение, самовнушение, самокритика, самообязательство, мысленный перенос себя в положение другого человека, самоприказ.

Приемы и средства самовоспитания: 1)самонаблюдение и самоанализ (средством самоанализа может служить дневник, где человек описывает и оценивает свои поступки. Побуждая человека к самоанализу. Оно возникает в результате осознания противоречий между своими потребностями и возможностями): своих потребностей, своих интересов, своих поступков. 2)самоооценка – оценка действий 3)саморефлексия –соотнесение возможностей и способностей. 4)самокритика. 5)саморегуляция – самообладание, самоконтроль. 6)самопринуждение – требование к себе (эволюция внешних требований к личности в ее внутренние требования, которые выражаются в виде программы действий).

Надо помогать ребенку в его самосовершенствовании, поддерживать его. Главное, чтобы ему это доставляло удовольствие, не заставлять его. Особенно хороши для самовоспитания занятия спортом, которые самовоспитывают у ребенка физические и волевые качества. Заинтересованное, доброжелательное участие взрослого в самовоспитании ребенка помогает ему поверить в свои силы, преодолеть кризисные явления и комплексы, характерные для подросткового возраста. Большую роль играет пример взрослого, т.к. этому возрасту характерно подражание авторитетам (взрослым).

В своей работе А. И. Кочетов определяет параметры самовоспитания: а ) направленность, т.е. мотивы работы над собой. б) содержание (умственное, физическое, нравственное, трудовое, эстетическое, волевое, профессиональное, комплексное). в) устойчивость (случайное, эпизодическое, постоянное). г) эффективность в формировании личности ( выполняет функции: главные и вспомогательные).

Главная воспитательная задача в руководстве самовоспитания заключается в том, что надо сформировать те положительные качества, от которых зависит разрешение противоречий, и привести в действие такие факторы как: самосознание, увлеченность, направленность, умение управлять собой и т.д.

 

4 Формирование личности в коллективе: понятие коллектива, его признаки, этапы развития, методы управления в теории А.С. Макаренко и современной педагогике и психологии

Коллектив – организованная форма объединения людей на основе какой-либо определенной целенаправленной деятельности. Коллектив – это группа людей, имеющих общи цели, для достижения которых организуют общую деятельность и выступают в взаимозависимых отношениях. Коллектив имеет большое влияние на формирование личности. В общей работе у человека развивается чувства: товарищества, дружбы, взаимопомощи, сочувствия.

Коллектив в педагогике это объединение учеников, отличающихся признаками: 1)Общая общественно значимая цель 2)Общая совместная деятельность 3) сплоченность, взаимопонимание, защищенность, “чувство локтя”, причастность, взаимопомощь, взаимоответсвенность, доброжелательность, бескорыстие. 4)Общий выборный руководящий орган. 5) Разумное сочетание личных и общественных инициатив.

Ученический коллектив это группа учеников, объединенная общей целью, деятельностью, организацией этой деятельности, имеющая общие выборные органы и отличающиеся сплоченностью, общей ответственностью. Теория коллектива была разраб А.С.Макаренко. Он сформулировал закон жизни коллектива: движение – форма его жизни, остановка - смерть. Макаренко изучал коллектив, дал определение, на практике описал, как влияет коллектив на воспитание, формирование личности, описал признаки коллектива.

Определил этапы его развития (деление на этапы условно, нет четких границ, т.к. у каждого коллектива свой темп развития): 1 стадия: становление коллектива. Характерезуется недостаточной организованностью, разобщенностью учеников, они лишь формально объединены. У всех них разный социальный опыт работы в коллективе и для низ руководитель очень важен, для того, чтобы сплотить коллектив. В заключение стадии выделяется актив, общая цель, общая деятельность и общая организация. 2 стадия: усиливается влияние актива; стабилизируется структура коллектива: установление дисциплины (оформляются нормы поведения, круг требований) теперь педагог его использует в целях индивидуального развития каждого ученика, личности; разрешаются различные противоречия: между коллективом и отдельными учениками, или отдельными группировками. 3 стадия: расцвет коллектива: наступает взаимозависимость, т.е. предъявляются более высокие требования к себе, чем к товарищам. Формируется целостная, нравственная личность. Общий опыт, одинаковые оценки события. 4этап - коллектив характеризуется наличием всех признаков. Возможен дополнительный признак - каждый член коллектива предъявляет требование к себе самому, как если бы это было требование коллектива. Все члены коллектива занимаются самовоспитанием

Три модели отношений между личностью и коллективом. 1) Личность подчиняется коллективу. 2) гармонизация отношений.3) личность подчиняет коллектив. (лидерство)

Значение коллектива: 1.Личность получает удовлетворительную жизнедеятельность 2. Коллектив – элемент воспитания, к которому надо стремиться 3. Легче приучить соблюдать правила в коллективе.

А.С. Макаренко – о перспективах – это практическая цель, способная увлечь и сплотить коллектив. Перспектива бывает: близкая, средняя, далекая.

Близкая перспектива: быстрая реализация своей деятельности с получением результата (поход в цирк, кинотеатр, игра, соревнование). Высший уровень – радость от ожидания, осуществления. Средняя перспектива: более отдаленный срок реализации, опыт коллектива уже имеется. Нужны усилия, определенные затраты (отдых с классом). Она выдвигается, когда уже оформлен коллектив. Далекая перспектива: отодвинутая во времени, наиболее социально значимая и требующая значительных усилий (успешное окончание школы). Непрерывная смена перспектив – обязательное условие прогрессивного движения коллектива.

А.С. Макаренко – принцип параллельного действия - это требование воздействовать на школьника не непосредственно, а опосредованно, через коллектив. Каждый член коллектива оказывается под параллельным воздействием трех сил: воспитатель, актива и всего коллектива. Воспитатель – непосредственно и опосредованно через актив и коллектив. Постепенно с укреплением коллектива непосредственное воздействие воспитателя снижается, а воздействие коллектива повышается. Этот принцип применим уже на второй стадии коллектива. Макаренко советовал этим принципом пользоваться очень осторожно, т.к. коллектив может наказать провинившихся очень сурово.

Долгие годы авторитет Макаренко был непоколебим. Но процессы демократизации и гуманизации воспитания подтолкнули педагогов переосмыслить эти ценности. Появились альтернативные взгляды. Первый – доктор педагогических наук, профессор Ю.П. Азаров – осуждал диктатуру коллектива, снижение роли личности; Воспитательные функции коллектива: 1.организаторская, когда коллектив становится подлинным субъектом воспитания и управления своей деятельностью, 2.нравственно- воспитательная и личностно- развивающая, когда коллектив способствует формированию правильных взаимотношений, гуманизма, чуткости и культуры поведения учеников. 3.стимулирующая, когда коллектив выступает как возбудитель активности и самодеятельности всех членов в повышении содержательности и целенаправленности своей жизни. К методам изучения коллектива можно отнести социометрию. Из полученных результатов можем дать выводы; анализ; регуляцию.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав